Определение Верховного Суда РФ от 16 января 2024 г. N 305-ЭС23-27147 по делу N А40-36924/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Бекар" (далее - Общество) на определение Арбитражного суда города Москвы от 26.06.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.11.2023 по делу N А40-36924/2022,
установил:
в кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм процессуального права, просит пересмотреть в кассационном порядке указанные судебные акты.
Суд первой инстанции, рассмотрев с соблюдением норм процессуального права заявление Общества (истца) о взыскании судебных расходов, исследовав и оценив представленные в его обоснование доказательства, учтя категорию спора, степень сложности дела и продолжительность его рассмотрения, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика понесенных истцом судебных расходов на оплату услуг представителя и транспортных расходов в разумных пределах (120 000 руб. и 31 122 руб. 36 коп. соответственно).
Суды апелляционной и кассационной инстанций признали вывода суда первой инстанции законными и обоснованными. При этом суд округа указал, что судами не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем при изучении кассационной жалобы Общества не установлено наличие существенных нарушений судами норм процессуального права, повлиявших на исход рассмотрения его заявления о взыскании судебных расходов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Бекар" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 января 2024 г. N 305-ЭС23-27147 по делу N А40-36924/2022
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
17.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28187/2023
13.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52373/2023
18.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85087/2022
20.10.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-36924/2022