Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В., ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя Кульченко Вячеслава Николаевича (г. Волгоград, ОГРНИП 304346019500242) о принятии обеспечительных мер по делу N СИП-1146/2023
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Хэдхантер" (ул. Годовикова, д. 9, стр. 10, Москва, 129085, ОГРН 1067761906805) к индивидуальному предпринимателю Кульченко Вячеславу Николаевичу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 594902 вследствие его неиспользования,
при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123993, ОГРН 1047730015200),
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Хэдхантер" (далее - истец) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Кульченко Вячеславу Николаевичу (далее - ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 594902 в отношении услуг 35-го класса "ведение автоматизированных баз данных; выписка счетов; обновление и поддержка информации в электронных базах данных; подготовка платежных документов; поиск информации в компьютерных файлах [для третьих лиц]; сбор информации в компьютерных базах данных; систематизация информации в компьютерных базах данных" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ), для которых он зарегистрирован, вследствие его неиспользования.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
В Суд по интеллектуальным правам 27.12.2023 от ответчика поступило заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета истцу совершать действия по использованию товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 594902 и сходных с ним до степени смешения обозначений SETKA/СЕТКА, не зарегистрированных в качестве товарных знаков.
Согласно части 1.1 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления ответчика о принятии обеспечительных мер ввиду следующих обстоятельств.
В обоснование ходатайства ответчик указал, что непринятие испрашиваемых мер причиняет значительный ущерб ответчику и может сделать невозможным дальнейшее использование спорного товарного знака, а также исполнение судебного акта.
В соответствии с нормами главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в предусмотренных случаях - и иного лица, может принять обеспечительные меры, т.е. срочные временные меры, направленные на обеспечение иска (меры обеспечения иска), обеспечение имущественных интересов заявителя (предварительные обеспечительные меры) или обеспечение исполнения судебных актов (меры обеспечения исполнения судебных актов).
Требования о применении обеспечительных мер могут быть обусловлены как действиями частных лиц (требование о признании решения органа управления юридического лица недействительным, требование о признании сделки недействительной и т.д.), так и публичных субъектов (требование о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных, муниципальных, иных органов и т.д.).
Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" по делам о защите интеллектуальных прав судом, арбитражным судом на любой стадии процесса могут быть приняты меры по обеспечению иска при наличии оснований, предусмотренных статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, в том числе о запрете Роспатенту совершать действия по государственной регистрации и другие, может быть удовлетворено, если указанные обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом заявленных требований и в случае удовлетворения иска непринятие именно этих мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта (часть 2 статьи 90, пункт 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Кроме того, в последнем случае обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" (далее - Постановление N 15), рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер.
В рассматриваемом случае подателем заявления о принятии обеспечительных мер является ответчик по делу.
Между тем из смысла действующего законодательства следует, что обеспечительные меры по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака могут быть приняты лишь по заявлению лица, обратившегося в суд с соответствующими исковыми требованиями.
С учетом изложенного основания для удовлетворения поданного ответчиком заявления у суда отсутствуют, поскольку данное лицо в силу своего процессуального статуса лишено возможности использовать механизм обеспечения иска.
Суд также исходит из того, что запрошенные меры не связаны с предметом спора и их принятие не может повлиять на исполнение судебного акта по данному делу.
Кроме того, Суд по интеллектуальным правам полагает возможным отметить, что указанные в заявлении требования в целом не могут быть квалифицированы в качестве обеспечительных мер по смыслу статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Указанное в заявлении требование ответчика "запретить истцу совершать действия по использованию товарного знака ответчика "" и сходных с ним до степени смешения не зарегистрированных в качестве товарных знаков обозначений "SETKA/СЕТКА" по существу является требованием пресекательного характера, направленным на защиту исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 594902. Подобные требования являются самостоятельным основанием для обращения с исковым заявлением, подлежащим рассмотрению в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер не имеется.
Руководствуясь статьями 90-93, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Кульченко Вячеслава Николаевича о принятии обеспечительных мер отказать.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 декабря 2023 г. по делу N СИП-1146/2023 "Об отказе в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
29.02.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1/2024
02.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1146/2023
16.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1/2024
12.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1/2024
27.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1146/2023
25.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1146/2023
31.10.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1146/2023