г. Краснодар |
|
01 июня 2022 г. |
Дело N А63-18026/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 июня 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сидоровой И.В., судей Анциферова В.А. и Драбо Т.Н., при ведении протокола помощником судьи Зубко А.Н., участии в судебном заседании, проводимом с использованием системы веб-конференции, от истца - общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ставрополь" - Шадриной Т.А. (доверенность от 01.01.2022); от ответчиков: публичного акционерного общества "Мегафон", акционерного общества "Первая башенная компания" - Руденко И.П. (доверенности от 01.10.2021, 07.10.2021), в отсутствие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: администрации муниципального образования Пригородного сельсовета, публичного акционерного общества "Газпром", извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ставрополь" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.10.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2022 по делу N А63-18026/2020, установил следующее.
ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ПАО "МегаФон" (далее - компания) и АО "Первая башенная компания" об обязании устранить нарушения охранной зоны газораспределительной станции (далее - ГРС) г. Железноводск (100 метров от ограждения территории ГРС) на земельном участке с кадастровым номером 26:29:050236:18, находящемся по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, п. Железноводск, в границах муниципального образования Пригородный сельсовет, путем сноса (демонтажа) за свой счет строений и сооружений, указанных на ситуационном плане-схеме, являющемся приложением к акту обследования охранных зон и зон минимальных расстояний газопроводов, сооружений и устройств объектов газоснабжения и режима их эксплуатации от 06.08.2020 N 2: мачты связи, установленной на железобетонном фундаменте, вспомогательного оборудования (металлические блоки, ограждение из арматуры и металлических труб, средства ИТСО) и освободить указанный земельный участок в охранной зоне ГРС г. Железноводск от демонтированных строений и сооружений; запретить компании осуществление любой хозяйственной деятельности, несовместимой с режимом зон с особыми условиями использования территории на земельном участке с кадастровым номером 26:29:050236:18, находящемся по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, п. Железноводский, в границах муниципального образования Пригородный сельсовет (уточненные требования).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация муниципального образования Пригородного сельсовета (далее - администрация) и ПАО "Газпром".
Решением от 14.10.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 26.01.2022, в удовлетворении исковых требований отказано. Суды исходили из того, что строительство мачты связи осуществлялось ответчиками без заведомого нарушения градостроительных, земельных норм и правил. Необходимость в получении разрешения на строительство спорного объекта отсутствовала. Ответчики не были осведомлены о наличии соответствующих ограничений в отношении спорного земельного участка. На дату создания спорного объекта недвижимого имущества на земельном участке, расположенном в границах охранной зоны газораспределительной станции г. Железноводск публичный доступ к сведениям об этой зоне и ее границах отсутствовал. Компания владеет и пользуется земельным участком с кадастровым номером 26:29:050236:18 на основании постановления администрации от 15.09.2015 N 171/2 и договора аренды земельного участка от 13.10.2015 N 009 для размещения объектов связи. В указанных документах, постановлении администрации от 07.07.2015 N 119 "Об утверждении схемы расположения земельного участка в границах муниципального образования Пригородного сельсовета" и схеме расположения земельного участка отсутствует информация о нахождении участка в охранной зоне магистрального газопровода "Газопровод-отвод и ГРС г. Железноводск".
В кассационной жалобе общество просит решение от 14.10.2021 и апелляционное постановление от 26.01.2022 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, указывая, что газораспределительная станция г. Железноводск зарегистрирована в Государственном реестре опасных производственных объектов и относится к I классу опасности; представляет собой объект, состоящий из строений, газопроводов, молниеотвода, линий электропередачи, подъездной дороги, по периметру огороженный бетонным забором. Газораспределительная станция имеет наземное расположение, находятся в пределах прямой видимости, вместе с тем по периметру ГРС, на бетонном заборе, подъездных воротах, шлагбауме (которым оборудована подъездная дорога к ГРС) расположены опознавательные знаки со щитами-указателями, на которых содержится информация: наименование ГРС и технические характеристики; местоположение оси газопровода от основания знака; привязка знака (км, пк) к трассе; параметры охранной зоны; телефоны и адрес служб производственного подразделения общества, эксплуатирующего данный участок газопровода, что подтверждается фотографиями. Ответчик не мог не знать о нахождении опасного производственного объекта вблизи принадлежащего ему земельного участка; при возведении спорного объекта за согласованием к обществу не обращался. Сведения об охранной зоне ГРС г. Железноводск внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), что подтверждается письмом филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ставропольскому краю от 03.12.2019 N 21503/2.14/19. В случае сохранения подлежащего сносу объекта общество несет риск быть привлеченным к ответственности за невиновное несоблюдение предъявляемых к безопасной эксплуатации объектов ЕСГ требований и может понести материальные потери в виде штрафов, компенсации вреда жизни и здоровью пострадавших и приостановку хозяйственной деятельности до 90 дней. При этом, приостановка деятельности повлечет прекращение газоснабжения потребителей, социально значимых и промышленных объектов, что неизбежно повлечет нарушение прав и интересов неопределенного круга лиц, обычно не являющихся сторонами по спорам о сносе строений, расположенных в зоне с особыми условиями использования территории. Требования истца обоснованы ссылками на положения статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс). Суд первой инстанции необоснованно посчитал, что к данным правоотношениям подлежат применению нормы о самовольной постройке (статья 222 Гражданского кодекса).
В отзыве на кассационную жалобу АО "Первая башенная компания" просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, считая выводы судебных инстанций соответствующими фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Судебное заседание проведено в порядке статьи 153.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), с использованием системы веб-конференции.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы; представитель ответчиков, участвующий посредством системы веб-конференции, возражал против удовлетворения жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав участников судебного процесса, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба удовлетворению не подлежит, с учетом следующего.
Как видно из материалов дела, ПАО Газпром
на праве собственности принадлежит газораспределительная станция г. Железноводск,
вход. г/п - 108 мм,
выход. г/п - 219 мм, зарегистрирована в Государственном реестре опасных производственных объектов и относится к 1 классу опасности согласно свидетельству о регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов
от 28.05.2019 N А35-01214, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12.11.2009 серии 26-АЕ N 999771 (т. 1, л. д. 24).
ПАО "Газпром" (арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор аренды от 30.11.2019 N 01/1600-Д18/20 (т. 1, л. д. 14 - 20), по которому обществу во временное владение и пользование передано имущество, в том числе газораспределительная станция г. Железноводск. На общество возложена обязанность использовать арендованное имущество исключительно по прямому назначению согласно целям, предусмотренным договором (пункт 1.2. договора) в соответствии с правилами технической эксплуатации, и содержать имущество в полной исправности. Соблюдать технические и иные требования, предъявляемые к пользованию имуществом в соответствии с нормами эксплуатации (пункт 4.4.2 договора).
6 августа 2020 года обществом выявлен факт нарушения зоны с особыми условиями использования территорий (охранная зона) на земельном участке с кадастровым номером 26:29:050236:18, что отражено в акте обследования N 2: на казанном земельном участке расположена мачта связи компании на расстоянии 63 м от ограждения газораспределительной станции г. Железноводск (т. 1, л. д. 25).
25 августа 2020 года общество направило в адрес компании претензию от 25.08.2020 с требованием об устранении выявленных нарушений и прекращении осуществления любой хозяйственной деятельности, несовместимой с режимом зон с особыми условиями использования (т. 1, л. д. 76 - 80).
Неисполнение указанных требований послужило основанием обращения общества с иском в арбитражный суд.
Законность решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, с учетом установленных статьей 286 Кодекса пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Гражданским кодексом собственнику предоставлена возможность устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения (статья 304). Названным правом обладают также лица, хотя и не являющиеся собственниками, но владеющие имуществом по основанию, предусмотренному договором (статья 305). Такой иск подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца (пункт 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
В силу статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно опасных и ядерно опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.
Согласно пункту 6 статьи 90 Земельного кодекса границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.
Из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 06.10.2015 N 2318-О следует, что помимо Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 29.04.1992 и постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 22.04.1992 N 9, дополнительную часть подлежащей обязательному исполнению нормативной базы, определяющей технические параметры обеспечения нормальных условий строительства и эксплуатации объектов системы трубопроводного транспорта, включающие требования о соблюдении минимально допустимых расстояний от оси подземных и наземных (в насыпи) газопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений в случаях планируемого строительства зданий и сооружений на земельных участках, входящих в охранную зону магистральных трубопроводов, составляет СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы", утвержденные Постановлением Госстроя СССР от 30.03.1985 N 30.
В настоящее время действует СП 36.13330.2012 "Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*", утвержденный Приказом Госстроя от 25.12.2012 N 108/ГС, который устанавливает аналогичные требования.
Понятие зон минимальных расстояний до магистральных трубопроводов и ограничения, установленные в указанных зонах, официально закреплены в Строительных нормах и правилах Магистральные трубопроводы. Нормы проектирования СНиП П-Д. 10-62 (часть II раздел Д глава 10), утвержденных Государственным комитетом по делам строительства СССР 12.04.1963 и введенных в действие с 01.07.1963.
Указанные строительные нормы содержали таблицу 3 "Допускаемые минимальные расстояния от населенных пунктов, промышленных предприятий и отдельных зданий и сооружений до оси магистральных газопроводов", согласно которой минимальное расстояние от газопровода с условным диаметром более 500 до 800 мм до сельскохозяйственных строений должно быть не менее 150 метров.
Согласно пункту 3.16 СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы" (в настоящее время аналогичное требование содержится в пунктах 7.7 и 7.15 СП 36.13330.2012), расстояние от оси подземных и наземных (в насыпи) трубопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений, должны приниматься в зависимости от класса и диаметра трубопроводов, степени ответственности объектов и необходимости обеспечения их безопасности, но не менее значений, указанных в таблице 4.
В силу пункта 1 таблицы 4 данных СНиП расстояние от оси нефтепровода диаметром от 500 мм до 1000 мм составляет 150 метров, в том числе до следующих объектов: города и другие населенные пункты; коллективные сады с садовыми домиками, дачные поселки; отдельные промышленные и сельскохозяйственные предприятия; тепличные комбинаты и хозяйства; птицефабрики; молокозаводы; карьеры разработки полезных ископаемых; гаражи и открытые стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей более 20; отдельно стоящие здания с массовым скоплением людей (школы, больницы, клубы, детские сады и ясли, вокзалы и т.д.); жилые здания 3-этажные и выше.
Изложенные требования носят специальный характер и должны учитываться уполномоченными органами муниципальных образований при принятии решений о развитии городских и сельских поселений или при выдаче разрешений на строительство объектов в пределах охранных зон и минимальных расстояний до опасных производственных объектов.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 40 Земельного кодекса собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку и снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса).
Согласно статье 28 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон N 69-ФЗ) на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
На основании статьи 32 Закона N 69-ФЗ органы исполнительной власти и должностные лица, граждане, виновные в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов, строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения или в их умышленном блокировании либо повреждении, иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения незаконных действиях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.
Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 342-ФЗ) Земельный кодекс дополнен нормами главы XIX о зонах с особыми условиями использования территорий. К таким зонам отнесены охранные зоны магистральных газопроводов и зоны минимальных расстояний до них. Вопросы установления таких зон регулируются законодательством о промышленной безопасности и о газоснабжении (пункты 6, 25 статьи 105 Земельного кодекса).
Зоны с особыми условиями использования территорий и ограничения использования земельных участков в них считаются установленными со дня внесения сведений об этих зонах в ЕГРН (пункт 24 статьи 106 Земельного кодекса). Со дня установления зоны с особыми условиями использования территории на расположенных в ее границах земельных участках не допускаются строительство, использование зданий, назначение которых не соответствует установленным ограничениям (пункт 1 статьи 107 Земельного кодекса).
Графическое описание местоположения границ зоны с особыми условиями использования территории и перечень координат их характерных точек являются обязательным приложением к решению об установлении этой зоны (пункт 10 статьи 106 Земельного кодекса).
Сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории должны быть доведены до органа местного самоуправления, применительно к территории которого такая зона установлена (пункт 20 статьи 106 Земельного кодекса).
Правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о такой зоне в ЕГРН, а границы этой зоны должны быть обозначены на местности специальными знаками (пункт 21 статьи 106 Земельного кодекса).
На собственников магистральных газопроводов возложена обязанность до 01.06.2019 обеспечить подготовку графического описания местоположения границ минимальных расстояний, ближе которых не допускается размещать объекты капитального строительства, перечня координат характерных точек этих границ, и направить их в уполномоченный орган исполнительной власти для внесения не позднее 01.09.2019 ЕГРН (часть 19 статьи 26 Закона N 342-ФЗ). Решения об установлении зон минимальных расстояний до магистральных газопроводов должны быть приняты не позднее 01.01.2022 (часть 20 статьи 26 Закона N 342-ФЗ). До внесения в ЕГРН сведений о границах минимальных расстояний до магистральных газопроводов, в отношении которых не установлены зоны минимальных расстояний, правомерно возведенные в таких границах здания, сооружения сносу не подлежат (часть 38 статьи 26 Закона N 342-ФЗ).
Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"" (далее - Закон N 339-ФЗ) изменена редакция статьи 222 Гражданского кодекса, с 04.08.2018 вступило в силу новое правовое регулирование рассматриваемых отношений.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса не относится к самовольным постройкам: здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
В связи с изложенным, по делам о сносе построек, расположенных в границах с особыми условиями использования территории, а также в границах минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов, с 04.08.2018 необходимо устанавливать, знал и мог ли знать собственник постройки о действии ограничений в отношении земельного участка, на котором им возведена постройка.
В случае его осведомленности возведенная постройка может быть признана самовольной в соответствии с правилами статьи 222 Гражданского кодекса, не предусматривающей возмещение убытков лицу, осуществившему постройку. В случае, если он не знал и не мог знать о действии ограничений, постройка может быть снесена, но не как самовольная и только с возмещением убытков ее собственнику.
Данные разъяснения приведены в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021.
Случаи и способы обеспечения публичного доступа к информации о зоне с особыми условиями использования территории определены частью 37 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, суды указали, что ответчики не были осведомлены о наличии соответствующих ограничений в отношении земельного участка 26:29:050236:18. На дату начала создания спорного объекта недвижимого имущества на земельном участке, расположенном в границах охранной зоны газораспределительной станции г. Железноводск публичный доступ к сведениям об этой зоне и ее границах отсутствовал, что подтверждается письмом филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ставропольскому краю от 03.12.2019N 21503/2.14/19. Компания владеет и пользуется земельным участком 26:29:050236:18 на основании постановления администрации от 15.09.2015 N 171/2 и договора аренды земельного участка от 13.10.2015 N 009 для размещения объектов связи. В указанных документах, постановлении администрации от 07.07.2015 N 119 "Об утверждении схемы расположения земельного участка в границах муниципального образования Пригородного сельсовета" и схеме расположения земельного участка отсутствует информация о нахождении участка в охранной зоне магистрального газопровода "Газопровод-отвод и ГРС г. Железноводск". Кроме того, в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 10 Закона Ставропольского края от 18.06.2012 N 53-кз "О некоторых вопросах регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории Ставропольского края" в редакции, действовавшей на момент строительства мачты связи, получение разрешения на строительство не требовалось, поскольку высота указанного сооружения составляет 25 метров.
Учитывая приведенные нормы права и разъяснения, вывод судов о том, что строительство спорной мачты связи осуществлялось ответчиками без заведомого нарушения градостроительных, земельных норм и правил безопасности, с учетом приведенных положений, является правомерным.
Суд кассационной инстанции считает, что судами на основании полного и всестороннего исследования содержащихся в материалах дела документов установлены имеющие значение для дела обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, исходя из положений статей 65, 71 Кодекса, правильные выводы. Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Кодекса не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. Оснований, предусмотренных статьей 288 Кодекса, для отмены либо изменения судебных актов, не имеется.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.10.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2022 по делу N А63-18026/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Сидорова |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, суды указали, что ответчики не были осведомлены о наличии соответствующих ограничений в отношении земельного участка 26:29:050236:18. На дату начала создания спорного объекта недвижимого имущества на земельном участке, расположенном в границах охранной зоны газораспределительной станции г. Железноводск публичный доступ к сведениям об этой зоне и ее границах отсутствовал, что подтверждается письмом филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ставропольскому краю от 03.12.2019N 21503/2.14/19. Компания владеет и пользуется земельным участком 26:29:050236:18 на основании постановления администрации от 15.09.2015 N 171/2 и договора аренды земельного участка от 13.10.2015 N 009 для размещения объектов связи. В указанных документах, постановлении администрации от 07.07.2015 N 119 "Об утверждении схемы расположения земельного участка в границах муниципального образования Пригородного сельсовета" и схеме расположения земельного участка отсутствует информация о нахождении участка в охранной зоне магистрального газопровода "Газопровод-отвод и ГРС г. Железноводск". Кроме того, в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 10 Закона Ставропольского края от 18.06.2012 N 53-кз "О некоторых вопросах регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории Ставропольского края" в редакции, действовавшей на момент строительства мачты связи, получение разрешения на строительство не требовалось, поскольку высота указанного сооружения составляет 25 метров.
...
Суд кассационной инстанции считает, что судами на основании полного и всестороннего исследования содержащихся в материалах дела документов установлены имеющие значение для дела обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, исходя из положений статей 65, 71 Кодекса, правильные выводы. Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Кодекса не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. Оснований, предусмотренных статьей 288 Кодекса, для отмены либо изменения судебных актов, не имеется."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1 июня 2022 г. N Ф08-3793/22 по делу N А63-18026/2020