• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 августа 2022 г. N Ф08-8013/22 по делу N А32-8521/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебные инстанции в совокупности дали оценку представленным в материалы дела доказательствам, правильно применили нормы Федерального закона N 220-ФЗ, и пришли к выводу о том, что фактически обществом при осуществлении перевозки пассажиров допущено транспортное средство в отсутствие предусмотренного законом и картой маршрута исправного оборудования спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

...

Судебные инстанции правомерно указали о том, что изложенное свидетельствует о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 11.33 Кодекса.

...

Доводы общества относительно применения Федерального закона от 26.03.2022 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" подлежат отклонению, поскольку в данном случае отсутствуют условия для применения указанного Федерального закона.

По правилам примечания к статье 11.33 Кодекса за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В свою очередь по правилам части 4 статьи 4.1.2 Кодекса особенности назначения административного наказания в этом случае не применяются.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2022 N 305-ЭС22-10915."