• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 июля 2022 г. N Ф08-6049/22 по делу N А32-39558/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд установил, что при определении стоимости горячей воды на содержание общедомового имущества (СОИ) истцом учтены отрицательные значения по каждому МКД, в которых они имели место, в соответствии с правовым подходом, выраженным в решении Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2018 N АКПИ18-386, согласно которому в случае, когда величина Vпотр превышает объем Vодпу, то объем, подлежащий оплате в следующих расчетных периодах, уменьшается на разницу между указанными величинами, что исключает для ресурсоснабжающей организации возможность получить плату за не оказанные услуги и позволяет устранить несоответствие фактического потребления коммунального ресурса, вызванного невозможностью одновременного снятия показаний со всех приборов учета.

Отклоняя признанный обоснованным судом первой инстанции довод ответчика о том, что дом N 31 (блок Д) по ул. Вишневой не находится в его управлении, суд апелляционной инстанции установил, что указанный дом, включающий блок с квартирами 129 - 151, является разновидностью объектов капитального строительства - зданием, которое согласно пункту 6 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" представляет собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей. Доказательств того, что отдельные блоки (А, Б, В, Д) МКД N 31 по ул. Вишневой расположены на различных земельных участках, имеют раздельные сети и системы инженерно-технического обеспечения, ответчик не представил. Кроме того, согласно представленным истцом выпискам из ЕГРН квартиры, относящиеся к указанному ответчиком блоку Д, указаны как расположенные в МКД N 31 по ул. Вишневой. Представленное ответчиком решение о присвоении объекту адреса от 12.12.2019 по спорному МКД суд счел ненадлежащим доказательством по делу, противоречащим материалам дела, сведениям официальной системы ФИАС и сведениям официального сайта "ГИС ЖКХ"."