• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 октября 2022 г. N Ф08-8588/22 по делу N А53-16778/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Методы определения таможенной стоимости товаров, используемые в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС, являются теми же, что и предусмотренные статьями 39 и 41 - 44 ТК ЕАЭС, однако при определении таможенной стоимости в соответствии с названной статьей допускается гибкость при их применении. Согласно пункту 8 Правил применения резервного метода при определении таможенной стоимости товаров по резервному методу (метод 6) с учетом положений подпунктов "б" и "г" пункта 5 настоящих Правил разумное отклонение от сроков, установленных статьями 41 - 43 ТК ЭАЭС, заключается в использовании временных рамок в пределах неизменной или близкой к неизменной конъюнктуре рынка. Детализированная выписка из АС КТС "Стоимость 1" свидетельствует об отсутствии фактов декларирования идентичных и однородных товаров, максимально схожих с оцениваемым, в период 90 дней до даты ввоза. Как было указано, данная выписка, сформированная без учета ДТ, задекларированных обществом товаров, подтверждает отсутствие (после слияния Bayer AG и Monsanto) фактов декларирования товаров с товарным знаком DEKALB, производителя MONSANTO иными участниками внешнеэкономической деятельности, кроме общества. Поскольку по результатам анализа базы данных таможенных органов факта ввоза за сопоставимый период времени (90 дней до ввоза на таможенную территорию Союза оцениваемых товаров) товаров того же производителя и товарного знака иными участниками внешнеэкономической деятельности помимо общества выявлено не было, в данном случае согласно указанным нормативным положениям, использование при контроле и корректировке таможенной стоимости информации об однородных товарах того же качества, с учетом репутации на рынке, наличие одного и того же товарного знака, обработанные одним предпосевным протравителем, с учетом вышеуказанных положений о "гибком" применении метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с однородными товарами в рамках резервного метода, является допустимым.

...

То обстоятельство, что в судебном акте не названы какие-либо из имеющихся в деле доказательств либо доводы, не свидетельствует о том, что данные доказательства и доводы судом не оценены (определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2016 N 308-КГ15-18261)."