Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Борисова Ю.В.,
судей - Погадаев Н.Н., Силаев Р.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Покусаевой М.Н.,
рассмотрел в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "ВОЛЖСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ" (ул. Пушкина, д. 45Т, г. Волжский, обл. Волгоградская, 404112, ОГРН 1133435005659) к обществу с ограниченной ответственностью "ЦЕНТР КОРРЕЛЯЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА" (ул. Советская, д. 69, с. Ундоры, обл. Ульяновская, 433340, ОГРН 1067321027278) о частичном досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 152596, N 353883 вследствие их неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "ВОЛЖСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ" - Вяльдина Ю.А. (по доверенности от 17.07.2023);
от общества с ограниченной ответственностью "ЦЕНТР КОРРЕЛЯЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА" - Трофимова А.Н. (по доверенности от 28.08.2023 N 4).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ВОЛЖСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ" (далее - общество "ВОЛЖСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЦЕНТР КОРРЕЛЯЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА" (далее - общество "ЦЕНТР КОРРЕЛЯЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА") о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 152596 в отношении части товаров 29-го класса "мясо, птица и дичь, мясные экстракты, масла и жиры пищевые", N 353883 в отношении части товаров 29-го класса "желе мясное; жир свиной; жиры животные; жиры пищевые; колбаса кровяная; консервы мясные; концентраты бульонные; мозг костный пищевой; мясо; мясо консервированное; паштеты из печени; печень; продукты из соленого свиного окорока; птица домашняя (неживая); сало; свинина; солонина; сосиски в сухарях; составы для приготовления бульона; составы для приготовления супов; субпродукты" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 01.11.2023 судебное разбирательство по настоящему делу отложено на 20.12.2023.
В судебном заседании, прошедшем 20.12.2023, суд приобщил к материалам дела: пояснения от общества с ограниченной ответственностью "ВОЛЖСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ", судебные прения от общества с ограниченной ответственностью "ЦЕНТР КОРРЕЛЯЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА".
Принимая во внимание озвученные в судебном заседании позиции сторон, коллегия судей полагает необходимым отложить судебное заседание.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Принимая во внимание график судебных заседаний, назначенных к рассмотрению в судебном составе, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума N 99, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание по делу N СИП-706/2023 на 14 февраля 2024 года на 10 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
2. Суд предлагает ответчику представить доказательства, которые подтверждают ввод в гражданский оборот, в том числе через магазин, товаров ("мясо; печень; субпродукты") с использованием спорных товарных знаков и представить сторонам и суду в срок до 20.01.2024.
3. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
4. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Р.В. Силаев |
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 декабря 2023 г. по делу N СИП-706/2023 "Об отложении судебного разбирательства"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
20.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-706/2023
01.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-706/2023
04.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-706/2023
28.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-706/2023