Приказ Департамента архитектуры и градостроительства Магаданской области от 12 января 2024 г. N 03-О
"Об установлении случаев осуществления деятельности по строительству и реконструкции объектов капитального строительства на территории Магаданской области без получения соответствующего разрешения в 2024 году"
В целях реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 23.12.2023), в соответствии с которым уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать решение об осуществлении в 2022 - 2024 годах деятельности (действий), требующей получения разрешения, без соответствующего разрешения,
приказываю:
1. Установить, что в 2024 году не требуется получение разрешения на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства на территории Магаданской области, проектная документация которых не подлежит экспертизе в соответствии с пунктами 2, 4, 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
1) дома блокированной застройки в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
2) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
3) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
2. Действие подпунктов 2, 3 пункта 1 настоящего приказа не распространяется на случаи, предусмотренные подпунктом 8 пункта 1 статьи 16.2 Закона Магаданской области от 9 ноября 2009 г. N 1192-ОЗ "О градостроительной деятельности в Магаданской области".
3. Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие в связи с началом строительства, реконструкции объектов капитального строительства в период действия данного приказа.
4. Копию настоящего приказа направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, прокуратуру Магаданской области, органы местного самоуправления Магаданской области.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять в рамках реализации полномочий по осуществлению контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.
6. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.
7. Настоящий приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.
8. Срок действия настоящего приказа по 31 декабря 2024 года включительно.
Руководитель департамента |
Н.Ю. Довгань |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента архитектуры и градостроительства Магаданской области от 12 января 2024 г. N 03-О "Об установлении случаев осуществления деятельности по строительству и реконструкции объектов капитального строительства на территории Магаданской области без получения соответствующего разрешения в 2024 году"
Вступает в силу с 12 января 2024 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 12 января 2024 г. N 4901202401120012
Настоящий документ фактически прекратил действие в связи с истечением срока действия с 1 января 2025 г.