Определение Верховного Суда РФ от 10 января 2024 г. N 310-ЭС23-27245 по делу N А35-336/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу Панченко Антона Анатольевича (лицо, не участвующее в деле) на определение Арбитражного суда Курской области от 27.07.2023 по делу N А35-336/2023 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.10.2023 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Комфорт" к акционерному обществу "Специализированный застройщик Завод ЖБИ-3", обществу с ограниченной ответственностью "Жилсервис ЗЖБИ-3" о взыскании убытков по договору подачи ресурса для пусконаладочных работ в многоквартирном доме,
установил:
определением Арбитражного суда Курской области от 27.07.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 12.10.2023, утверждено мировое соглашение сторон, производство по делу прекращено.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, полагая их существенно нарушающими нормы процессуального права, а также нарушающими единообразие в толковании и применении судами норм права, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, возложить на ответчика обязанность по возмещению судебных расходов.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Утверждая мировое соглашение и прекращая производство по делу о взыскании убытков, суды, руководствуясь статьями 51, 139, 140, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходили из того, что условия мирового соглашения не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, отсутствуют доказательства их влияния на права или обязанности заявителя по отношению к одной из сторон исходя из предмета спора.
Ссылка на отказ истца от предоставления заявителю информации, подтверждающей факт ненарушения спорным соглашением интересов истца, сама по себе, выводы судов не опровергает, ввиду чего не может служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Панченко Антону Анатольевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 января 2024 г. N 310-ЭС23-27245 по делу N А35-336/2023
Опубликование:
-