В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", постановлением администрации города Ессентуки от 05 октября 2010 года N 2176 "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией города Ессентуки", администрация города Ессентуки постановляет:
1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги "Присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения".
2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки (Абакумов Д.С.) направить настоящее постановление администратору официального сайта для размещения на официальном сайте муниципального образования городской округ город-курорт Ессентуки.
3. Общему отделу администрации города Ессентуки (Жучкова Н.А.) довести настоящее постановление до сведения заинтересованных лиц.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации города Ессентуки И.А. Алейникова.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.
Глава города Ессентуки |
А.Ю. Некристов |
УТВЕРЖДЕН
администрации города Ессентуки
Ставропольского края
от 05 сентября 2023 г. N 1266
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения"
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения" (далее соответственно - административный регламент, муниципальная услуга) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) управления жилищно-коммунального хозяйств администрации города Ессентуки (далее - управление), а также порядок его взаимодействия с заявителем, органами исполнительной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и иными учреждениями и организациями при предоставлении муниципальной услуги по запросу заявителя.
1.2. Круг заявителей.
Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются физические и юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления), либо уполномоченные ими в установленном законодательством порядке лица, либо их уполномоченные представители (далее - заявитель).
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.
1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
Заявители могут получить информацию о порядке предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, следующими способами:
непосредственно в управлении;
с использованием средств телефонной связи;
с использованием электронной почты;
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (www.26gosuslugi.ru);
на официальном сайте муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края (https://essentuki.gosuslugi.ru/) (далее - официальный сайт);
на информационных стендах в местах предоставления муниципальной услуги.
Информирование о ходе предоставления муниципальной услуги осуществляется должностными лицами управления при личном обращении заявителя, с использованием почтовой, телефонной связи.
При ответах на телефонные звонки и устные обращения должностное лицо управления подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности должностного лица, принявшего телефонный звонок.
Время разговора не должно превышать 10 минут.
При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
Консультации (справки) по вопросам предоставления муниципальной услуги предоставляются должностным лицом управления при личном обращении заявителя, а также посредством телефонной и почтовой связи.
Консультации предоставляются по следующим вопросам:
перечня документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, комплектности (достаточности) представленных документов;
источника получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (орган, организация и их местонахождение);
времени приема и выдачи документов;
сроков предоставления муниципальной услуги;
порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги.
По обращениям, поступившим по электронной почте, на официальный сайт округа, информация о предоставлении муниципальной услуги и (или) о ходе предоставления муниципальной услуги направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления заявления.
1.3.2. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.
На информационном стенде управления, официальном сайте округа, Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), а также Региональном портале государственных и муниципальных услуг содержится актуальная и исчерпывающая информация, необходимая для получения услуги, в том числе:
о месте нахождения и графике работы управления, его структурных подразделений, предоставляющих муниципальную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения муниципальной услуги;
справочные телефоны структурных подразделений управления, организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора;
адрес официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи управления, в сети "Интернет".
Полная версия текста административного регламента с приложениями и извлечениями из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению услуги, размещаются на официальном сайте округа, на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также Региональном портале государственных и муниципальных услуг.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги.
Наименование муниципальной услуги "Присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения".
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.
2.2.1. Муниципальная услуга предоставляется управлением.
2.2.2. При предоставлении муниципальной услуги управление осуществляет взаимодействие с:
управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ессентуки;
комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ессентуки;
отделом ГИБДД Отдела МВД России по городу Ессентуки.
2.2.3. В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" установлен запрет требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, за исключением получения услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, утверждаемый правовым актом Думы города Ессентуки.
2.3. Описание результата предоставления муниципальной услуги.
Результатом предоставления муниципальной услуги является:
присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края в пределах полосы отвода, состоящее из следующих этапов:
заключение договора о присоединении объектов дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края в пределах полосы отвода по форме согласно приложению 3 (не приводится) к настоящему административному регламенту (далее - договор);
согласование и выдача технических условий на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края по форме согласно приложению 5 (не приводится) к настоящему административному регламенту;
оформление акта о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края в пределах полосы отвода в соответствии с условиями договора (далее - акт присоединения);
мотивированный отказ в заключении договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, срок приостановления предоставления муниципальной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги
2.4.1. Срок предоставления муниципальной услуги составляет 30 дней с момента поступления заявления и документов управление.
2.4.2. Приостановление предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
Конституцией Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) (Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 21.07.2014 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2014, в "Собрании законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398);
Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 06.10.2003, N 40, ст. 3822, "Парламентская газета", N 186, 08.10.2003, "Российская газета", N 202, 08.10.2003);
Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) ("Российская газета", N 168, 30.07.2010, "Собрание законодательства РФ", 02.08.2010, N 31, ст. 4179);
Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ ("Собрание законодательства РФ", 29 октября 2001 г., N 44, ст. 4147);
Градостроительным кодексом Российской Федерации ("Собрание законодательства РФ", 29 октября 2001 г., N 44, ст. 4147, "Парламентская газета", от 30 октября 2001 г., N 204-205, "Российская газета", от 30 октября 2001 г., N 211-212);
Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства РФ, 11 декабря 1995 г., N 50, ст. 4873, "Российская газета", от 26 декабря 1995 г., N 245);
Федеральным законом от 8.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 12 ноября 2007 г., N 46, ст. 5553);
ГОСТ Р 50597-93 государственный стандарт Российской Федерации "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения";
ГОСТ Р 52289-2004 национальный стандарт Российской Федерации "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств";
СНиП 2.05.02-85, СП 34.13330.2012. "Автомобильные дороги";
СНиП 2.07.01-89, СП 42.13330.2016. "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";
Уставом муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края;
настоящим административным регламентом.
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), подлежит обязательному размещению на официальном сайте округа в сети "Интернет", в государственной информационной системе "Региональный реестр государственных услуг (функций)" и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления (бланки, формы обращений, заявления и иных документов, подаваемых заявителем в связи с предоставлением муниципальной услуги, приводятся в качестве приложений к административному регламенту, за исключением случаев, когда формы указанных документов установлены актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, а также случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрена свободная форма подачи этих документов).
2.6.1. Для получения муниципальной услуги заявитель направляет в управление заявление о согласовании и выдаче технических условий на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края (далее - заявление). Заявление оформляется по форме согласно приложению 1 (не приводится) к настоящему административному регламенту. Образец заполнения заявления приведен в приложении 2 (не приводится) к настоящему административному регламенту.
К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
эскиз размещения зданий и сооружений объектов дорожного сервиса с указанием этажности, площади и назначения помещений (в одном экземпляре, подлинник);
технический план, предполагаемого места размещения объекта дорожного сервиса, с привязкой к соответствующей автомобильной дороге (улице) в масштабе 1:500 с нанесением на него объекта дорожного сервиса и существующих инженерных коммуникаций (в одном экземпляре, подлинник).
При обращении за получением муниципальной услуги от имени заявителя его представитель предоставляет документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий его полномочия на представление интересов заявителя.
Заявление оформляется в единственном экземпляре-подлиннике, подписывается заявителем и заверяется печатью заявителя (в случае обращения юридических лиц).
Тексты представляемых документов должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц без сокращений, с указанием местонахождения, фамилия, имя и отчество физического лица, адрес местожительства написаны без сокращений.
2.6.2. Способы получения документов, подаваемых заявителем, в том числе в электронной форме.
Форма заявления может быть получена заявителем:
непосредственно в управлении, по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Пятигорская, 112 (приемная);
в электронной форме в сети "Интернет" на официальном сайте, Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), а также Региональном портале государственных и муниципальных услуг (www.26gosuslugi.ru).
2.6.3. Порядок представления документов заявителем, в том числе в электронной форме.
Заявитель имеет право представить документы:
лично в управление по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Пятигорская, 112 (приемная);
путем направления почтовых отправлений (заказным почтовым отправлением) в управление по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Пятигорская, 112 (приемная).
В случае направления заявления и документов для получения муниципальной услуги посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением) документы должны быть удостоверены в установленном порядке, за исключением документов, представляемых в подлинниках.
Ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений и документов, являющихся необходимыми для предоставления муниципальной услуги, возлагается на заявителя.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления (бланки, формы обращений, заявлений и иных документов, подаваемых заявителем в связи с предоставлением муниципальной услуги, приводятся в качестве приложений к регламенту, за исключением случаев, когда формы указанных документов установлены актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, а также случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрена свободная форма подачи этих документов). Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении услуги.
2.7.1. Заявитель вправе представить в управление, следующие документы:
свидетельство или выписку о регистрации права собственности на земельный участок.
2.7.2. Документы, указанные в подпункте 2.7.1, запрашиваются управлением в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
2.7.3. В соответствии с требованиями пунктов 1 и 2 части 1 статьи 7 Федерального закона установлен запрет требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются:
представление документов, не соответствующих установленным требованиям;
отсутствие в письменном обращении фамилии заявителя, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, имеются подчистки, зачеркнутые слова или иные, не оговоренные в них исправления;
отсутствие полномочий у заявителя на подачу заявления (в случае подачи заявления представителем заявителя).
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги
2.9.1. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги, является:
использование объекта в заявленных целях запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации;
размещение объекта ухудшает видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения, эксплуатации автомобильной дороги и расположенных на ней элементов обустройства автомобильной дороги;
размещение объекта препятствует возможности выполнения работ по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений;
выбор места размещения объекта препятствует возможной реконструкции автомобильной дороги;
размещение объекта препятствует обеспечению сохранности автомобильной дороги;
наличие в представленных заявителем документах противоречивых сведений о месте размещения объекта;
несоответствие строящегося или реконструируемого объекта нормам проектирования и строительства этих объектов, требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения.
2.9.2. Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
2.10. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги.
Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги, отсутствует.
Для принятия решения о предоставлении муниципальной услуги заявителю необходимо обратиться в проектную организацию, имеющую соответствующую лицензию с целью изготовления технического плана, предполагаемого места размещения объекта дорожного сервиса, с привязкой к соответствующей автомобильной дороге (улице) в масштабе 1:500 с нанесением на него объекта дорожного сервиса и существующих инженерных коммуникаций.
2.11. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги
2.11.1. Муниципальная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины.
2.11.2. При предоставлении муниципальной услуги взимается плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края согласно пункту 8 статьи 13, пунктам 7 и 9 статьи 22 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Расчет стоимости за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края установлен постановлением администрации города Ессентуки Ставропольского края от _____ 2015 г. N ____ "О стоимости и перечне услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края ", который оплачивается согласно заключенному договору (приложение 3).
2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы
Информация о порядке, размере и основании взимания платы за услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы предоставляется организациями, осуществляющими такие услуги.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг.
Максимальное время ожидания в очереди заявителя либо его представителя при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги, получении результата предоставления муниципальной услуги не должно превышать 15 минут.
2.14. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме.
2.14.1. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги не может быть более 15 минут.
2.14.2. Запрос заявителя о предоставлении муниципальной услуги регистрируется посредством внесения данных в информационную систему.
2.14.3. В случае предоставления услуги в электронном виде регистрация осуществляется в автоматическом режиме в день получения запроса (заявления) с присвоением регистрационного номера, указанием даты и времени поступления.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2.15.1. Муниципальная услуга предоставляется в здании управления.
2.15.2. Здание управления оборудуется:
противопожарной системой и средствами пожаротушения;
системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
2.15.3. Центральный вход в здание управления оборудован информационной табличкой (вывеской).
2.15.4. Служебный кабинет, предназначенный для приема заявителей, оборудован информационными табличками (вывесками) с указанием:
номера кабинета;
фамилии, имени, отчества и должности должностного лица или специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги;
времени перерыва на обед, технического перерыва.
2.15.5. Помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 года.
2.15.6. Сектор ожидания и информирования заявителей должен соответствовать комфортным условиям для заявителей, оборудуется столами и стульями для возможности оформления обращения, а также информационным стендом (материалами).
2.15.7. Требования к размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации:
информационный стенд должен содержать информацию, указанную в подпункте 1.3.2 настоящего административного регламента, в том числе образцы заполнения заявлений о предоставлении муниципальной услуги и перечень документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги;
при недостаточном естественном освещении информационные стенды должны быть дополнительно освещены, высота шрифта основного текста не менее 5 мм. Одна треть стенда должна располагаться выше уровня глаз среднего человека. Шрифт должен быть четкий, цвет - яркий, контрастный к основному фону;
информация на информационных стендах должна быть расположена последовательно и логично.
2.15.8. При предоставлении муниципальной услуги выполняются следующие меры по обеспечению условий доступности для инвалидов:
возможность беспрепятственного входа в помещение, в котором предоставляется услуга, и выхода из него;
содействие, при необходимости, инвалиду со стороны должностных лиц при входе в помещение и выходе из него;
оборудование прилегающей к зданию территории мест для парковки автотранспортных средств инвалидов;
возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед выходом на объекты;
возможность самостоятельного передвижения в помещении в целях доступа к месту предоставления услуги, а также с помощью должностных лиц, участвующих в предоставлении услуги;
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функций зрения и самостоятельного передвижения, в помещении;
проведение инструктажа должностных лиц, осуществляющих первичный контакт с получателями услуги, по вопросам работы с инвалидами;
размещение носителей информации о порядке предоставления услуги инвалидам с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе, при необходимости, дублируется для получения услуги звуковой и зрительной информацией, а также надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией, знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;
обеспечение допуска на объект собаки - проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданное по установленной форме;
оказание должностными лицами инвалидам необходимой помощи, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления и получения услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, ознакомлением инвалидов с размещением кабинетов, последовательностью действий, необходимых для получения услуги;
обеспечение сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, а также иного лица, владеющего жестовым языком;
предоставление инвалидам возможности получения муниципальной услуги в электронном виде.
2.16. Показатели доступности и качества муниципальной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность, возможность получения муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, возможность либо невозможность получения муниципальной услуги в любом территориальном подразделении органа, предоставляющего муниципальную услугу, по выбору заявителя (экстерриториальный принцип), возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.
К показателям доступности и качества муниципальной услуги относятся:
1) своевременность (Св):
Св = Кср / Кзаяв x 100%, где:
Кср - количество заявлений на предоставление муниципальной услуги, рассмотренных в срок, установленный настоящим административным регламентом;
Кзаяв - количество заявлений;
2) доступность (Дос):
Дос = Дэл + Динф + Дмфц, где:
Дэл - возможность подачи документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в электронном виде:
Дэл = 35% при наличии возможности подачи документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в электронном виде;
Дэл = 0% при отсутствии возможности подачи документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в электронном виде;
Динф - доступность информации о порядке предоставления муниципальной услуги:
Динф = 60%, если информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещена с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (40%), на информационных стендах (2%) и есть доступный для заявителей раздаточный материал (5%);
Динф = 0%, если для получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги необходимо пользоваться другими способами получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги, в том числе самостоятельно изучать нормативные правовые акты;
Дмфц - возможность подачи документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в многофункциональные центры:
Дмфц = 5% при наличии возможности подачи документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в многофункциональные центры;
Дмфц = 0% при отсутствии возможности подачи документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в многофункциональные центры;
Квзаим - количество взаимодействий заявителя с должностными лицами органа местного самоуправления, предоставляющими муниципальную услугу:
Квзаим = 50% при отсутствии в ходе предоставления муниципальной услуги взаимодействий заявителя с должностными лицами органа местного самоуправления, предоставляющими муниципальную услугу;
Квзаим = 40% при наличии в ходе предоставления муниципальной услуги одного взаимодействия заявителя с должностными лицами органа местного самоуправления, предоставляющими муниципальную услугу;
Квзаим = 20% при наличии в ходе предоставления муниципальной услуги более одного взаимодействия заявителя с должностными лицами органа местного самоуправления, предоставляющими муниципальную услугу;
3) удовлетворенность (Уд):
Уд = 100% - Кобж / Кзаяв x 100%, где:
Кобж - количество обжалований при предоставлении муниципальной услуги;
Кзаяв - количество заявлений.
2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, особенности предоставления муниципальной услуги по экстерриториальному принципу (в случае, если муниципальная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу) и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
2.17.1. Муниципальная услуга в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг не предоставляется.
2.17.2. Муниципальная услуга в иных организациях, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, не предоставляется.
2.17.3. Информация о муниципальной услуге, а также форма заявления в электронном виде размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте, а также на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (www.26gosuslugi.ru) и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).
2.17.4. Предоставление муниципальной услуги в части подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) и Региональный портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) не предусмотрено.
2.17.5. Через Региональный портал государственных и муниципальных услуг (www.26gosuslugi.ru) заявитель может записаться на прием к сотруднику управления для подачи заявления и документов.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур (действий) при предоставлении муниципальной услуги в управление:
прием и регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
формирование и направление межведомственного запроса в органы, предоставляющие государственные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги;
рассмотрение предоставленных заявителем документов и принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
3.2. Описание административных процедур (действий) при предоставлении муниципальной услуги в управлении.
3.2.1. Прием и регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя (представителя заявителя) в управление.
Заявление с прилагаемыми к нему документами вручается уполномоченному на принятие входящей корреспонденции сотруднику управления или направляется в адрес управления заказным письмом с уведомлением о вручении.
Регистрация заявления осуществляется уполномоченным специалистом управления в журнале для регистрации заявлений в течение дня с присвоением регистрационного номера и указанием даты поступления.
Продолжительность административной процедуры по приему документов не может превышать 15 минут.
Максимальный срок выполнения административной процедуры - один рабочий день.
Ответственным должностным лицом по приему и регистрации поступивших документов является уполномоченный специалист управления.
Критериями принятия решения о приеме (отказе в приеме) документов являются основания, указанные в пункте 2.8 настоящего административного регламента.
Результатом административной процедуры является регистрация заявления и прилагаемых к нему документов и передача зарегистрированных документов на исполнение.
Способ фиксации результата выполнения административной процедуры - регистрация факта приема пакета документов для предоставления муниципальной услуги.
3.2.2. Формирование и направление межведомственного запроса в органы, предоставляющие государственные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала исполнения административной процедуры является не представление заявителем по собственной инициативе документов, указанных в пункте 2.7 настоящего административного регламента.
В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) документов, представление которых в соответствии с пунктом 2.7 настоящего административного регламента возможно по желанию, специалист управления в течение следующего дня со дня поступления заявления и обязательных документов осуществляет подготовку и направление межведомственных запросов в органы, предоставляющие государственные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, в распоряжении которых находятся документы, представление которых возможно по желанию заявителя.
В течение рабочего дня, следующего за днем получения от органов и организаций, в распоряжении которых находятся документы, запрашиваемой информации (документов), специалист управления проверяет полноту полученной информации (документов).
В случае поступления запрошенной информации (документов) не в полном объеме или содержащей противоречивые сведения, а также в случае не поступления запрошенной информации (документов) специалист управления уточняет запрос и направляет его повторно.
При отсутствии указанных недостатков, специалист управления приступает к выполнению административной процедуры по рассмотрению заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Вся запрошенная информация (документы), полученная в рамках межведомственного информационного взаимодействия, приобщается к сформированному делу.
В журнале регистрации входящих сообщений по межведомственному информационному взаимодействию специалист органа управления в день направления и соответственно в день поступления информации в рамках межведомственного запроса отмечает все направленные и полученные запросы с указанием даты направления/получения сообщений, наименования органов, участвующих в обмене документами (информацией).
Ответственным за выполнение административной процедуры является специалист органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Срок прохождения административной процедуры - 5 рабочих дней.
Критериями принятия решения о направлении межведомственных запросов в органы, предоставляющие государственные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги является не представление заявителем по собственной инициативе документов, указанных в пункте 2.7 настоящего административного регламента.
Результатом административной процедуры является получение запрошенной информации (документов), необходимой для предоставления муниципальной услуги.
Способ фиксации результата выполнения административной процедуры - регистрация факта поступившей информации (документов), необходимой для предоставления муниципальной услуги в журнале регистрации входящих сообщений по межведомственному информационному взаимодействию.
3.2.3. Рассмотрение представленных заявителем документов и принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры по рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является поступление в управление документов, прошедших процедуру регистрации и документов, поступившим по межведомственному информационному взаимодействию.
Специалист управления в течение 4 рабочих дней со дня поступления документов, прошедших процедуру регистрации (в случае отсутствия необходимости направления межведомственных запросов), а также в течение 1 рабочего дня со дня поступления в управление запрашиваемой информации (документов) с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия, представления информации заявителем самостоятельно, в случаях установленных подпунктом 2.7.1 настоящего административного регламента, рассматривает представленный пакет документов с целью выявления отсутствия/наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных подпунктом 2.9.1 настоящего административного регламента.
После изучения представленных документов специалист управления обязан провести следующие действия:
с выездом на место провести обследование земельного участка на предмет возможности размещения на нем предполагаемого объекта дорожного сервиса;
проверить соответствие предполагаемого места размещения объекта требованиям нормативных правовых документов.
По результатам рассмотрения информации, представленной по межведомственным запросам, при наличии предусмотренных законодательством оснований принимается решение о предоставлении муниципальной услуги или об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
В случае соответствия представленных заявителем документов требованиям, установленным пунктом 2.6 настоящего административного регламента, специалист управления в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней готовит уведомление о выдаче технических условий на присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края (приложение 6 к настоящему административному регламенту - не приводится), технические условия на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края (приложение 5 к настоящему административному регламенту) и проект договора (в двух экземплярах) с расчетом стоимости на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края (приложение 3 к настоящему административному регламенту) и передает на подпись начальнику управления.
При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист управления готовит уведомление об отказе в выдаче технических условий на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края с указанием причин, которое подписывается начальником управления.
Подписанное уведомление об отказе в выдаче технических условий, в день подписания передается специалистом управления на регистрацию. В тот же день регистрируется должностным лицом управления, ответственным за ведение документооборота, в день их подписания в журнале регистрации.
Продолжительность административной процедуры 19 рабочих дней.
Максимальный срок выполнения административной процедуры - 19 рабочих дней.
Ответственным должностным лицом по принятию решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги является уполномоченный специалист управления.
Критериями принятия решения о рассмотрении представленных документов являются основания указанные в пункте 2.9 настоящего административного регламента.
Результатом административной процедуры является принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Способ фиксации результата выполнения административной процедуры - регистрация результата предоставления муниципальной услуги.
3.2.4. Выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры по выдаче заявителю результата предоставления муниципальной услуги является подготовленный результат муниципальной услуги.
В день подписания и регистрации решения специалист управления по телефону или путем отправки электронного уведомления оповещает заявителя (представителя заявителя), подавшего документы в управление или в электронной форме, о готовности результата муниципальной услуги, способах, времени и месте его получения.
Для получения результата муниципальной услуги лично заявитель (представитель заявителя) обращается в управление, в рабочее время, согласно графику его работы в день выдачи результата муниципальной услуги.
В течение пяти дней со дня получения двух экземпляров договора заявитель или его уполномоченный представитель (при наличии документов, подтверждающих полномочия на подписание договора) подписывает их и направляет один экземпляр в управление или извещает об отказе от подписания данного договора.
Если в установленный срок заявитель не представляет в управление экземпляр подписанного договора или извещение об отказе от подписания договора, то считается, что заявитель отказался от заключения договора. Заявитель может обратиться с заявлением о предоставлении муниципальной услуги повторно.
Технические условия на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения выдаются сроком на 1 (один) год.
После выдачи технических условий производится их регистрация в журнале учета выданных технических условий на присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения (приложение 8 к настоящему административному регламенту - не приводится) и в журнале регистрации, учета и контроля объектов дорожного сервиса, присоединяемых к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края (приложение 4 к настоящему административному регламенту - не приводится).
Продолжительность административной процедуры один день.
Максимальный срок выполнения административной процедуры - один день.
Ответственным должностным лицом по выдаче заявителю результата предоставления муниципальной услуги является специалист управления.
Критериями принятия решения о выдаче заявителю результата предоставления муниципальной услуги является обращение заявителя (законного представителя).
Результатом административной процедуры является выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
Способ фиксации результата выполнения административной процедуры - регистрация результата предоставления муниципальной услуги в журнале регистрации, учета и контроля объектов дорожного сервиса, присоединяемых к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края.
3.3. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах должностное лицо управления осуществляет их замену (внесение изменений) в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах. Заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах составляется заявителем в произвольной форме. Подача заявления и его регистрация осуществляется в порядке, установленном настоящим административным регламентом.
Должностное лицо управления, ответственное за предоставление муниципальной услуги, рассматривает заявление, представленное заявителем, и проводит проверку указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 2 рабочих дня с даты регистрации соответствующего заявления.
В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах должностное лицо управления, ответственное за предоставление муниципальной услуги, осуществляет исправление и (или) замену указанных документов в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента регистрации соответствующего заявления.
В случае отсутствия опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, должностное лицо управления, ответственное за предоставление муниципальной услуги, письменно сообщает заявителю об отсутствии таких опечаток и (или) ошибок в срок, не превышающий 3 рабочих дня с момента регистрации соответствующего заявления.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием ими решений.
Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги и принятием решений должностными лицами управления, осуществляется начальником управления путем проведения проверок соблюдения и исполнения ответственными должностными лицами управления положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги.
4.2.1. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения и действия (бездействия) ответственных должностных лиц управления и других должностных лиц, ответственных за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги.
4.2.2. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляются на основании приказа управления.
4.2.3. Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Плановые проверки осуществляются на основании плана-графика проведения проверок, не реже одного раза в 3 года. Внеплановая проверка может проводиться по конкретному обращению заявителя или иных заинтересованных лиц. Внеплановая проверка осуществляется на основании приказа управления.
4.2.4. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельные вопросы (тематические проверки).
4.2.5. Для проведения проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги формируется комиссия, в состав которой могут включаться должностные лица администрации округа, представители общественных организаций.
4.2.6. Результаты деятельности комиссии оформляются в виде справки, в которой отмечаются недостатки и предложения по их устранению. Должностных лиц, в отношении которых была проведена проверка, комиссия обязана ознакомить с результатами ее деятельности в течение трех рабочих дней.
4.2.7. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2.8. В любое время с момента регистрации документов в управлении, заявитель имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися его рассмотрения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
4.3. Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего муниципальную услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги
4.3.1. Должностные лица управления несут персональную ответственность за соблюдение сроков предоставления муниципальной услуги и порядка предоставления муниципальной услуги в соответствии с должностными обязанностями.
4.3.2. Начальник управления либо лицо его замещающее несут персональную ответственность за соблюдение сроков административных процедур, требований административного регламента, правильность и своевременность оформления документов.
4.3.3. Ответственность должностных лиц за решения, действия (бездействия), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, закрепляются в должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.3.4. В случае выявления нарушений прав заявителей, к виновным должностным лицам управления, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется применение мер ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.4.1. Контроль за предоставлением муниципальной услуги осуществляется:
управлением;
общественными объединениями и организациями;
иными органами, в установленном законом порядке.
4.4.2. Контроль за предоставлением муниципальной услуги осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации, Ставропольского края и муниципальными правовыми актами муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края.
4.4.3. Граждане, их объединения и организации могут осуществлять контроль за предоставлением муниципальной услуги в форме замечаний к качеству предоставления муниципальной услуги, а также предложений по улучшению качества предоставления муниципальной услуги.
4.4.4. Предложения и замечания предоставляются непосредственно в управление, либо с использованием средств телефонной и почтовой связи.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также организаций, осуществляющих функции по предоставлению муниципальных услуг, или их работников
5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу.
Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц, муниципальных служащих управления предоставляющих муниципальную услугу в досудебном (внесудебном) порядке.
5.2. Предмет жалобы
Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) должностным лицом и (или) муниципальным служащим управления в ходе предоставления муниципальной услуги на основании административного регламента, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги, запроса, указанного в статье 15.1 Федерального закона N 210-ФЗ;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих государственных или муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ;
3) требование у заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих государственных или муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ;
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края;
7) отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица и муниципального служащего управления, многофункционального центра, работника многофункционального центра, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, или их работников в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих государственных или муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ;
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
9) приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих государственных или муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ;
10) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению муниципальной услуги в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ.
самоуправления, организации, должностные лица, которым может быть направлена жалоба.
По-видимому, текст предыдущего абзаца приводится не полностью
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5.3.1. Жалоба может быть направлена заявителем в случае обжалования действия (бездействия) и решения должностных лиц и муниципальных служащих управления - руководителю управления.
5.3.2. Жалоба может быть направлена заявителем в случае обжалования действия (бездействия) и решения начальника управления - Главе муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края (заместителю главы администрации муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края).
5.3.3. Запрещается направлять обращение на рассмотрение должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется.
5.3.4. Действия (бездействия) должностных лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, могут быть обжалованы в прокуратуру города Ессентуки.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5.4. Порядок подачи и рассмотрения жалобы.
5.4.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в администрацию округа, управление.
Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта округа, Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) либо Регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя. Жалоба на решения и действия (бездействие) организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, а также их работников может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официальных сайтов этих организаций, Единого портала государственных и муниципальных услуг либо Регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.4.2. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, его руководителя и (или) работника, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, их руководителей и (или) работников, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, их работников;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, их работников. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.4.3. При обращении заявителя в управление, за получением информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, управление обязано предоставить при их наличии.
5.4.4. При подтверждении фактов, изложенных в жалобе, в ответе указываются меры, принятые по обращению заявителя.
5.5. Сроки рассмотрения жалобы.
Жалоба, поступившая в администрацию округа, управление, в организации, предусмотренные частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа управления, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. Результат рассмотрения жалобы.
5.6.1. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
1) жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края и настоящим административным регламентом;
2) в удовлетворении жалобы отказывается.
5.6.2. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, работник, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 5.3 настоящего административного регламента, незамедлительно направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Слова "с пунктом 5.3 настоящего административного регламента" следует читать: "с пунктом 5.2 настоящего административного регламента"
5.7. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в подпункте 5.6.1 настоящего административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю дается информация о действиях, осуществляемых управлением, многофункциональным центром либо организацией, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения муниципальной услуги.
В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
5.8. Порядок обжалования решения по жалобе.
Решения должностных лиц управления принятые в ходе рассмотрения жалобы, могут быть обжалованы в судебном порядке с учетом требований и сроков, установленных действующим законодательством.
5.9. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, делать выписки из них, снимать копии.
При желании заявителя обжаловать действие или бездействие должностного лица, муниципального служащего управления, указанные лица обязаны сообщить ему фамилию, имя, отчество и должность, и фамилию, имя, отчество и должность лица, которому могут быть обжалованы действия.
5.10. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы
Заявители получают информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы:
а) при непосредственном обращении в управление;
б) по телефону;
в) по факсимильной связи;
г) по электронной почте;
д) в информационно-коммуникационной сети "Интернет": на официальном сайте округа; на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и Региональном портале государственных и муниципальных услуг.
Приложение 1
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Присоединение объектов дорожного сервиса
к автомобильным дорогам (улицам)
общего пользования местного значения"
Форма письменного заявления
от юридических и (или) физических лиц с просьбой о согласовании и выдаче технических условий на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения в границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края
Начальнику Управления
жилищно-коммунального хозяйства
администрации города Ессентуки
(Ф.И.О.)
от ________________________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего по адресу: ____________________
_________________________ тел. ____________,
имеющего свидетельство на право деятельности
N _________ от "____" __________________ г.,
выдано _____________________________________
(кем выдано)
внесенного в Реестр "___" __________ 20__ г.
под ОГРН ___________________________________
ИНН ________________________________________
Банковские реквизиты (если есть) _______________________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать технические условия и согласовать присоединение
____________________________________________________________________________________________________________________________________
(наименование объекта)
стационарного (не стационарного) типа, расположенного в, __________________
к автомобильной дороге
(улице)
(зона автомобильной дороги (улицы))
_______________________________________, км ____ + _____ (м) справа (слева)
(наименование автомобильной дороги)
Перечень документов, необходимых для согласования и выдачи технических условий на размещения объекта дорожного сервиса, к соответствующей автомобильной дороге прилагаю.
Обязуюсь оплатить установленную плату за присоединение объекта дорожного сервиса, к существующей автомобильной дороге (улице), а также выполнить требования технических условий, выданных Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки.
Ф.И.О./наименование (подпись) /(расшифровка подписи)/
"___" _____________ 20__ г.
М.П. (при наличии)
Приложение 2
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Присоединение объектов дорожного сервиса
к автомобильным дорогам (улицам)
общего пользования местного значения"
Договор N ___________
о присоединении объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения в границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края
г. Ессентуки "___" ____________ 2023 г.
Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, в лице __________________, действующего на основании __________________________________________________________________, с одной стороны, и __________________________, именуемое (-ый) в дальнейшем "Владелец Объекта", в лице ___________________, действующего на основании ___________________, с другой стороны, при совместном упоминании - Стороны, заключили настоящий договор о присоединении объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения в границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки предоставляет право присоединить, согласно установленным техническим условиям, объект дорожного сервиса (далее по тексту - Объект) к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края (далее по тексту - автомобильная дорога), за установленную плату, а Владелец Объекта принимает на себя обязательства по присоединению и оплате денежной суммы за присоединение соответствующего Объекта к соответствующей автомобильной дороге:
N |
Наименование Объекта дорожного сервиса |
Наименование автомобильной дороги (улицы) |
км + м |
|
|
|
|
2. Срок действия Договора
2.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения своих обязательств по Договору.
3. Стоимость услуг и порядок оплаты за присоединение объекта дорожного сервиса
3.1. Плата за присоединение Объекта устанавливается в соответствии расчетом стоимости за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения муниципального образования городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края установлен постановлением администрации города Ессентуки Ставропольского края от 29 июня 2015 года N 1644 "О перечне и стоимости услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения города Ессентуки".
3.2. Цена настоящего Договора составляет ____________ (сумма цифрами и прописью) рублей.
3.3. Расчет Цены Договора указан в Приложении 1 к настоящему Договору.
3.4. Обязательство по оплате денежных средств за присоединение Объекта возникает у Владельца Объекта в течение 10 (десяти) банковских дней с момента подписания Договора.
3.5. Плата за присоединение Объекта дорожного сервиса без учета НДС перечисляется в полном объеме по следующим банковским реквизитам:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ КБК _______________________________________________________________
Назначение платежа: плата за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края.
4. Права и обязанности сторон
4.1. Владелец Объекта обязан:
4.1.1. Согласовать с Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки городского округа проектную документацию по размещению Объекта, присоединяемого к автомобильной дороге (улице).
4.1.2. При выполнении строительных работ по размещению Объекта выполнять и соблюдать технические условия, в соответствии с требованиями СНиП и ГОСТ.
4.1.3. Обеспечить обустройство, содержание и ремонт подъезда, переходно-скоростных полос, площадок для стоянки автомобилей и других сооружений, связанных с обеспечением функционирования Объекта за счет собственных средств.
4.1.4. Не ухудшать условия безопасности движения транспорта по примыканию и прилегающим территориям, соблюдать требования экологической безопасности при размещении и функционировании Объекта.
4.1.5. По представлению Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки устранять выявленные им недостатки в установленный срок.
4.1.6. При выполнении работ по размещению Объекта не занимать дополнительную территорию, не предусмотренную проектно-сметной документацией.
4.1.7. Осуществлять надлежащую страховую защиту Объекта, предусмотренную для опасных объектов.
4.1.8. Возмещать ущерб, нанесенный автомобильной дороге (улице), указанной в п. 1.1Договора, при размещении и функционировании Объекта.
4.1.9. Компенсировать затраты, связанные с переносом размещенных объектов, при реконструкции автомобильной дороги, а также со сносом (ликвидацией) либо переносом самовольно размещенных объектов, не предусмотренных проектной документацией.
4.1.10. Соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности.
4.1.11. Не допускать нанесения вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности движения.
4.2. Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки обязано:
4.2.1. Уведомить Владельца Объекта об особом режиме использования придорожной полосы и полосы отвода автомобильной дороги.
4.2.2. Выдать Владельцу Объекта технические условия на размещение Объекта.
4.2.3. Принимать меры к устранению Владельцем Объекта недостатков, связанных с несоблюдением технических условий на размещение Объекта.
4.2.4. Информировать Владельца Объекта о проведении ремонта или реконструкции автомобильной дороги, указанной в п. 1.1Договора.
4.2.5. При выявлении нарушений проектных решений, технологии, отступлений от обязательных требований ГОСТ, СНиП, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки обязано выдавать Владельцу Объекта письменные предписания по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков исполнения.
4.2.6. В случае невыполнения Владельцем Объекта в указанные сроки замечаний или нарушений, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки обязано выдать указания о приостановке работ по размещению Объекта.
4.3. Владелец Объекта вправе:
4.3.1. Разместить Объект в границах, определяемых проектно-сметной документацией.
4.3.2. Получать информацию о планах ремонта и реконструкции автодороги.
4.4. Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки вправе:
4.4.1. Устанавливать к устройству Объекта технические условия, являющиеся неотъемлемой частью Договора, а также ограничения на условия производства работ по размещению Объекта, требующих занятия проезжей части или влияющих на нормальное функционирование автомобильной дороги.
4.4.2. Контролировать соответствие размещения Объекта требованиям проектной документации и технических условий, соблюдение требований норм и правил безопасности дорожного движения, правил пользования и охраны автомобильной дороги, правил использования полосы отвода и придорожной полосы автомобильной дороги.
4.4.3. Иметь свободный доступ на Объект для осуществления контроля за выполнением Владельцем Объекта условий Договора.
4.4.4. Участвовать в приемке Объекта в эксплуатацию.
4.4.5. Давать предписания Владельцу Объекта, в том числе об устранении в установленные сроки нарушений, связанных с особым режимом использования земель в пределах придорожных полос автомобильной дороги.
4.4.6. Вносить по согласованию с Владельцем Объекта в Договор необходимые изменения и уточнения в случае изменения действующего законодательства и нормативных актов, которые оформляются в установленном порядке дополнительными соглашениями.
5. Ответственность сторон
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Если будут выявлены случаи неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения Владельцем Объекта своих обязательств, установленных п. 4.1настоящего Договора, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки будет вправе применить следующие действия:
- потребовать от Владельца Объекта уплатить штраф, не превышающий 20 кратный размер стоимости услуги по присоединению соответствующего Объекта дорожного сервиса к соответствующей автомобильной дороге, за каждый выявленный факт неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения обязательств по Договору;
- потребовать от Владельца Объекта надлежащего исполнения обязательств, а также исправления выявленных недостатков, в установленный срок. Срок оплаты штрафа установлен в течение 10 (десяти) дней с момента выявления факта нарушения Владельцем Объекта.
5.4. Если Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы не известит другую Сторону о наступлении указанных обстоятельств в трехдневный срок, такая Сторона несет ответственность за нарушение своих обязательств в соответствии с настоящим Договором.
5.5. Стороны принимают меры к непосредственному урегулированию споров, возникающих из Договора. Споры, не урегулированные сторонами решаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6. Прочие условия
6.1. Споры, возникающие при реализации настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров. В случае не достижения согласия заинтересованная Сторона руководствуется нормами действующего гражданского законодательства Российской Федерации.
6.2. Взаимоотношения Сторон по строительству, обустройству, содержанию и ремонту подъезда, площадки для стоянки автомобилей и других сооружений, связанных с обеспечением функционирования Объекта регулируются положениями технических условий.
6.3. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, и вступает в силу после его подписания Сторонами.
6.4. Во всем, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться нормами действующего законодательства Российской Федерации.
7. Юридические адреса, банковские реквизиты, подписи Сторон
Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки Юридический адрес: Фактический адрес: тел./факс: e-mail: ИНН КПП ОГРН Банковские реквизиты: |
Владелец Объекта: Юридический адрес: Фактический адрес: тел./факс: e-mail: ИНН КПП ОГРН Банковские реквизиты: |
_____________________ /__________/ М.П. |
_____________________ /__________/ М.П. |
Приложение 1
к договору о присоединении объектов
дорожного сервиса к автомобильным
дорогам (улицам) общего пользования
местного значения в границах муниципального
образования городского округа
город-курорт Ессентуки Ставропольского края
от "___" ___________202__ г. N ___________
Расчет
цены договора
Кадастровый номер земельного участка: ____________________
Местоположение (адрес) земельного участка: _______________
1. Значения основных показателей
N |
Базовая стоимость одного квадратного метра площади объекта дорожного сервиса (Б, рублей) |
Площадь земельного участка, запрашиваемого под размещение объекта дорожного сервиса (Пл) |
Коэффициент "Место расположения" (Км) |
Поправочный коэффициент "Площадь объекта дорожного сервиса" (Кп) |
Коэффициент "Вид объекта дорожного сервиса" (Кв) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
2. Расчет цены договора
Ст = Б x Пл x Км x Кп x Кв.
Приложение 3
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Присоединение объектов дорожного сервиса
к автомобильным дорогам (улицам)
общего пользования местного значения"
Журнал
регистрации, учета и контроля объектов дорожного сервиса, присоединяемых к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения в границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края
Подача заявления |
Наименование объекта |
Местоположение объекта |
Наименование организации, Ф.И.О. руководителя (владельца) адрес, номер телефона |
Дата и номер выданных ТУ |
Дата согласования проекта и ориентировочные сроки начала и окончания строительства |
Ф.И.О. работника, контролирующего строительство (реконструкцию) объекта и принимающего участие в сдаче объекта в эксплуатацию |
Дата и номер акта ввода объекта в эксплуатацию |
|||
Дата |
рег. N |
|
км + м |
слева |
справа |
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 4
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Присоединение объектов дорожного сервиса
к автомобильным дорогам (улицам)
общего пользования местного значения"
Технические условия
на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения в границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края
Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, в лице __________________, действующего на основании __________________________________________________________________
согласовывает размещение _________________________________________,
(наименование объекта дорожного сервиса)
присоединяемого к автомобильной дороге (улице) _________________
________________________________________________________________
(наименование дороги (улицы), км + м)
при условии выполнения следующих технических условий:
1. Ближайшую границу земельного участка для размещения объекта дорожного сервиса удалить от оси проезжей части дороги на расстояние не менее _____ м (за резервную полосу при перспективной реконструкции автодороги под высшую категорию).
2. Для обеспечения беспрепятственного проезда транзитного транспорта предусмотреть строительство переходно-скоростных полос в соответствии со СНиП 2.05.02-85 для ______ технической категории дороги.
3. Радиус кривых при сопряжении дороги со съездом в месте примыкания принять не менее 30 метров (СНиП 2.05.02-85).
4. Продольный уклон площадки объекта дорожного сервиса и съездов к ним должен быть направлен в противоположную сторону от дороги (в пределах радиусов закругления), площадка и съезды к ней должны иметь усовершенствованное покрытие.
5. Для обеспечения продольного водоотвода предусмотреть под съездами устройство водопропускных труб диаметром не менее 1 метра, увязав с существующей системой водоотвода от дороги.
6. На участках устройства переходно-скоростных полос крутизна откосов насыпи должна быть не менее чем 1:4.
7. Конструкция дорожной одежды переходно-скоростных полос и примыканий в пределах радиусов закруглений должна быть равнопрочной с основной дорогой.
8. Участок автодороги в пределах устройства переходно-скоростных полос перекрыть сплошным слоем асфальтобетона.
9. Предусмотреть проектом поэтапное строительство:
- 1 очередь - переходно-скоростные полосы с примыканиями;
- 2 очередь - сама площадка и строительство на ней объекта.
10. При необходимости выполнить освещение переходно-скоростных полос в соответствии с требованиями СНиП 23.05.95 "Естественное и искусственное освещение".
11. Предусмотреть в составе строящегося объекта сервиса общественный туалет, мусоросборники и простейшие средства оказания первой медицинской помощи.
12. Разработать и выполнить мероприятия по обеспечению боковой видимости на примыкании.
13. В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" разработать схему установки дорожных знаков, сигнальных столбиков, нанесение горизонтальной дорожной разметки и барьерного ограждения. Знаки должны соответствовать второму типоразмеру и требованиям ГОСТ 10807-78.
14. Разработанный проект согласовать с органами ГИБДД, и представить на согласование в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, с копией документа проектной организации на право проектирования автомобильных дорог и сооружений на них.
15. Проектирование, строительство, ремонт и содержание переходно-скоростных полос, съезда (примыкания) должна выполнять специализированная дорожная организация.
16. На период строительства объекта установить временные предупреждающие, информационные дорожные знаки и ограждения для предотвращения съезда транзитного транспорта с автомобильной дороги.
17. По окончании работ представить в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, копии исполнительной схемы и актов на скрытые работы.
18. При производстве работ по строительству переходно-скоростных полос и примыканий в пределах радиуса закругления согласовать схему организации и безопасности движения транзитного автотранспорта с органами ГИБДД УГИБДД Ставропольского края.
19. При сдаче объекта в эксплуатацию в состав приемочной комиссии включить представителя Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки.
20. При невыполнении технических условий Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки примыкание ликвидирует.
В случае если объект возводится или эксплуатируется с грубыми нарушениями настоящих технических условий, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки имеет право отозвать ранее выданное согласование на размещение объекта до устранения заявителем выявленных нарушений.
21. Срок действия технических условий - 1 год.
22. Выполнение строительно-монтажных работ, предусмотренных настоящими техническими условиями, и их последующее содержание обеспечивается заявителем (владельцем объекта) за счет собственных средств.
23. В случае реконструкции автодороги, изменений в действующем законодательстве, других форс-мажорных обстоятельств, влекущих за собой снос строений (в том числе переустройство подъездных путей), Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки не несет ответственности по возмещению материальных затрат и убытков владельцу объекта.
24. При намечаемой смене владельца объекта предыдущий владелец должен в срок не менее чем за месяц поставить об этом в известность Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки для заключения новых договорных обязательств с новым владельцем объекта.
25. Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки осуществляет:
- обязательный технический контроль за ходом строительства подъездов и съездов к объекту, устройством примыканий и переходно-скоростных полос, площадок для остановки и стоянки автомобилей, их обустройством и ходом эксплуатации объекта;
- оперативный контроль за соблюдением заявителем нормативных технических и нормативных правовых документов, регламентирующих размещение объекта вдоль автомобильной дороги местного значения в муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края, оформляет соответствующие предписания в случае их нарушения, осуществляет контроль за их исполнением.
Начальник ___________________ __________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Специалист ___________________ __________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Технические условия получил
___________________ __________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
___________________
(дата получения)
Приложение 5
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Присоединение объектов дорожного сервиса
к автомобильным дорогам (улицам)
общего пользования местного значения"
Форма уведомления
о выдаче технических условий на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения в границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края
Предпринимателю
(Руководителю предприятия)
Ф.И.О., адрес
О выдаче технических условий на присоединение _____________________________________________________________________,
(наименование объекта)
к автомобильной дороге (улице)
УВЕДОМЛЕНИЕ
Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки в результате обследования земельного участка на предмет возможного размещения на нем_______________________________________________________
(наименование объекта)
стационарного (не стационарного) типа, присоединяемого к автомобильной
дороге ____________________________________________________________________
(наименование автодороги (улицы))
км ___ + ___ м справа (слева), выдает технические условия на присоединение, соответствующего объекта дорожного сервиса при условии их надлежащего выполнения.
Приложение:
1. Технические условия N ____ от "___" __________ 20__ г.
Начальник ________________ ________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 6
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Присоединение объектов дорожного сервиса
к автомобильным дорогам (улицам)
общего пользования местного значения"
Форма уведомления
об отказе в выдаче технических условий на присоединение объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге (улице) общего пользования местного значения в границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края
Предпринимателю
(Руководителю предприятия)
Ф.И.О., адрес
Об отказе в выдаче технических условий на присоединение _____________________________________________________________________,
(наименование объекта)
к автомобильной дороге (улице)
УВЕДОМЛЕНИЕ
Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки в результате обследования земельного участка на предмет возможного размещения на нем_______________________________________________________
(наименование объекта)
стационарного (не стационарного) типа, присоединяемого к автомобильной дороге км ______ + _____ м справа (слева), сообщает об отказе в выдаче технических условий на присоединение соответствующего объекта дорожного сервиса, так как ______________________________________________________________________
(указывается причина отказа в согласовании)
____________________________________________________________
_________________________________________________________________
Начальник ________________ ________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 7
к Административному регламенту
предоставления муниципальной услуги
"Присоединение объектов дорожного сервиса
к автомобильным дорогам (улицам)
общего пользования местного значения"
Форма журнала
учета выданных технических условий на присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения в границах муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края
N |
Наименование организации |
Местоположение объекта |
Номер технических условий |
Дата выдачи технических условий |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города-курорта Ессентуки Ставропольского края от 5 сентября 2023 г. N 1266 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам (улицам) общего пользования местного значения"
Вступает в силу с 5 декабря 2023 г.
Опубликование:
- на официальном сайте муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края (https://essentuki.gosuslugi.ru/ofitsialno/dokumenty/) 5 декабря 2023 г.