В целях приведения в соответствии с действующим законодательством, администрация муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области постановляет:
1. Внести в приложение к постановлению администрации муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области N 476 от 26.08.2023 года "Об утверждении Положения о муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения населения муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области" следующие изменения:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "26.08.2023 года" следует читать "26.08.2021 года"
1) приложение к постановлению дополнить разделами V и VI следующего содержания:
"V. Границы зон действия систем оповещения населения
1. Границами зон действия систем оповещения населения являются:
а) региональных и муниципальных систем оповещения населения - административные границы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований соответственно;
б) локальных систем оповещения населения:
- для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, - границы зон воздействия поражающих факторов, определяемых в соответствии с законодательством в области промышленной безопасности;
- для организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, - границы территорий в радиусе 5 километров вокруг указанных производств и объектов (включая зону безопасности с особым правовым режимом);
- для организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, - границы территорий, находящихся в нижнем бьефе, в зонах затопления на расстоянии до 6 километров от указанных гидротехнических сооружений.
VI. Мероприятия по созданию, реконструкции региональных и муниципальных систем оповещения населения
1. Мероприятия по созданию, реконструкции региональных и муниципальных систем оповещения населения, а также порядка проведения комплексных и технических проверок готовности систем оповещения населения проводятся в соответствии с Правилами создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения и Порядком проведения комплексных и технических проверок готовности систем оповещения населения утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2023 года N 769 "О порядке создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения".
2. Контроль за поддержанием в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения осуществляется в ходе комплексных и технических проверок.
3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с созданием, реконструкцией и поддержанием в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения, осуществляется за счет средств бюджета Рязанской области, средств местных бюджетов, а также средств организаций, указанных в пункте 3 статьи 9 Федерального закона "О гражданской обороне", и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации."
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования - Захаровский муниципальный район по инфраструктуре, строительству и ЖКХ - заместителя председателя КЧС и ОПБ Вельш А.А.
Глава администрации |
И.С. Абдюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области от 5 декабря 2023 г. N 738 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области N 476 от 26.08.2021 года "Об утверждении Положения о муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения населения муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области"
Вступает в силу с 5 декабря 2023 г.
Опубликование:
"Информационный бюллетень Захаровского муниципального района" от 15 декабря 2023 г. N 24