• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 июня 2022 г. N Ф08-4384/22 по делу N А32-16432/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные доказательства (статья 71 Кодекса), суды обеих инстанций обоснованно указали, что спорный объект возводится в границах территории зон шумового воздействия и защитной зоне производственных предприятий, коммунальных и инженерных объектов "СЗЗ-П", что является препятствием для строительства. Согласно градостроительному плану N Ru233090000-17558 весь земельный участок (23:49:0402021:1102) расположен в границах территории исторического поселения регионального значения. Застройщиком археологические полевые работы (разведки) на территории земельного участка не проведены, в администрацию заключение о возможности проведения землеустроительных, и иных работ на территории, подлежащей хозяйственному освоению, не представлено, в материалах, послуживших основанием для выдачи разрешения на строительство, отсутствует. Кроме того, спорный земельный участок расположен в границах II-й зоны округа горно-санитарной охраны курорта Сочи. Заключение государственной экологической экспертизы застройщиком для получения разрешения на строительство не представлено, что также исключает возможность выдачи оспариваемого разрешения. Согласно генеральному плану городского округа города Сочи, утвержденному решением Городского собрания Сочи от 14.07.2009 N 89, застраиваемый участок расположен в проектной функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования.

При таких обстоятельствах условия для отмены решения от 21.12.2021 и апелляционного постановления от 03.03.2022 по доводам жалобы отсутствуют, поскольку они не опровергают выводы судов, сводятся к несогласию с ними и направлены на переоценку исследованных доказательств и установленных по делу фактических обстоятельств, что выходит за пределы полномочий арбитражного суда округа в силу требований статей 286, 287 Кодекса. Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, правильно применили нормы материального права.

Нарушения норм процессуального права, влекущие отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены. Расходы по уплате государственной пошлины при подаче кассационной жалобы относятся на общество по правилам статьи 110 Кодекса."