• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 октября 2022 г. N Ф08-8258/22 по делу N А53-2816/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании этой доверенности Ващенко А.А. составляла процессуальные документы, направленные в суд, участвовала в судебных заседаниях.

Однако указанная доверенность не содержит условий о ее выдаче исключительно в связи с рассмотрением настоящего дела и о наделении представителя полномочиями именно для исполнения договоров оказания юридических услуг от 06.09.2021 и от 17.02.2022.

Напротив, в доверенности отражено, что представитель уполномочен представлять интересы предпринимателя в судах общей юрисдикции, в арбитражных судах всех инстанций при рассмотрении любых судебных дел, со всеми правами, предоставленными законом сторонам (истцу и ответчику) и третьему лицу в процессе; вести претензионную и иную досудебную работу со всеми контрагентами ИП Шубина Н.В.; вести переговоры по вопросам хозяйственной деятельности ИП Шубина Н.В.; представлять интересы ИП Шубина Н.В. во всех государственных, негосударственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих учреждениях, органах и организациях.

Таким образом, содержание указанных в доверенности полномочий, включающих в том числе весь объем полномочий, предусмотренных трудовым договором, позволяет прийти к выводу о том, что доверенность выдана Ващенко А.А. на представление интересов предпринимателя как его работником.

С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанции сделали обоснованные выводы о том, что гражданско-правовые договоры от 06.09.2021 и 17.02.2022 фактически являлись дополнительным заданием работодателя; заключение таких договоров со штатным юристом, по сути, представляет собой форму выплаты предпринимателем дополнительного вознаграждения своему работнику, однако выплата вознаграждения не отнесена к категории судебных расходов, так как применительно к статье 106 Кодекса не относится к судебным издержкам; последствия такого вознаграждения вне зависимости от его формы не могут быть возложены на ответчика путем компенсации судебных расходов стороне, в чью пользу принят судебный акт (аналогичная правовая позиция изложена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 05.02.2020 N 307-ЭС19-27061, от 02.11.2021 N 302-ЭС21-20494)."