• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 августа 2022 г. N Ф08-7008/22 по делу N А32-57103/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании анализа указанных норм права суды пришли к обоснованному выводу о том, что к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.4 Кодекса, привлекается застройщик, подрядчик, субподрядная организация, непосредственно осуществляющая работы по строительству.

Судебными инстанциями правильно применены нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", "СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003", утвержденный Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр.

Суды установили, что обществом не были нарушены требования вышеуказанных норм при осуществлении ремонта кровли.

При этом судебные инстанции указали, что представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что административным органом не установлено, какие именно меры не были предприняты обществом, которые в указанной ситуации могли способствовать недопущению протечек и намоканию конструкций, в связи с чем в действиях общества отсутствует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.4 Кодекса."