г. Краснодар |
|
10 октября 2022 г. |
Дело N А15-5279/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 октября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Посаженникова М.В. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - индивидуального предпринимателя Абдулаева Магомеда Абдурахмановича, заинтересованного лица - Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, извещенных о месте и времени судебного разбирательства (уведомления, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 05.04.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2022 по делу N А15-5279/2021, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Абдулаев Магомед Абдурахманович (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (далее - министерства) с заявлением о признании недействительным приказа от 09.06.2021 N 141 о прекращении действия лицензии серии МАХ N 01458 вид лицензии ТЭ от 15.11.2016 на право разведки и добычи строительных песков (далее - приказ, лицензия), восстановлении ее действия, взыскании 50 300 рублей судебных издержек.
Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, требования удовлетворены по мотиву отсутствия у министерства оснований для прекращения действия лицензии.
В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой обратилось министерство, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и отказать в удовлетворении требований. Ссылается на утрату предпринимателем статуса предпринимателя и наличие в связи с этим оснований для прекращения ранее выданной ему лицензии.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что министерство 09.06.2021 прекратило действие лицензии, выданной предпринимателю на разведку и добычу строительных песков на участке недр "Папас" в связи с ликвидацией его как субъекта хозяйственной деятельности, основываясь на записи о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП (недействующий индивидуальный предприниматель) за номером ГРН 421057100355602. Решением УФНС России по Республике Дагестан от 20.08.2021 N 16-24/10416@ записи от 13.01.2021 за номером ГРН 421057100092125 о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРИП и от 03.03.2021 за номером ГРН 42105710355602 о прекращении предпринимательской деятельности признаны недействительными, о чем 26.08.2021 за номером ГРН 421057100732029 в ЕГРИП внесена соответствующая запись, предприниматель указан действующим субъектом предпринимательской деятельности. Рассмотрев заявление предпринимателя о восстановлении действия лицензии управление 04.10.2021 письмом N 15-04/1-4639/21 сообщило об отсутствии возможности восстановить действие лицензии. Основанием отказа в приказе от 09.06.2021 N 141 министерство указало предыдущую ликвидацию субъекта хозяйственной деятельности, которому предоставлена лицензия, запись о прекращении хозяйственной деятельности которого аннулирована в ЕГРИП.
Удовлетворяя требования, суд обоснованно указал, что признание записи о прекращении у предпринимателя правового статуса как субъекта предпринимательской деятельности недействительной означает продолжение его статуса как хозяйствующего субъекта и, тем самым, - права осуществлять лицензируемый вид деятельности.
Суд правильно применил к установленным им фактическим обстоятельствам дела, выводы о наличии которых соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам, статью 11, пункт 10 части 2 статьи 22, пункт 2 части 2, часть 4 статьи 20, часть 7 статьи 21 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", указав, что если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление или ограничение права пользования недрами, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме. В связи с этим вывод министерства о невозможности восстановления лицензии самим лицензирующим органом, является необоснованным.
Суд также правомерно взыскал с министерства как лица, из-за незаконного решения которого предприниматель понес судебные издержки в связи с необходимостью восстановления нарушенных прав, заявленные им судебные расходы. Представленные в материалы дела соглашение от 20.09.2021 с адвокатом Тагировой Д.Г., квитанцию к приходному кассовому ордеру от 22.11.2021 N 24 правомерно признаны судом связанными с необходимостью восстановления нарушенных прав предпринимателя, разумными и документально подтвержденными.
Выводы суда основаны на правильном применении норм права к установленным им обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам. Доводы жалобы фактически направлены на переоценку исследованных и оцененных судом доказательств, что в полномочия кассационной инстанции не входит. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 05.04.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2022 по делу N А15-5279/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
М.В. Посаженников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Посаженникова М.В. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - индивидуального предпринимателя Абдулаева Магомеда Абдурахмановича, заинтересованного лица - Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, извещенных о месте и времени судебного разбирательства (уведомления, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 05.04.2022 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2022 по делу N А15-5279/2021, установил следующее.
...
Суд правильно применил к установленным им фактическим обстоятельствам дела, выводы о наличии которых соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам, статью 11, пункт 10 части 2 статьи 22, пункт 2 части 2, часть 4 статьи 20, часть 7 статьи 21 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", указав, что если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление или ограничение права пользования недрами, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме. В связи с этим вывод министерства о невозможности восстановления лицензии самим лицензирующим органом, является необоснованным."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 октября 2022 г. N Ф08-10716/22 по делу N А15-5279/2021