Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 21 октября 1998 г. N КА-А40/2606-98
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 июля 1998 года удовлетворены исковых Требования ЗАО Концерн "Энергия" - признаны недействительными уведомления ГНИ N 18 ВАО г. Москвы N 11/1639 от 09.04.98 N 11/2676 от 03.06.98.
На данное решение суда ответчиком подана кассационная жалоба, и которой просит решение отменить, поскольку суд нарушил нормы материального права.
В обоснование своих требований в кассационной жалобе ответчик ссылается на то, что истец не может иметь льготу на прибыль от реализации строительных работ. Данные строительные работы не выполнялись собственными силами истца.
Проверив материалы дела, выслушав представителей ответчика, поддержавших требования, изложенные в кассационной жалобе, представителей истца, считавших, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Как видно из материалов дела, истец по численности работников относится к малым предприятиям.
Согласно перечню работ, составляющих виды строительной деятельности, осуществляемой на основании лицензий, утвержденного Приказом Минстроя РФ от 05.09.96 N 17-119, входит осуществление функций генерального подрядчика.
Данным нормативным актом признается, что осуществление функций генерального подрядчика является одним из видов строительной деятельности.
В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 4.4 Инструкции ГНС РФ 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль..." в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия при условии, если выручка от строительной деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации работ.
Из материалов дела усматривается, что суммы выручки от строительной деятельности в 1997 году и в I квартале 1998 года превышает 70% общей суммы выручки от реализации строительной деятельности.
При таких обстоятельствах истец правомерно пользовался льготой по налогу на прибыль.
Утверждения и кассационной жалобе о том, что при определении права на льготу должна учитываться выручка от реализации строительных работ, выполненных собственными силами без генподрядчика, несостоятельны, поскольку противоречат нормам материального права, указанным в решении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 171, 175. 177 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 июля 1998 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 октября 1998 г. N КА-А40/2606-98 (извлечение)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании