г. Краснодар |
|
23 сентября 2022 г. |
Дело N А53-44824/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 сентября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Герасименко А.Н., судей Гиданкиной А.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от открытого акционерного общества "Инвеста Финанс" - Воронцовой Н.А. (доверенность от 22.11.2021), в отсутствие представителя Южной электронной таможни (ходатайство в отсутствие), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Южной электронной таможни на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.04.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2022 по делу N А53-44824/2021, установил следующее.
ОАО "Инвеста Финанс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Южной электронной таможне (далее - таможня, таможенный орган) о признании незаконным и отмене решения таможни от 11.08.2021 о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС N РКТ-10323010-21/000151 по таможенной декларации (далее - ДТ) N 10323010/210421/0066852; о возложении на таможню обязанности возвратить денежный залог по таможенной расписке в сумме 189 923 рублей 95 копеек. При подаче заявления общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения таможенного органа.
Решением суда от 21.04.2022 срок на обжалование решения таможни восстановлен, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.06.2022 решение суда от 21.04.2022 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе таможня просит отменить принятые судебные акты и отказать в удовлетворении заявления общества. По мнению подателя жалобы, судебные акты приняты с нарушением норм материального права, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела. Суды неверно истолковали ТН ВЭД ЕАЭС, устанавливающие необходимость отнесения товаров, изготовленных перевивочным (ажурным) переплетением, к "тканям перевивочного (ажурного) переплетения" товарной позиции 5803 ТН ВЭД ЕАЭС.
В отзыве на жалобу общество возражает против удовлетворения кассационной жалобы.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы отзыва.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество на таможенную территорию Российской Федерации ввезло товар - сети из химических материалов - сетка противоградовая предназначена для защиты плодовых деревьев от града путем улавливания атмосферных осадков в виде града, используется в сельском хозяйства, в рулонах, размер 1000 мт х 4,00 м, 39 рулонов, 156 тыс. кв. м, состав 100% полиэтилен высокой плотности, линейная плотность нити 100 дтекс, способ обработки краев - пайка линейная. Изготовитель сетки - ARTES POLITECNICA S.R.L., условия поставки - CFR Новороссийск, страна отправитель - Италия, код TH ВЭД 56081990.
Поставка указанного товара осуществлена на основании контракта от 01.02.2021 N 01 на поставку товаров, заключенного с компанией ARTES POLITECNICA S.R.L.
Согласно контракту от 01.02.2021 N 01 и комплекту коммерческих документов оформлена ДТ N 10323010/210421/0066852.
Декларантом по спорной ДТ заявлен классификационный код ТН ВЭД ЕАЭС в подсубпозиции 5608 19 900 0 со ставкой ввозной таможенной пошлины 5%, соответствующие таможенные платежи оплачены, в связи с чем таможней товар выпущен с уплатой обеспечения таможенных платежей.
В отношении товара, задекларированного по спорной ДТ, таможней выявлен целевой профиль риска, в рамках которого назначена таможенная экспертиза.
6 августа 2021 года подготовлено заключение таможенного эксперта регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Ростова-на-Дону от 06.08.2021 N 12406001/0018978, в котором сделаны следующие выводы.
1. Проба является тканью перевивочного (ажурного) переплетения из 100% текстильных синтетических полиэтиленовых мононитей. Проба изготовлена ткацким переплетением из одиночных нитей, образующих в процессе переплетения ткань перевивочного (ажурного) переплетения, состоящую из трех систем нитей - двух систем нитей основы - стоевых или фоновых и перевивочных, и одной системы утка. Перевивочные нити обвивают (пересекают) стоевые нити основы с образованием петель, через которые проходят уточные нити.
2. Проба имеет два края, представляющих собой кромки полотна ткани (при выработке любой ткани на краях создают узкие полоски повышенной плотности и прочности; такие краевые полоски ткани называют кромками; наличие кромок характерно для всех текстильных полотен в рулонах и определяется способом их изготовления для последующей транспортировки, хранения и реализации), и два резаных края, не подвергнутых обработке (отсутствуют подрубленные или подогнутые кромки или узелковая бахрома по любому из краев).
По результатам проведенной таможенной экспертизы в отношении товара, задекларированного по спорной ДТ, таможенным органом принято решение о классификации товара от 11.08.2021 N РКТ-10323010-21/000151 в товарной подсубпозиции 5803 00 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС как "ткани перевивочного переплетения, кроме узких тканей товарной позиции 5806: прочие" (ставка ввозной таможенной пошлины составила 10%).
Не согласившись с указанным решением, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
При принятии судебных актов суды руководствовались статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 19, 20, 21, 104, 106, 358 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), пунктами 6, 7 Положения о порядке применения Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522, статьей 7 Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983, статьей 42 договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), разъяснениями, изложенными в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза".
Суды выяснили, что применительно к ввезенному товару общество применило код 5608 19 900 ТН ВЭД ЕАЭС "Сетки и сети, плетеные из бечевок, веревок или канатов; готовые рыболовные сети и другие готовые сети, из текстильных материалов: из химических текстильных материалов: прочие: готовые сети: прочие", при этом таможня применила код 5803 00 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС "Ткани перевивочного переплетения, кроме узких тканей товарной позиции 5806: прочие", взяв за основу заключение от 06.08.2021 N 12406001/0018978 регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Ростова-на-Дону.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об удовлетворении требований общества.
Суды указали, что таможней в ходе принятия оспариваемых решений по классификации не учтено правило 1 ОПИ, согласно которому названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД ЕАЭС; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, а также правило 3(а) ОПИ, в силу которого предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то эти товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара.
При этом в товарную позицию 5608 ТН ВЭД ЕАЭС включаются:
- сетки и сети, плетеные из бечевок, веревок или канатов. Эти изделия являются длинномерными сетками и сетями, то есть вязаным материалом с ячейками, изготовленными вручную или на машине. Они отличаются от сетчатых материалов товарной позиции 5804 ТН ВЭД ЕАЭС тем, что изготовлены из бечевок, веревок или канатов товарной позиции 5607 ТН ВЭД ЕАЭС;
- готовые рыболовные сети и другие готовые сети из текстильных материалов. В отличие от изделий, отнесенных к пункту выше, готовые изделия данной товарной позиции могут быть изготовлены из нитей, а ячейки могут быть получены плетением или другим путем.
Готовые сети считаются сетями независимо от того, готовы они или не готовы для использования, изготовлены непосредственно по форме или составлены из кусков сетей. Наличие рукояток, колец, грузов, поплавков, шнуров и других приспособлений не влияет на классификацию изделий данной товарной позиции. Готовые сети этой товарной позиции ограничиваются такими сетями, которые не входят в другие более специфические товарные позиции ТН ВЭД ЕАЭС.
В указанную товарную позицию включаются рыболовные сети, камуфляжные сетки, театральные декорационные сетки, сетки безопасности, сетчатые хозяйственные сумки и аналогичные сетки для переноса (например, для теннисных или футбольных мячей), гамаки, сетки воздушных шаров (аэростатов) или дирижаблей, защитные сетки от насекомых и т. д. Изделия данной товарной позиции включаются в нее, даже если они пропитаны (например, для предохранения от атмосферных явлений, воды).
При этом в товарную позицию 5608 ТН ВЭД ЕАЭС не включаются: а) сетки в кусках, изготовленные машинным или ручным вязанием (товарные позиции 6002 - 6006); б) сетки для волос (товарная позиция 6505); в) спортивные сетки (например, сетки для футбольных ворот и теннисные сетки), сетки для рыболовных сачков и другие сетки группы 95 ТН ВЭД ЕАЭС.
В товарную позицию 5803 ТН ВЭД ЕАЭС включается ажурная ткань (иногда известная как ткань перевивочного переплетения), описана в примечании 3 к данной группе. В гладкой ткани перевивочного переплетения перевивочные нити направлены попеременно вправо и влево от каждой стоевой нити, проходя каждый раз над утком, но скрещиваясь под стоевыми нитями; основные стоевые нити всегда находятся с одной стороны утка, стоевая основа и уток не переплетаются, но удерживаются вместе перевивочной основой. Варианты могут быть получены путем перекрещивания перевивочных нитей (так называемая ткань перевивочного переплетения) путем введения двух или более уточных нитей вместе через петли, образованные стоевыми и перевивочными нитями, путем использования двух или более стоевых нитей на одну перевивочную нить и vice versa и т. д.
В товарную позицию 5803 ТН ВЭД ЕАЭС также включаются: 1) ткань броше, изготовляемая с дополнительной нитью (нить броше), которая вводится во время ткачества для получения эффекта рисунков на фоне ткани перевивочного переплетения;
2) ткани, включающие в себя участки с перевивочным и другими переплетениями в любой их взаимной пропорции. Они обычно имеют выработку в виде полос по основе, клеток или других различных рисунков. Ткани перевивочного переплетения обычно разреженные, поэтому легкие; они в основном используются для штор; некоторые перерабатываются на синельную пряжу путем их разрезания на узкие полосы в направлении основы. Различные типы тканей перевивочного переплетения весьма отличаются по внешнему виду рисунки, получаемые в процессе ткачества, также очень разнообразны. Их не следует смешивать с тканью броше или прочими тканями групп 50 - 55 ТН ВЭД ЕАЭС, кружевами ручной или машинной работы, вышивками, тюлем или прочими сетчатыми тканями данной группы ТН ВЭД ЕАЭС. Ситоткань также не включается в данную товарную позицию (товарная позиция 5911 ТН ВЭД ЕАЭС).
В соответствии с примечанием 3 к группе 58 ТН ВЭД ЕАЭС для изделий товарной позиции 5803 термин "ткань перевивочного переплетения" означает ткань с основой, полностью или частично состоящей из стоячих или фоновых нитей и из пересекающих или перевивочных нитей, которые пересекают стоячие или фоновые нити, делая полоборота, полный оборот или более для образования петель, через которые проходят уточные нити.
Как отметили судебные инстанции, любая ткань с различными способами переплетения (перевивочное, мешочное, двухлицевое полотняное, обычное и т. д.), если она произведена путем ткачества, имеет основу (продольная система нитей) и уток (поперечная система параллельных нитей) - это обязательное условие, поскольку если бы не было в ткани системы нитей, называемой основой, то не существовало бы и самой ткани. С учетом изложенного законодателю не нужно дополнительно указывать, что ткань перевивочного переплетения должна иметь основу.
Товарная позиция 5803 ТН ВЭД ЕАЭС включает в себя ткани, которые используются для дальнейшего производства товаров (изготовление изделий легкой промышленности, одежды, товаров для быта, штор, текстильных аксессуаров и т. д.).
Вместе с тем, как следует из спорной ДТ, при декларировании заявлен товар - сети из химических материалов - сетка противоградовая предназначена для защиты плодовых деревьев от града путем улавливания атмосферных осадков в виде града, используется в сельском хозяйстве, в рулонах, размер 1000 мт х 4,00 м.
В соответствии с пояснениями к товарным позициям описание товара, ввезенного обществом, явно отличается от описания товара, подлежащего включению в товарную позицию 5803 (ткани перевивочного переплетения).
Неправомерно утверждение таможни о невозможности классификации товара по коду 5608 19 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС по причине того, что товар не является готовым изделием и товар должен классифицироваться по коду 5803 00 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Таможней не принято во внимание примечание 8(а) к разделу XI "Текстильные материалы и текстильные изделия" ТН ВЭД ЕАЭС, согласно условиям которого в группы 56 - 59 не включаются товары, являющиеся готовыми в соответствии с примечанием 7 к разделу XI ТН ВЭД ЕАЭС.
Как следует из заключения таможенной экспертизы от 06.08.2021 N 12406001/0018978, установленные признаки внешнего вида придают пробе незавершенный вид, проба не удовлетворяет критериям примечания 7 к разделу XI TH ВЭД ЕАЭС для термина "готовые", не является готовым изделием.
Таким образом, поскольку товар не удовлетворяет критерию "готовые", указанному в примечании 7 раздела XI TH ВЭД ЕАЭС, то условие примечания 8(а) соблюдено и классификация товара в группу 56 возможна.
При этом обоснованность отнесения товара в ДТ именно по коду 5608 19 300 0 "Прочие готовые сети из химических текстильных материалов" подтверждается пояснениями к группе товаров 5608, согласно которым под готовыми в группе 5608 понимаются: 1) сетки и сети, плетеные из бечевок, веревок или канатов. Эти изделия являются длинномерными сетками и сетями, то есть вязаным материалом с ячейками, изготовленными вручную или на машине. Они отличаются от сетчатых материалов товарной позиции 5804 тем, что изготовлены из бечевок, веревок или канатов товарной позиции 5607; 2) готовые рыболовные сети и другие готовые сети из текстильных материалов.
В отличие от изделий, отнесенных выше к пункту 1, готовые изделия данной товарной позиции могут быть изготовлены из нитей, а ячейки могут быть получены плетением или другим путем.
Готовые сети считаются сетями независимо от того, готовы они или не готовы для использования, изготовлены непосредственно по форме или составлены из кусков сетей. Наличие рукояток, колец, грузов, поплавков, шнуров и других приспособлений не влияет на классификацию изделий данной товарной позиции. Готовые сети этой товарной позиции ограничиваются такими сетями, которые не входят в другие более специфические товарные позиции ТН ВЭД ЕАЭС.
В данную товарную позицию включаются рыболовные сети, камуфляжные сетки, театральные декорационные сетки, сетки безопасности, сетчатые хозяйственные сумки и аналогичные сетки для переноса (например, для теннисных или футбольных мячей), гамаки, сетки воздушных шаров (аэростатов) или дирижаблей, защитные сетки от насекомых и т. д.
Таким образом, указанные пояснения позволяют классифицировать товар именно как 5608 19 300 0 "Прочие готовые сети из химических текстильных материалов". По смыслу названных норм из описания термина "готовые сети" следует, что определяющим условием для отнесения товара к той или иной товарной позиции является не способ переплетения нитей, а назначение изделия. Для определения правильности классификации спорного товара необходимо исходить из того, для каких целей применяется ввозимый товар (области применения товара), с учетом основных свойств, характеристик, функционального назначения.
В соответствии с основным правилом интерпретации ТН ВЭД ЕАЭС названия разделов, групп, подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД ЕАЭС, классификацию следует проводить исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам, если такими текстами не предусмотрено иное.
Выбор конкретного кода ТН ВЭД ЕАЭС всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре. Процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (указанием определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).
Правовое значение для классификации товаров имеет их разграничение по товарным позициям ТН ВЭД ЕАЭС, дальнейшая процедура отнесения товара к подсубпозиции производится после того, как определена соответствующая товарная позиция в соответствии с ОПИ ТН ВЭД ЕАЭС (ОПИ 6).
Из изложенного следует, что товар должен быть классифицирован в той товарной позиции, текст которой включает описание данного товара в соответствии с материалом, из которого он изготовлен, или функции, которую этот товар выполняет. Для целей правильного определения классификационного кода ТН ВЭД ЕАЭС товара, задекларированного заявителем, необходимо установление основных свойств, характеристик, функционального назначения и области применения товара.
В данном случае с учетом разъяснений товарной номенклатуры способ изготовления спорного товара не влияет на его классификацию в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, поскольку не является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести такой товар к той или иной товарной позиции ТН ВЭД ЕАЭС. При классификации ввезенного обществом товара по ТН ВЭД ЕАЭС (противоградная сеть, предназначенная для использования в сельском хозяйстве) в качестве классификационного признака следует рассматривать возможность использования данного товара по назначению.
Из анализа описательной части экспертного заключения от 06.08.2021 N 12406001/0018978 видно, что эксперт делает выводы на основании того, что сетка изготовлена ткацким перевивочным переплетением, не изучая при этом вопрос о возможности использования данного товара по назначению.
Как указывалось выше, в товарную подсубпозицию (5608 19 - прочие) включаются рыболовные сети, камуфляжные сетки, театральные декорационные сетки, сетки безопасности, сетчатые хозяйственные сумки и аналогичные сетки для переноса (например, для теннисных или футбольных мячей), гамаки, сетки воздушных шаров (аэростатов) или дирижаблей, защитные сетки от насекомых и т. д. Изделия данной товарной позиции включаются в нее, даже если они пропитаны (например, для предохранения от атмосферных явлений, воды), т. е. иные защитные сетки.
В то время как ткань сама по себе не является конечным продуктом, ткани, описанные в пояснениях к товарной позиции 5803 ТН ВЭД ЕАЭС, другого назначения и включают в себя ткани, которые используются для дальнейшего производства товаров (изготовление изделий легкой промышленности, одежды, товаров для быта, штор, текстильных аксессуар и т. д.) и отличаются от назначения оформленной (готовой) сети. Следовательно, товар "противоградная сеть" относится к группе товаров 5608 "Сетки и сети, плетеные из бечевок, веревок или канатов; готовые рыболовные сети и другие готовые сети, из текстильных материалов, прочие" и не может быть отнесен к группе товаров 5803 "Ткани перевивочного переплетения, прочие".
Данный вывод согласуется с основными правилами интерпретации, согласно которым (правило 3(а) ОПИ) в случае, если в силу правила 2(б) ОПИ или по каким-либо другим причинам имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к этому товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара.
В рассматриваемом случае таможня не представила доказательств того, что спорный товар, в том числе свойства, характеристики и назначение товара, соответствует описанию, приведенному в товарной позиции 5803 00 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
С учетом изложенного являются правильными выводы судов о том, что заявленная обществом классификация товара соответствует как основным правилам интерпретации ТН ВЭД ЕАЭС, так и наиболее соответствует товаросопроводительной и эксплуатационной документации на товар, а также описанию и свойствам ввезенного товара.
Как верно указали суды, оспариваемое заявителем решение таможни от 11.08.2021 о классификации товара согласно ТН ВЭД ЕАЭС N РКТ-10323010-21/000151 не соответствует таможенному законодательству Российской Федерации и нарушает права и законные интересы общества, а внесенный обществом по таможенной расписке N 10323010/220421/ЭР-1145194 денежный залог в размере 189 923 рублей 95 копеек подлежит возврату обществу в порядке восстановления нарушенных прав.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов судов, направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции установлены положениями статьи 286 данного Кодекса. Арбитражный суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по оценке (переоценке) и исследованию фактических обстоятельств дела, выявленных в ходе его рассмотрения по существу.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену обжалуемых судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.04.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2022 по делу N А53-44824/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н. Герасименко |
Судьи |
А.В. Гиданкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Герасименко А.Н., судей Гиданкиной А.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от открытого акционерного общества "Инвеста Финанс" - Воронцовой Н.А. (доверенность от 22.11.2021), в отсутствие представителя Южной электронной таможни (ходатайство в отсутствие), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Южной электронной таможни на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.04.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2022 по делу N А53-44824/2021, установил следующее.
...
При принятии судебных актов суды руководствовались статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 19, 20, 21, 104, 106, 358 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), пунктами 6, 7 Положения о порядке применения Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522, статьей 7 Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983, статьей 42 договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), разъяснениями, изложенными в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза"."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 сентября 2022 г. N Ф08-10308/22 по делу N А53-44824/2021