• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 ноября 2022 г. N Ф08-11814/22 по делу N А63-1562/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды исходили из того, что решение вопроса о наличии (отсутствии) вины общества в неисполнении требований законодательства о норме минимального использования производственной мощности при производстве этилового спирта не могло быть поставлено в зависимость от субъективного фактора - даты государственной регистрации, даже в случае осуществления в установленный законом срок. Удостоверение сделок 04.10.2021 само по себе не свидетельствует о вине общества в правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии в действиях общества признаков вмененного административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ.

...

В силу разъяснений, изложенных в абзаце третьем пункта 13.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", суд не вправе за пределами срока давности привлечения к административной ответственности делать выводы о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении.

При этом, исходя из правовой позиции, содержащейся в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 02.02.2015 N 310-АД14-5160, если срок привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения жалобы истек, то возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, на предмет доказанности состава административного правонарушения, утрачивается."