• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 мая 2022 г. N Ф08-3819/22 по делу N А53-21848/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод общества о том, что размер платы правомерно рассчитан в соответствии с условиями договора управления N 3, заключенного между обществом и застройщиком в соответствии с частью 14 статьи 161 Кодекса, был предметом рассмотрения судами и обоснованно отклонен.

Отклоняя доводы общества о том, что заключенный между застройщиком и обществом договор управления N 3 на дату составления акта проверки являлся действующим, судебные инстанции указали, что основным способом установления и изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников на законодательном уровне определено только волеизъявление собственников помещений в многоквартирном доме путем принятия решения об этом на общем собрании. Соблюдение подобной процедуры направлено на защиту прав и законных интересов таких лиц, а также пресечение со стороны управляющей организации в одностороннем порядке необоснованного, по своему собственному усмотрению, изменения платы.

Вместе с тем суды установили, что договор управления N 3 заключен между обществом и организацией-застройщиком МКП "Объединенная дирекция строящихся объектов города Ростова-на-Дону", тогда как с обществом, как управляющей организацией, собственники помещений такой договор не заключили. Установленный договором управления N 3 тарифа на обслуживание и содержание общего имущества МКД не может быть использован после истечения срока действия рассматриваемого договора управления (в силу пункта 3 части 5 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации заключается на срок не более чем три месяца) без учета позиции собственников, поскольку это является нарушением их прав и законных интересов.

...

Разделом VII Жилищного кодекса Российской Федерации определен императивный порядок установления платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также круг лиц, обладающих такими полномочиями. Застройщик многоквартирного дома и управляющая компания в силу указанных норм таким правом не наделены."