Судья Суда по интеллектуальным правам Борзило Е.Ю., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Алиева Файзиддина Салохуддуновича (г. Екатеринбург, ОГРНИП 317665800181741) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.08.2023 по делу N А60-35493/2023 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2023 по тому же делу,
по иску иностранного лица New Balance Athletics, INC (100 Guest Street, Boston MA 02135, USA) к индивидуальному предпринимателю Алиеву Файзиддину Салохуддуновичу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки,
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо New Balance Athletics, INC (далее - компания) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Алиеву Файзиддину Салохуддуновичу о взыскании компенсации в размере 1 000 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 92006, N 92110, N 356065. и по международной регистрации N 1000194.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 12.08.2023, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2023, исковые требований удовлетворены частично: с Алиева Ф.С. в пользу компании взыскана компенсация в размере 200 000 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 600 рублей, почтовые расходы в размере 125 рублей 02 копейки, расходы на получение выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в размере 40 рублей.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Алиев Ф.С. обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем, вопреки требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В качестве подтверждения факта направления копии кассационной жалобы в адрес истца ответчик представил распечатку страницы электронной почты.
Между тем из материалов настоящего дела не усматривается, что адрес электронной почты, по которому была направлена копия кассационной жалобы, принадлежит компании или был указан ей в качестве способа связи с ним либо с его представителем. Из указанного следует, что представленная распечатка не может быть признана судом кассационной инстанции как документ, подтверждающий направление копии кассационной жалобы в адрес ответчика.
Кроме того, в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
Согласно части 6 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 этой же статьи названного Кодекса, то есть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.
Вместе с тем к кассационной жалобе приложена доверенность от 01.08.2023, в соответствии с которой Алиев Ф.С. уполномочивает адвоката Бронникова Р.А. на представление своих интересов, однако данная доверенность не скреплена печатью предпринимателя и не удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что к заявлению не приложен документ, подтверждающий полномочия Бронникова Р.А. на подписание заявления и представление интересов предпринимателя в суде (пункт 5 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Алиева Файзиддина Салохуддуновича оставить без движения до 29 января 2024 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-2820/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Борзило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 22 декабря 2023 г. N С01-2820/2023 по делу N А60-35493/2023 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-