г. Краснодар |
|
28 сентября 2022 г. |
Дело N А53-10795/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 сентября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Артамкиной Е.В., судей Рассказова О.Л. и Фефеловой И.И., в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью "Строй Капитал" (ИНН 6168057270, ОГРН 1116194008182), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Светлана" (ИНН 6164291279, ОГРН 1096164003660), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй Капитал" на определение Арбитражного суда Ростовской области от 30.05.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2022 по делу N А53-10795/2021, установил следующее.
ООО "Строй Капитал" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Светлана" о взыскании 300 тыс. рублей задолженности по договору от 01.02.2017 N 01/02/2017, а также 35 тыс. рублей расходов по оплате услуг представителя.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 07.10.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2022, в удовлетворении исковых требований отказано.
ООО "Светлана" обратилось в суд с заявлением о взыскании с ООО "Строй Капитал" 45 тыс. рублей расходов на оплату услуг.
Определением от 30.05.2022, оставленным без изменения постановлением от 25.07.2022, с ООО "Строй Капитал" в пользу ООО "Светлана" взыскано 25 тыс. рублей судебных расходов на оплату услуг представителя. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ООО "Строй Капитал" просит определение от 30.05.2022 и постановление от 25.07.2022 отменить, в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов отказать. По мнению заявителя, в представленном в обоснование заявления договоре от 12.05.2021 N 10/2 указано, что ООО "Светлана" поручает представление интересов по делу N А53-10795/2021, в котором истцом является ООО "Строй Старт", а не ООО "Строй Капитал". Кроме того, предъявленные к взысканию расходы являются явно завышенными.
Отзыв на жалобу не поступил.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к выводу об отсутствии основания для удовлетворения жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Статьей 106 Кодекса установлено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Частью 2 статьи 110 Кодекса определено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21.12.2004 N 454-О, при рассмотрении вопросов о взыскании судебных расходов в обязанность суда входит установление баланса между правами лиц, участвующих в деле. Разумность пределов является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 Конституции Российской Федерации. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.
При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").
Возмещение судебных издержек осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда и которая реально понесла такие расходы в связи с защитой своих нарушенных прав в арбитражном суде (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 1236-О).
По смыслу статьи 110 Кодекса разумные пределы расходов являются оценочной категорией, в каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела.
Разумность расходов по каждому спору определяется индивидуально, исходя из особенностей конкретного дела, произведенной оплаты и других расходов. При этом суд должен исследовать конкретные обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.
Суды пришли к выводу, что разумными и обоснованными являются расходы ответчика на юридические услуги в сумме 25 тыс. рублей.
Доводы подателя жалобы о том, что договор от 12.05.2021 N 10/2 не имеет отношения к делу, поскольку в нем указано, что ООО "Светлана" поручает представление интересов по делу N А53-10795/2021, в котором истцом является ООО "Строй Старт", подлежат отклонению. Суды обоснованно исходили из того, что в договоре указан номер дела N А53-10795/2021, представитель выполнил работы по делу, допущенная описка в наименовании истца по делу N А53-10795/2021 не освобождает ООО "Строй Капитал" от возмещения ответчику фактически понесенных им расходов в связи с рассмотрением дела, инициированном ООО "Строй Капитал".
Доводы о чрезмерности расходов рассмотрены и сумма расходов снижена с 45 тыс. рублей до 25 тыс. рублей.
По смыслу статьи 110 Кодекса разумные пределы расходов являются оценочной категорией, в каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела. У суда кассационной инстанции в силу предоставленных полномочий отсутствуют основания для переоценки выводов судов первой и апелляционной инстанций (статьи 286 и 287 Кодекса).
Суды полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы права.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 30.05.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2022 по делу N А53-10795/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Артамкина |
Судьи |
О.Л. Рассказов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").
Возмещение судебных издержек осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда и которая реально понесла такие расходы в связи с защитой своих нарушенных прав в арбитражном суде (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 1236-О).
По смыслу статьи 110 Кодекса разумные пределы расходов являются оценочной категорией, в каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела.
...
По смыслу статьи 110 Кодекса разумные пределы расходов являются оценочной категорией, в каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела. У суда кассационной инстанции в силу предоставленных полномочий отсутствуют основания для переоценки выводов судов первой и апелляционной инстанций (статьи 286 и 287 Кодекса)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 сентября 2022 г. N Ф08-10607/22 по делу N А53-10795/2021
Хронология рассмотрения дела:
28.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10607/2022
25.07.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11152/2022
20.01.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21136/2021
07.10.2021 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-10795/2021