Постановление администрации города Ставрополя
от 29 декабря 2023 г. N 2832
"Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, а также льготы по бесплатному проезду в городском общественном транспорте (за исключением такси)"
В соответствии с Уставом муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, решением Ставропольской городской Думы от 28 марта 2007 г. N 42 "О Положении о Почетном гражданине города Ставрополя", решением Ставропольской городской Думы от 08 февраля 2017 г. N 62 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, а также льготы по бесплатному проезду в городском общественном транспорте (за исключением такси).
2. Признать утратившим силу постановление администрации города Ставрополя от 14.12.2015 N 2831 "Об утверждении Порядка предоставления льготы по бесплатному проезду в городском общественном транспорте (за исключением такси) гражданам, удостоенным звания "Почетный гражданин города Ставрополя".
3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования в газете "Вечерний Ставрополь" и распространяется на правоотношения, возникшие с 22 октября 2023 года.
4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Ставрополя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Ставрополя Диреганову А.В.
Глава города Ставрополя |
И.И. Ульянченко |
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
города Ставрополя
от 29.12.2023 N 2832
Порядок
предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, а также льготы по бесплатному проезду в городском общественном транспорте (за исключением такси)
1. Настоящий Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, а также льготы по бесплатному проезду в городском общественном транспорте (за исключением такси) (далее - Порядок), определяет правила предоставления дополнительных мер социальной поддержки при проезде в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, а также льготы по бесплатному проезду в городском общественном транспорте (за исключением такси) (далее соответственно - регулярные перевозки, троллейбус, автобус) в виде предоставления права на приобретение билета длительного пользования, дающего право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия (далее - проездной билет) для проезда в троллейбусах и (или) автобусах на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края:
См. Постановление администрации города Ставрополя от 22 декабря 2021 г. N 2958 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств бюджета города Ставрополя на финансовое обеспечение затрат организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и (или) городским наземным электрическим транспортом (троллейбусами), в связи с установлением дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде предоставления права на приобретение билета длительного пользования для проезда в автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, и (или) в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края"
1) пенсионерам, многодетным семьям, родителям (законным представителям), воспитывающим детей-инвалидов, одиноким матерям, лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России", гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, обучающимся общеобразовательных организаций - со скидкой в размере 50 процентов от стоимости проездного билета для проезда в троллейбусах и (или) автобусах;
2) участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, гражданам, удостоенным звания "Почетный гражданин города Ставрополя", - со скидкой в размере 100 процентов от стоимости проездного билета для проезда в троллейбусах и (или) автобусах.
2. Проездные билеты для отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, реализуются организациями, осуществляющими регулярные перевозки, через пункты продажи проездных билетов при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, а также, в зависимости от категории заявителя, следующих документов:
1) для пенсионеров - пенсионного удостоверения или свидетельства пенсионера;
2) для многодетных семей - удостоверения многодетной семьи, выданного органами социальной защиты;
3) для родителей (законных представителей), воспитывающих детей-инвалидов, - справки, подтверждающей факт установления ребенку инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родственные отношения между ребенком и родителем (в случае изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) родителя и (или) ребенка), в случае если ребенок находится под опекой (попечительством), дополнительно представляется документ, подтверждающий установление над ребенком опеки (попечительства);
4) для одиноких матерей - свидетельства о рождении ребенка, в котором в графе "отец" отсутствуют сведения об отце ребенка, либо справки о рождении, в которой указаны основания внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (в случае если в свидетельство о рождении ребенка сведения о его отце внесены на основании заявления матери);
5) для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России", - удостоверения "Почетный донор СССР" или удостоверения "Почетный донор России";
6) для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, - удостоверения гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, или удостоверения гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, или удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
7) для обучающихся общеобразовательных организаций - справки об обучении в общеобразовательной организации;
8) для участников Великой Отечественной войны - удостоверения участника Великой Отечественной войны или удостоверения ветерана Великой Отечественной войны;
9) для лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - удостоверения к знаку "Жителю блокадного Ленинграда";
10) для инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий - удостоверения инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверения инвалида о праве на льготы, либо удостоверения ветерана боевых действий и справки, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
11) для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - удостоверения бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
12) для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - удостоверения ветерана Великой Отечественной войны;
13) для граждан, удостоенных звания "Почетный гражданин города Ставрополя", - удостоверения "Почетный гражданин города Ставрополя".
3. Перевозка отдельных категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется при предъявлении ими проездного билета и одного из документов, являющихся основанием для приобретения проездного билета, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
4. Финансовое обеспечение затрат организаций, осуществляющих регулярные перевозки, в связи с установлением дополнительных мер социальной поддержки и предоставлением льгот лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется путем предоставления субсидии организациям из бюджета города Ставрополя на указанные цели в порядке, установленном правовым актом администрации города Ставрополя.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города Ставрополя от 29 декабря 2023 г. N 2832 "Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде в городском наземном электрическом транспорте (троллейбусах) и автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, а также льготы по бесплатному проезду в городском общественном транспорте (за исключением такси)"
Вступает в силу с 12 января 2024 г.и распространяется на правоотношения, возникшие с 22 октября 2023 г.
Опубликование:
- на официальном сайте администрации города Ставрополя (ставрополь.рф) 9 января 2024 г.
- в газете "Вечерний Ставрополь" от 11 января 2024 г. N 2-3 (7706-7707)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации города Ставрополя от 28 августа 2024 г. N 1905
Изменения вступают в силу с 30 августа 2024 г.