Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Издательский дом "Амурская правда" (ул. Калининская, д. 126, литера А, офис 21, г. Благовещенск, Амурская область, 675997, ОГРН 1192801010038) на определение Арбитражного суда Амурской области от 20.09.2023 по делу N А04-9159/2022 и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2023 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Восьмая заповедь"
(ул. Тулака, д. 1А, офис 3, кабинет 11, г. Волгоград, 400001, ОГРН 1163443072484) к обществу с ограниченной ответственностью "Издательский дом "Амурская правда" о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Восьмая заповедь" (далее - общество "Восьмая заповедь") обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Издательский дом "Амурская правда" (далее - общество "Издательский дом "Амурская правда") о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в размере 100 000 руб.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Амурской области от 27.01.2023, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2023, исковые требования удовлетворены частично, с общества "Издательский дом "Амурская правда" в пользу общества "Восьмая заповедь" взыскана компенсация за нарушение исключительного права на фотографическое произведение (автор - Анисимов Сергей Викторович), опубликованное ответчиком на сайте ampravda.ru в публикации от 23.09.2014 под названием "Белогорск останется без газа", в размере 50 000 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В Арбитражный суд Амурской области 21.07.2023 от общества "Восьмая заповедь" поступило заявление о возмещении за счет общества "Издательский дом "Амурская правда" расходов по оплате юридических услуг в размере 30 000 рублей, а также расходов по нотариальному удостоверению доказательств в сумме 400 рублей. Всего на сумму 30 400 рублей.
Определением Арбитражного суда Амурской области от 20.09.2023, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2023, заявленные требования удовлетворены частично, с общества "Издательский дом "Амурская правда" в пользу общества "Восьмая заповедь" взысканы судебные расходы в размере 20 400 рублей. В остальной части удовлетворения заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным определением и постановлением, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Ознакомившись с кассационной жалобой ответчика и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым оставить ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Между тем, к кассационной жалобе ответчика не приложены соответствующие документы.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о наличии оснований для оставления без движения кассационной жалобы иностранного лица.
Кроме того суд предлагает ответчику представить дополнительные пояснения относить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, представить доказательства уважительной причины пропуска срока подачи кассационной жалобы.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Издательский дом "Амурская правда" оставить без движения до 16 февраля 2024 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-18/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 16 января 2024 г. N С01-18/2024 по делу N А04-9159/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-18/2024
16.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-18/2024
10.11.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5844/2023
20.04.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-723/2023
27.01.2023 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-9159/2022