В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 ноября 2021 года N 794н "Об утверждении общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере социального обслуживания населения, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением", пунктом 16 Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания населения, применяемых при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (далее соответственно - государственное задание, нормативные затраты, Порядок).
2. Установить, что нормативные затраты, определяемые в соответствии с Порядком, применяются при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение:
выполнения государственного (муниципального) задания, начиная с формирования государственных (муниципальных) заданий на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов;
соглашений, предусмотренных пунктом 1 части 6 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере".
3. Значения базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания населения и корректирующих коэффициентов к ним, определяемые в соответствии с Порядком, утверждаются не позднее формирования государственных заданий на очередной финансовый год и на плановый период.
4. Установить, что абзац третий пункта 2 настоящего приказа действует до 1 января 2025 года.
5. Признать утратившими силу следующие приказы Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан:
от 11 ноября 2015 года N 755-о "Об утверждении порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социальной защиты населения, применяемых при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг государственным учреждением";
от 25 февраля 2019 года N 81-о "О внесении изменений в Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социальной защиты населения, применяемых при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг государственным учреждением, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 11 ноября 2015 года N 755-о";
от 20 апреля 2020 года N 279-о "О внесении изменений в Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социальной защиты населения, применяемых при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг государственным учреждением, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 11 ноября 2015 года N 755-о".
6. Отделу финансирования подведомственных учреждений направить настоящий приказ в установленном порядке в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции на государственную регистрацию.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Каримову Л.A.
Министр |
Л.Х. Иванова |
Зарегистрирован в Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции 17 января 2024 г.
Регистрационный N 21754
Утвержден
приказом Министерства семьи,
труда и социальной защиты
населения Республики Башкортостан
от 19 декабря 2023 года N 829-о
Порядок
определения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания населения, применяемых при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 16 Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453 (далее - Порядок формирования и финансового обеспечения государственного задания), приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 ноября 2021 года N 794н "Об утверждении общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере социального обслуживания населения, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением" (далее - Общие требования) и устанавливает правила определения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания населения, применяемых при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, на оказание государственных услуг государственными учреждениями, подведомственными Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее соответственно - государственное задание, нормативные затраты).
1.2. Нормативные затраты определяются:
исходя из содержащихся в общероссийских базовых (отраслевых) перечнях (классификаторах) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и (или) в региональном перечне (классификаторе) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ Республики Башкортостан (далее - перечни), информации о единице показателя, характеризующего объем государственных услуг в сфере социального обслуживания населения, и показателей, характеризующих содержание и (или) условия (формы) оказания государственных услуг в сфере социального обслуживания населения (далее - показатели отраслевой специфики);
на основе базового норматива затрат на оказание государственной услуги в сфере социального обслуживания населения (далее - базовый норматив затрат) и корректирующих коэффициентов к базовому нормативу затрат, определяемых в соответствии с настоящим Порядком.
1.3. Нормативные затраты на оказание государственных услуг, предусмотренных примерным перечнем социальных услуг по видам социальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2014 года N 1236, и содержащихся в перечнях, рассчитываются с учетом методических рекомендаций по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2014 года N 1285 "О расчете подушевых нормативов финансирования социальных услуг" (далее - методические рекомендации).
1.4. Нормативные затраты на оказание государственных услуг, содержащиеся в перечнях, возможность получения которых предусмотрена социальным сертификатом на получение государственной услуги в социальной сфере (государственных услуг в социальной сфере) в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", рассчитываются с учетом методических рекомендаций.
В случае если социальным сертификатом на получение государственной услуги в социальной сфере (государственных услуг в социальной сфере) предусмотрена возможность получения социальных услуг, входящих в состав государственной услуги в социальной сфере, объем финансового обеспечения расходов на предоставление таких социальных услуг определяется с учетом методических рекомендаций и суммарно по всем социальным услугам не может превышать нормативные затраты на оказание государственной услуги в социальной сфере, в состав которой входят социальные услуги.
1.5. Нормативные затраты, рассчитанные с соблюдением настоящего Порядка, не могут приводить к превышению объема бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о бюджете на очередной финансовый год и плановый период на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.
1.6. Нормативные затраты на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания населения рассчитываются на единицу показателя объема оказания государственной услуги, установленного в перечнях и государственном задании, на основе определяемых в соответствии с настоящим Порядком базового норматива затрат и корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат.
1.7. Значения нормативных затрат на оказание государственных услуг утверждаются Министерством семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан после принятия закона Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период не позднее дня доведения государственных заданий до государственных учреждений и подлежат обязательному согласованию с Министерством финансов Республики Башкортостан.
1.8. Базовый норматив затрат, если иное не установлено Общими требованиями, состоит из базового норматива затрат непосредственно связанных с оказанием государственной услуги в сфере социального обслуживания населения, и базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги в сфере социального обслуживания населения.
1.9. В базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги в сфере социального обслуживания населения, включаются:
а) затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги в сфере социального обслуживания населения, включая страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (далее - начисления на выплаты по оплате труда);
б) затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе оказания государственной услуги в сфере социального обслуживания населения, с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;
в) затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, используемого в процессе оказания государственной услуги в сфере социального обслуживания населения (основных средств и нематериальных активов, амортизируемых в процессе оказания услуги), с учетом срока их полезного использования в целях создания источника финансового обеспечения их приобретения, создания, модернизации и (или) дооборудования;
г) иные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги в сфере социального обслуживания населения, в том числе затраты на оплату коммунальных услуг, содержание объектов недвижимого имущества и (или) особо ценного движимого имущества (аренду указанного имущества) в части имущества, используемого в процессе оказания государственной услуги.
1.10. В базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги в сфере социального обслуживания населения включаются:
а) затраты на коммунальные услуги за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 1.9 настоящего Порядка;
б) затраты на содержание объектов недвижимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества, за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 1.9 настоящего Порядка;
в) затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества, за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 1.9 настоящего Порядка;
г) затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд (основных средств и нематериальных активов), с учетом срока их полезного использования;
д) затраты на приобретение услуг связи;
е) затраты на приобретение транспортных услуг;
ж) затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги в сфере социального обслуживания населения;
з) затраты на прочие общехозяйственные нужды.
1.11. Корректирующие коэффициенты к базовому нормативу затрат, применяемые при расчете нормативных затрат, если иное не установлено общими требованиями состоят из:
территориального корректирующего коэффициента, включающего территориальный корректирующий коэффициент на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда и территориальный корректирующий коэффициент на коммунальные услуги и на содержание недвижимого имущества;
отраслевого корректирующего коэффициента к базовому нормативу затрат, отражающего отраслевую специфику государственной услуги в сфере социального обслуживания населения;
в целях доведения (при необходимости) объема финансового обеспечения выполнения государственного задания, рассчитанного в соответствии с настоящим Порядком, до уровня финансового обеспечения выполнения государственного задания, предусмотренного главному распорядителю средств бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период, применяются коэффициенты выравнивания (поправочные коэффициенты).
1.12. При определении базового норматива затрат в части затрат, указанных в пункте 1.9 настоящего Порядка, применяются нормы материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания государственной услуги в сфере социального обслуживания населения, (далее - нормы, выраженные в натуральных показателях), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, а также межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками, регламентами оказания государственных услуг в сфере социального обслуживания населения (далее - стандарты оказания услуги).
Затраты, указанные в пункте 1.10 настоящего Порядка, устанавливаются органами государственной власти Республики Башкортостан по видам указанных затрат исходя из нормативов их потребления, определяемых на основании стандартов услуги, или на основе усреднения показателей деятельности соответственно государственного учреждения, с применением одного из методов расчета:
метода наиболее эффективного учреждения (на основе анализа и усреднения показателей деятельности государственного учреждения, которое имеет минимальный объем указанных затрат на оказание единицы государственной услуги в сфере социального обслуживания населения при выполнении требований, предъявляемых к качеству оказания государственной услуги в сфере социального обслуживания населения (далее - метод наиболее эффективного учреждения);
медианного метода (на основе медианного значения по государственным учреждениям, оказывающим государственную услугу в сфере социального обслуживания населения (далее - медианный метод).
Значения норм, выраженных в натуральных показателях, установленных стандартом услуги, либо методом наиболее эффективного учреждения, либо медианным методом (далее - натуральная норма), необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги в сфере социального обслуживания населения, определяются по каждой государственной услуге в сфере социального обслуживания населения с указанием ее наименования и уникального номера реестровой записи из перечней.
1.13. Значения базового норматива затрат и корректирующих коэффициентов к базовому нормативу затрат утверждаются в соответствии с порядком, устанавливаемым в соответствии с пунктом 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с учетом Общих требований.
1.14. Значение базового норматива затрат с указанием наименования государственной услуги в сфере социального обслуживания населения и уникального номера реестровой записи из перечней утверждается общей суммой, в том числе:
суммы затрат на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги в сфере социального обслуживания населения, включая административно-управленческий персонал, в случаях, установленных стандартами услуги;
суммы затрат на коммунальные услуги и на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также затраты на аренду указанного имущества.
При утверждении значения базового норматива затрат государственных учреждений дополнительно указываются сведения о значениях натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат, по форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453 (далее - Порядок формирования и финансового обеспечения государственного задания).
1.15. Значение территориального корректирующего коэффициента утверждается Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с учетом условий, обусловленных территориальными особенностями и составом имущественного комплекса (государственных бюджетных или автономных учреждений, их обособленных подразделений), необходимого для выполнения государственного задания, и рассчитывается в соответствии с общими требованиями.
1.16. Значение отраслевого корректирующего коэффициента утверждается Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по каждой государственной услуге в сфере социального обслуживания населения с указанием ее наименования и уникального номера реестровой записи из перечней, а также наименования показателя отраслевой специфики.
II. Порядок расчета нормативных затрат на оказание государственной услуги в сфере социального обслуживания населения
2.1. Затраты на натуральные нормы, непосредственно используемые в процессе оказания i-ой государственной услуги, а также на общехозяйственные нужды, указанные в подпунктах "б" - "г" пункта 2.2, в подпунктах "а" - "е", "з" пункта 2.3 настоящего Порядка определяются на основании информации о рыночных ценах (тарифах) на идентичные планируемые к приобретению материальные запасы, объекты движимого имущества (основные средства и нематериальные активы), не отнесенного к особо ценному движимому имуществу работы и услуги, а при их отсутствии - на однородные материальные запасы, объекты движимого имущества, работы и услуги, с учетом прогнозного индекса потребительских цен на конец соответствующего финансового года, определяемого в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, при обосновании бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период.
Определение значения идентичности и однородности материальных запасов, объектов движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), не отнесенного к особо ценному движимому имуществу, работ и услуг, получение информации о рыночных ценах (тарифах) осуществляется в порядке, установленном законодательством о контрактной системе Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
2.2. Нормативные затраты на оказание i-ой государственной услуги (работы) (N i ) рассчитываются по следующей формуле:
,
где:
- значение базового норматива затрат на оказание i-ой государственной услуги;
- значение территориального корректирующего коэффициента на оказание i-ой государственной услуги;
- произведение значений
отраслевых корректирующих коэффициентов на оказание i-ой государственной услуги;
Базовый норматив затрат на оказание i-ой государственной услуги () рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
- базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги;
- базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги.
Базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги, рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
а) - затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги, рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
- значение натуральной нормы рабочего времени, затрачиваемого d-ым работником, непосредственно связанным с оказанием i-ой государственной услуги; на оказание i-ой государственной услуги;
- размер повременной (часовой, дневной, месячной, годовой) оплаты труда (с учетом окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера) с начислениями на выплаты по оплате труда d-ого работника, непосредственно связанного с оказанием i-ой государственной услуги.
Размер повременной (часовой, дневной, месячной, годовой) оплаты труда с начислениями на выплаты по оплате труда d-ого работника, непосредственно связанного с оказанием i-ой государственной услуги, определяется исходя из годового фонда оплаты труда и годового фонда рабочего времени указанного работника с учетом применяемого при обосновании бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период прогнозного индекса потребительских цен на конец соответствующего финансового года, определяемого в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.
Годовой фонд оплаты труда и годовой фонд рабочего времени d-ого работника, непосредственно связанного с оказанием i-ой государственной услуги, определяются в соответствии со значениями натуральных норм, применяемых согласно положениям пункта 1.12 настоящего Порядка.
б) - затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), не отнесенного к особо ценному движимому имуществу), потребляемых (используемых) в процессе оказания i-ой государственной услуги, с учетом срока полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества, за исключением затрат, предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта, рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
ni,kМЗ - значение натуральной нормы k-ого материального запаса и движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом "в" настоящего пункта, в расчете на единицу оказания i-ой государственной услуги;
Ri,kМЗ - стоимость приобретения (аренды) k-ого вида материального запаса и движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом "в" настоящего пункта, в расчете на единицу оказания i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году;
ТkМЗ - срок полезного использования k-ого объекта особо ценного движимого имущества, используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги, установленный с учетом классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года N 1 (по отношению к натуральной норме материального запаса, используемого в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости, применяется равным 1).
в) - затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества (основных средств и нематериальных активов, амортизируемых в процессе оказания услуги), используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги, с учетом срока их полезного использования в целях создания источника финансового обеспечения их приобретения, создания, модернизации и (или) дооборудования, рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
ni,lРЕЗ1 - количество 1-ого объекта особо ценного движимого имущества (основных средств и нематериальных активов, амортизируемых в процессе оказания услуги), используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги, в расчете на единицу оказания i-той государственной услуги;
Ri,lРЕЗ1 - стоимость единицы 1-ого объекта особо ценного движимого имущества, используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году;
ТlРЕЗ1 - срок полезного использования 1-ого объекта особо ценного движимого имущества, используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги, установленный с учетом классификации основных средств.
г) - иные затраты, непосредственно связанные с оказанием i-ой государственной услуги, в том числе затраты на оплату коммунальных услуг, содержание объектов недвижимого имущества и (или) особо ценного движимого имущества (аренду указанного имущества) в части имущества, используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги, рассчитывается по формуле:
,
где:
- значение натуральной нормы m-ого вида, непосредственно используемой в процессе оказания i-ой государственной услуги и не учтенной в затратах на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги, затратах на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе оказания i-той государственной услуги, с учетом срока его полезного использования, затратах на аренду указанного имущества, а также затратах на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги (основных средств и нематериальных активов, амортизируемых в процессе оказания услуги), с учетом срока их полезного использования в целях создания источника финансового обеспечения их приобретения, создания, модернизации и (или) дооборудования (далее - иная натуральная норма, непосредственно используемая в процессе оказания i-ой государственной услуги);
- стоимость m-ой иной натуральной нормы, непосредственно используемой в процессе оказания i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году.
2.3. Базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги () рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
а) - затраты на коммунальные услуги для i-ой государственной услуги, за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 2.2 настоящего Порядка, рассчитывается по формуле:
,
где:
- значение натуральной нормы потребления (расхода) w-ой коммунальной услуги, за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 2.2 настоящего Порядка, учитываемое при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги;
- стоимость (цена, тариф) w-ой коммунальной услуги, учитываемой при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на коммунальные услуги для i-ой государственной услуги учитываются следующие натуральные нормы потребления (расхода) коммунальных услуг, определенные согласно пункту 1.12 настоящего Порядка, в том числе:
газа и иного вида топлива;
электроэнергии;
теплоэнергии на отопление зданий, помещений и сооружений;
горячей воды;
холодного водоснабжения;
водоотведения;
других видов коммунальных услуг.
б) - затраты на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для оказания i-ой государственной услуги, а также затраты на аренду указанного имущества, за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 2.2 настоящего Порядка, рассчитывается по формуле:
,
где:
- значение натуральной нормы потребления v-ого вида услуг (работ) по содержанию объектов недвижимого имущества, учитываемое при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги, за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 2.2 настоящего Порядка (далее - натуральная норма потребления вида услуг (работ) по содержанию объектов недвижимого имущества);
- стоимость (цена, тариф) v-ого вида услуг (работ) по содержанию объектов недвижимого имущества, учитываемого при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для оказания i-ой государственной услуги, а также затрат на аренду указанного имущества учитываются следующие натуральные нормы потребления вида услуг (работ) по содержанию объектов недвижимого имущества в соответствии со значениями натуральных норм, определенных согласно пункту 1.12 настоящего Порядка, в том числе:
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации;
на проведение текущего ремонта;
на содержание прилегающей территории;
на обслуживание и уборку помещения;
на вывоз твердых бытовых отходов;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции пожаротушения;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт отопительной системы, в том числе на подготовку отопительной системы к зимнему сезону, индивидуального теплового пункта;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения);
на другие виды услуг (работ) по содержанию объектов недвижимого имущества.
в) - затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества для i-ой государственной услуги, за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 2.2 настоящего Порядка, рассчитывается по формуле:
,
где:
- значение натуральной нормы потребления u-ого вида услуг (работ) по содержанию объектов особо ценного движимого имущества, учитываемое при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги, а также затраты на аренду указанного имущества для i-ой государственной услуги, за исключением затрат, указанных в подпункте "г" пункта 2.2 настоящего Порядка;
- стоимость (цена, тариф) u-ого вида услуг (работ) по содержанию объектов особо ценного движимого имущества, аренды указанного имущества, учитываемого при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на содержание объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания, учитываются следующие натуральные нормы потребления вида услуг (работ) по содержанию объектов особо ценного движимого имущества в соответствии со значениями натуральных норм, определенных согласно пункту 1.12 настоящего Порядка, в том числе:
на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт дизельных генераторных установок;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения и систем пожарной сигнализации;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления доступом;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления;
на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения;
на другие виды услуг (работ) по содержанию объектов особо ценного движимого имущества.
г) - затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), необходимого для общехозяйственных нужд, с учетом срока их полезного использования, которые формируются как объем годовой расчетной суммы амортизации особо ценного движимого имущества на общехозяйственные нужды, рассчитывается по формуле:
,
где:
ni,tРЕЗ2 - количество t-ого объекта особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд, в расчете на единицу оказания i-ой государственной услуги;
Ri,tРЕЗ2 - стоимость единицы t-ого объекта особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд;
ТtРЕЗ2 - срок полезного использования t-ого объекта особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд, установленный с учетом Классификации основных средств.
д) - затраты на приобретение услуг связи для i-ой государственной услуги, рассчитывается по формуле:
,
где:
- значение натуральной нормы потребления р-ой услуги связи, учитываемое при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги (далее - натуральная норма потребления услуги связи);
- стоимость (цена, тариф) р-ой услуги связи, учитываемой при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на приобретение услуг связи для i-ой государственной услуги учитываются следующие натуральные нормы потребления услуг связи в соответствии со значениями натуральных норм, определенных согласно пункту 1.12 настоящего Порядка, в том числе:
стационарной связи;
сотовой связи;
подключения к сети Интернет для планшетного компьютера;
подключения к сети Интернет для стационарного компьютера;
иных услуг связи.
е) - затраты на приобретение транспортных услуг для i-ой государственной услуги, рассчитывается по формуле:
,
где:
- значение натуральной нормы потребления r-ой транспортной услуги, учитываемое при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги (далее - натуральная норма потребления транспортной услуги);
- стоимость (цена, тариф) r-ой транспортной услуги, учитываемой при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году.
В составе затрат на приобретение транспортных услуг для i-ой государственной услуги учитываются следующие натуральные нормы потребления транспортных услуг в соответствии со значениями натуральных норм, определенных согласно пункту 1.12 настоящего Порядка, в том числе:
доставки грузов;
найма транспортных средств;
иных транспортных услуг.
ж) - затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги, рассчитывается по формуле при первом варианте:
,
где:
- значение натуральной нормы рабочего времени х-ого работника, который не принимает непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги, учитываемое при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги;
- размер повременной (часовой, дневной, месячной, годовой) оплаты труда (с учетом окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера) с начислениями на выплаты по оплате труда х-ого работника, который не принимает непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги.
Размер повременной (часовой, дневной, месячной, годовой) оплаты труда с начислениями на выплаты по оплате труда х-ого работника, который не принимает непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги, определяется исходя из годового фонда оплаты труда и годового фонда рабочего времени указанного работника с учетом применяемого при обосновании бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период прогнозного индекса потребительских цен на конец соответствующего финансового года, определяемого в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.
Годовой фонд оплаты труда и годовой фонд рабочего времени х-ого работника, который не принимает непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги, определяются в соответствии со значениями натуральных норм, применяемых согласно положениям пункта 1.12 настоящего Порядка.
Отношение затрат на оплату труда с учетом начислений на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги, к затратам на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги, не должно превышать показатели, установленные законодательством Российской Федерации.
При втором варианте применяется формула:
,
где:
- затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги;
а - установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации предельная доля оплаты труда, определяемая как отношение затрат на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги, к затратам на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги.
з) - затраты на прочие общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги в соответствии со значениями натуральных норм, определенных согласно пункту 1.12 настоящего Порядка.
,
где:
ni,zПНЗ - значение натуральной нормы потребления z-ого прочего вида товаров, услуг (работ), учитываемого при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги;
Ri,zПНЗ - стоимость (цена, тариф) z-ого прочего вида товаров, услуг (работ), учитываемой при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-ой государственной услуги в соответствующем финансовом году;
ТzПНЗ - срок полезного использования z-ого объекта особо ценного движимого имущества, используемого в процессе оказания i-ой государственной услуги, установленный с учетом классификации основных средств (по отношению к натуральной норме прочего вида товаров, услуг (работ), не относящегося к основным средствам, применяется равным 1).
2.4. Отраслевой корректирующий коэффициент (К отр) рассчитывается как соотношение базового норматива затрат по типам (группам) учреждений к базовому нормативу затрат на оказание i-ой государственной услуги исходя из соответствующих показателей отраслевой специфики и рассчитывается по формуле:
,
где:
N iбаз - базовый норматив затрат на оказание i-ой государственной услуги;
- базовый норматив затрат по типам (группам) учреждений.
2.5. Территориальный корректирующий коэффициент устанавливается к базовому нормативу затрат на оказание i-ой государственной услуги, скорректированному на отраслевой коэффициент, и рассчитывается по формуле:
,
где:
NiбазОТ1 - затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием i-ой государственной услуги;
NiбазОТ2 - затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании i-ой государственной услуги;
NiбазКУ - затраты на коммунальные услуги для i-ой государственной услуги;
NiбазСНИ - затраты на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для оказания i-ой государственной услуги;
Niбаз - значение базового норматива затрат на оказание i-ой государственной услуги;
- территориальный корректирующий коэффициент на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда;
- территориальный корректирующий коэффициент на коммунальные услуги и содержание недвижимого имущества.
2.6. Территориальный корректирующий коэффициент на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда () при расчете принимает значение, равное 1, так как на всей территории Республики Башкортостан выплата заработной платы работникам государственных учреждений социального обслуживания населения Республики Башкортостан осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 октября 2008 года N 364 "Об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Республики Башкортостан" и не различается по муниципальным районам и городским округам.
2.7. Территориальный корректирующий коэффициент на коммунальные услуги и на содержание недвижимого имущества () рассчитывается как соотношение между суммой затрат на коммунальные услуги и на содержание объектов недвижимого имущества, а также затрат на аренду указанного имущества, определяемых в соответствии с натуральными нормами, ценами и тарифами на данные услуги в Республике Башкортостан и суммой затрат на коммунальные услуги (NiбазКУ) и на содержание объектов недвижимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества (NiбазСНИ), в Республике Башкортостан для определения базового норматива затрат на оказание i-ой государственной услуги.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 19 декабря 2023 г. N 829-о "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания населения, применяемых при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг"
Зарегистрирован в Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции 17 января 2024 г.
Регистрационный N 21754
Вступает в силу с 20 января 2024 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан (www.npa.bashkortostan.ru) 19 января 2024 г. N 202401190002