В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 N 3046-р, Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан решил:
1. Внести в решение Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан от 23.12.2022 N 5-8/33з "О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы либо возможности расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций в отношении муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией" следующие изменения:
1.1. Подпункт "а" пункта 1 изложить в следующей редакции:
"а) отсрочку уплаты арендной платы на период прохождения лицом, указанным в настоящем пункте, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом;
1.2. В пункте 2:
1.2.1. Абзацы четвертый и пятый изложить в следующей редакции:
"арендатору предоставляется отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом;
задолженность по арендной плате подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды по истечении 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых составляет половину ежемесячной арендной платы по договору аренды;";
1.2.2. Абзацы седьмой и восьмой изложить в следующей редакции:
"на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и в течение 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым арендатору предоставлена отсрочка уплаты арендной платы, уплачиваются арендодателем в период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, до дня возобновления использования арендуемого по договору имущества, но не превышающий 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом.".
2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу решения Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан от 23.11.2022 N 5-5/33з.
3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Стерлитамакский рабочий" и размещению на официальном сайте Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.
4. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Совета по бюджету, налогам, экономическому развитию, вопросам собственности, землепользования, инвестиционной политики и предпринимательства.
Председатель Совета |
С.В. Бойков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан от 27 декабря 2023 г. N 5-5/44з "О внесении изменений в решение Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан от 23.12.2022 N 5-8/33з "О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы либо возможности расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций в отношении муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией"
Вступает в силу с 28 декабря 2023 г. и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу решения Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан от 23.11.2022 N 5-5/33з
Опубликование:
официальный сайт Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (http://sovet.sterlitamakadm.ru) 27 декабря 2023 г.
газета "Стерлитамакский рабочий" от 5 января 2024 г. N 2