С 1 января 2024 года вводится беззаявительный порядок прекращения начисления транспортного налога и налога на имущество в случаях гибели или уничтожения объектов налогообложения или прекращения розыска транспортных средств.
Если налогоплательщик не подаст заявление, то налоговики будут использовать сведения других органов и прекратят исчислять налог на имущество или транспортный налог с 1-го числа месяца гибели объекта (Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ).
Если же транспорт находится в розыске, или его розыск завершен, для прекращения начисления налога нужно заявление. Его форма утверждена приказом ФНС России от 11.08.2023 NСД-7-21/534@. К заявлению налогоплательщик может приложить подтверждающие документы. Если их не будет, налоговики сами запросят сведения у уполномоченных органов.
Однако и в этом случае возможно применение беззаявительного порядка. Инспекция прекратит начислять налог на основании сведений о нахождении транспорта в розыске, которые сама будет получать за предыдущий год от уполномоченных органов ежегодно до 1 марта следующего года.
Также на основании выше указанного закона скорректирован порядок уплаты налога при изменении места нахождения транспорта. Если оно меняется в течение налогового или отчетного периода, налог и авансы исчисляют по новому месту регистрации с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошли изменения.
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307310002
https://www.nalog.gov.ru/rn38/about_fts/docs/13859639/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области от 29 декабря 2023 г. "В случаях гибели имущества и розыска транспортных средств вводится беззаявительный порядок прекращения налогообложения"
Опубликование:
-