На основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Приморского края от 6 декабря 2023 года N 854-пп "О межведомственной комиссии по оценке и обследованию жилых помещений жилищного фонда Приморского края и иных помещений в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - постановление) следующие изменения:
1.1. В Положении о межведомственной комиссии по оценке и обследованию жилых помещений жилищного фонда Приморского края и иных помещений в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном постановлением:
изложить пункты 2.1, 2.2 в следующей редакции;
"2.1. Основной задачей Комиссии является оценка жилых помещений государственного жилищного фонда Приморского края и иных помещений в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
2.2. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:
проводит оценку и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и на предмет соответствия указанных помещений и дома требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее соответственно - Положение, утвержденное Постановлением N 47, Постановление Правительства Российской Федерации N 47);
проводит оценку и обследование помещения в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию;
принимает одно из решений, указанных в Положении, утвержденном Постановлением N 47.";
исключить пункт 4.1;
дополнить абзац первый пункта 4.3 словами "в порядке, предусмотренном Положением, утвержденным Постановлением N 47";
исключить в пункте 4.5 слова "и настоящим Положением";
исключить в пункте 4.6 слова "по форме согласно приложению N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации N 47";
изложить пункт 4.8 в следующей редакции:
"4.8. Два экземпляра заключения Комиссии в трехдневный срок направляются Комиссией в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, министерство жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, орган местного самоуправления для последующего принятия решения, предусмотренного абзацем седьмым пункта 7 Положения, утвержденного Постановлением N 47, и направления заявителю и (или) в государственную жилищную инспекцию Приморского края.
В случае выявления оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 Положения, утвержденного Постановлением N 47, заключение Комиссии направляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, министерство жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.";
дополнить пунктом 4.9 следующего содержания:
"4.9. Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в отношении жилых помещений жилищного фонда Приморского края и многоквартирных домов, находящихся в собственности Приморского края, принимает министерство жилищно-коммунального хозяйства Приморского края.";
1.2. В составе межведомственной комиссии по оценке и обследованию жилых помещений жилищного фонда Приморского края и иных помещений в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном постановлением:
заменить позицию "министр имущественных и земельных отношений Приморского края" позицией "заместитель министра имущественных и земельных отношений Приморского края";
заменить позицию "начальник жилищного отдела министерства жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, секретарь межведомственной комиссии" позицией "начальник отдела капитального ремонта многоквартирных домов, секретарь межведомственной комиссии".
2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.
Первый вице-губернатор Приморского края - Председатель Правительства Приморского края |
В.Г. Щербина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Приморского края от 28 декабря 2023 г. N 962-пп "О внесении изменений в постановление Правительства Приморского края от 6 декабря 2023 года N 854-пп "О межведомственной комиссии по оценке и обследованию жилых помещений жилищного фонда Приморского края и иных помещений в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
Вступает в силу с 29 декабря 2023 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2023 г. N 2501202312290005
Приморская газета, 9 января 2024 г. N 01