Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 июня 2022 г. N Ф08-3575/22 по делу N А61-1769/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Сославшись на постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2020 N 36-п, суды указали, что требование о взыскании 344 рублей 11 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на указанную сумму (5 тыс. рублей), не подлежит удовлетворению.

...

Как указано в определении Арбитражного суда Ульяновской области от 12.07.2021 по делу N А72-5571/2020 со ссылкой на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 N 6976/11 по делу N А21-4457/2010, определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2019 N 307-АД18-24548, судебные расходы, понесенные лицом, освобожденным от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, возмещению не подлежат. Поскольку освобождение от административной ответственности в связи с признанием правонарушения малозначительным не является реабилитирующим основанием, то взыскание судебных расходов в пользу лица, в действиях которого судом подтвержден установленный административным органом в оспариваемом постановлении состав административного правонарушения, не может быть признано обоснованным."