Имеет ли право на льготы при покупке квартиры индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход или использующий упрощенную систему налогообложения?
В соответствии со ст.210 НК РФ налогоплательщики, уплачивающие налог на доходы физических лиц, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п.1 ст.224 НК РФ), имеют право на уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.218-221 настоящего Кодекса.
В связи с тем, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход или применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на доходы физических лиц, они не имеют права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ.
Е.А. Иванова
1 октября 2003 г.
"Налоговый вестник", N 10, октябрь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1