Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3. Отчет участкового уполномоченного полиции
1. Участковый уполномоченный полиции отчитывается о результатах своей работы на собрании граждан, проживающих на обслуживаемом им административном участке, не реже 1 (одного) раза в год с опубликованием отчетной информации на официальном сайте УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу в сети Интернет и официальном сайте органа местного самоуправления (по согласованию) в сети Интернет.
2. В проведении отчета участкового уполномоченного полиции перед гражданами участвует руководитель отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД и представитель органа местного самоуправления (по согласованию).
3. График отчетов участковых уполномоченных полиции ОМВД составляется начальником отделения участковых уполномоченных полиции. График отчетов участковых уполномоченных полиции согласовывается с Администрацией города Губкинского, утверждается начальником ОМВД и размещается на официальном сайте УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу в сети Интернет и официальном сайте органа местного самоуправления (по согласованию) в сети Интернет.
4. Время, место и регламент проведения отчета участкового уполномоченного полиции определяются с учетом местных условий и предполагаемого количества участников и согласовываются с Администрацией города Губкинского.
5. В зависимости от особенностей обслуживаемых административных участков может проводиться единое собрание граждан, проживающих на нескольких административных участках, на котором одновременно отчитываются несколько участковых уполномоченных полиции.
6. Основными источниками информации для отчета участкового уполномоченного полиции являются:
1) государственная и ведомственная статистическая отчетность;
2) итоги рассмотрения жалоб, предложений и заявлений граждан;
3) информация, полученная в результате личного наблюдения, общения с населением;
4) другие сведения, имеющиеся в органе внутренних дел.
7. В отчете о деятельности участкового уполномоченного полиции отражаются:
1) информация о складывающейся оперативной обстановке на участке и принимаемые меры по ее нормализации;
2) работа, проводимая участковым уполномоченным полиции по выявлению и раскрытию преступлений и правонарушений;
3) деятельность участкового уполномоченного полиции по профилактике преступлений и правонарушений;
4) состояние и результаты участия граждан и общественных объединений, в том числе правоохранительной направленности, в охране общественного порядка;
5) результаты рассмотрения жалоб, заявлений и предложений граждан;
6) иные проблемные вопросы, требующие рассмотрения на данном собрании.
8. На этапе подготовки к отчету разрабатывается информационно-аналитическая записка, в которой отражается проводимая участковым уполномоченным полиции работа по охране общественного порядка и безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемые меры по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан.
9. Информационно-аналитическая записка утверждается начальником ОМВД.
10. Не позднее чем за 10 дней до назначенной даты отчета информационно-аналитическая записка размещается на официальном сайте УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу в сети Интернет и официальном сайте органа местного самоуправления (по согласованию) в сети Интернет.
11. Оповещение населения о проведении собрания по вопросу отчета участкового уполномоченного полиции (участковых уполномоченных полиции) производится заблаговременно путем вывешивания объявлений в местах с массовым пребыванием граждан, использования местных СМИ, сети Интернет, а также через органы местного самоуправления, администрацию предприятий, учреждений и организаций. В информации об отчете указываются должностные лица ОМВД и органа местного самоуправления (по согласованию), которые будут присутствовать при его проведении, а также официальный сайт УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу в сети Интернет, где размещена информационно-аналитическая записка.
12. В целях максимального привлечения граждан к участию в обсуждении, отчет участкового уполномоченного полиции проводится в вечернее время или в выходные дни.
13. В зависимости от тематики вопросов, которые предполагается обсудить с гражданами, для участия в собрании приглашаются работники органов социальной защиты населения, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, ветеранских объединений, иных заинтересованных организаций.
14. При проведении отчета участкового уполномоченного полиции на собрании председательствует руководитель отделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции ОМВД.
15. На собрании граждан может проходить награждение граждан, общественных объединений и организаций за активное участие в обеспечении правопорядка.
16. Принятые в ходе проведения собрания обращения граждан подлежат регистрации, учету и разрешению в порядке, установленном нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации.
17. Ход и решение собрания оформляются протоколом, который подписывается начальником ОМВД.
18. Ответственность за ведение протокола, учет и обобщение замечаний и предложений, поступивших в ходе отчета участкового уполномоченного полиции, возлагается на руководителя отделения по организации деятельности участковых уполномоченных полиции ОМВД.
19. Ответственность за обеспечение общественного порядка и безопасности граждан при проведении собрания возлагается на начальника ОМВД.
<< Статья 2. Отчет начальника ОМВД |
||
Содержание Решение Думы города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 декабря 2023 г. N 202 "Об утверждении Порядка отчета... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.