• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 июля 2022 г. N Ф08-6168/22 по делу N А53-13688/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка ответчика на использование подвального помещения всеми собственниками помещений в МКД в связи с расположением в нем общедомовых коммуникаций, что предполагает распределение расходов на содержание имущества, фактически используемого как общее, не принята судами, поскольку собственником нежилого помещения общей площадью 986,1 кв. м с кадастровым номером 61:58:0003279:1083, которое включает в себя, в том числе подвал площадью 640,7 кв. м является общество и в силу статьи 210 Кодекса на нем лежит обязанность его содержания.

Таким образом, указания суда кассационной инстанции в части установления принадлежности помещений ответчика к спорному МКД суды выполнили и сделали правильные выводы в этой части..

Вместе с тем суды при новом рассмотрении дела не в полном объеме выполнили указания суда кассационной инстанции, а именно: не указали основания использования размера платы за содержание - 15 рублей 47 копеек, когда из иска следует, что размер платы составляет 13 рублей 24 копейки, согласно договору на управление 2013 года - размер платы 11 рублей 13 копеек. При этом суды не указали причины, по которым применен тариф, установленный уполномоченным органом для случая, когда собственники МКД не выбрали способ управления домом. Сославшись на применение истцом утвержденных РСТ РО и администрацией г. Таганрога тарифов на содержание общего имущества МКД, суды не проверили довод ответчика об утверждении собственниками МКД иного размера платы за содержание и ремонт общего имущества МКД, что подтверждено протоколами общего собрания собственников 2013 года, договором на управление 2013 года и протоколом общего собрания собственников от 28.03.2019, представленными в материалы дела. Суды, сославшись на правильность расчета истца, не выполнили указания суда кассационной инстанции о необходимости проверки правильности применения истцом тарифов на услуги по водоснабжению, электроснабжению и тепловой энергии на ГВС на содержание общего имущества МКД с учетом их изменения в спорный период; проверки довода об оплате услуг по вывозу ТКО; не установили состав платы за содержание общего имущества МКД на предмет включения/невключения в нее расходов по содержание газовых труб с учетом положений пункта 29 Правил N 491, пункта 21 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 и отсутствием указаний об этих расходах в отчетах истца; не сослались на имеющиеся в деле доказательства фактической уборки придомового земельного участка, не оценили отчеты истца за спорный период, в которых расходы на оплату этих услуг отсутствуют; не проверили довод ответчика об отсутствии задолженности в спорный период, что он подтверждает актами сверок."