Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Инхереевым А.Б.,
рассматривал в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Агасарова Дмитрия Яновича (г. Краснодар, ОГРНИП: 318237500462733) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, к. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 12.07.2023, принятого по результатам рассмотрения возражения 25.04.2023 на решение об отказе в выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке N 2022124555,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Мещанина Михаила Александровича (Московская область, г. Жуковский).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от индивидуального предпринимателя Агасарова Дмитрия Яновича - Кудаков А.Д. (по доверенности от 15.11.2023);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Беликов И.В. (по доверенности от 10.02.2023).
Представители Беликов И.В. и Кудаков А.Д. участвовали в предварительном судебном заседании посредством использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания).
Мещанин Михаил Александрович о времени и месте предварительного судебного заседания извещен, явку своего представителя не обеспечил.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Агасаров Дмитрий Янович обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 12.07.2023, принятого по результатам рассмотрения возражения 25.04.2023 на решение об отказе в выдаче патента Российской Федерации на изобретение по заявке N 2022124555.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.10.2023 заявление оставлено без движения, поскольку подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.11.2023 заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание 12.01.2024.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Мещанин Михаил Александрович.
Поступившие до предварительного судебного заседания материалы административного дела приобщены в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к материалам судебного дела.
Лица, участвующие в деле и явившиеся в предварительное судебное заседание, дали пояснения относительно неисполнения требований определения Суда по интеллектуальным правам от 16.11.2023.
Суд проинформировал, что направлен запрос о предоставлении адресной справки в отношении Мещанина Михаила Александровича в Управление по вопросам миграции МВД России по Московской области, однако ответ так не поступил.
Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая, отсутствие в деле отзыва заинтересованного лица, заверенных документов заявителя, а также ответа на запрос, суд полагает, что дело не готово к судебному разбирательству, в связи с чем полагает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
Руководствуясь статьями 136, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание на 5 февраля 2024 года 10 часов 15 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал N 2.
2. Лицам, участвующим в деле, необходимо представить суд в срок до 31 января 2024 года следующее:
индивидуальному предпринимателю Агасарову Дмитрию Яновичу - оригинал заявления, а также заверенные надлежащим образом копии документов приложенных и поданных в электронном виде, включая документы, поданные во исполнение определения об оставлении заявления без движения, доказательства направления заявления с приложенными документами в адрес третьего лица.
Федеральной службе по интеллектуальной собственности - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
Мещанину Михаилу Александровичу - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства в подтверждение своей правовой позиции.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее чем за пять рабочих дней до начала судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 12 января 2024 г. по делу N СИП-1078/2023 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
05.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1078/2023
12.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1078/2023
16.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1078/2023
16.10.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1078/2023