Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "Феррони Инжиниринг" (шос. Южное, зд. 163, эт./ком. 1/106А, г. Тольятти, Самарская обл., 445043, ОГРН 1216300028856) к иностранному лицу - ASKO HOLDNG A. S. (BASPINAR (ORGANIZE) OSB NEIGHBORHOOD OSB 4th REGION 83426 CAD. NO: 1 SEHITKAMIL/GAZIANTEP) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака,
и приложенными к иску документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Феррони Инжиниринг" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу - ASKO HOLDNG A. S. (далее - компания) о досрочном частичном прекращении правовой охраны товарного знака "ZASS" по международной регистрации N 924090A в отношении товаров 9-го класса "цифровые фотоаппараты; фильтры для фотографических целей; увеличительная аппаратура (фото); фотоаппарат; аппарат для сушки фотографий; слайд-проекторы; фонарики (фотография); лампы-фонарики (фотография); бинокли; подзорные трубы; дальномеры; принтеры для компьютеров; спутники для научных целей; навигационные устройства для автомобилей (бортовые компьютеры); навигационные приборы" и 20-го класса "Мебель, зеркала, рамы для картин; витрины (мебель), столы-тележки (мебель), комоды (мебель), скамейки (мебель), буфетные тележки (мебель), серванты (мебель), полки для папок (мебель), стеллажи, офисная мебель, почтовые ящики, неметаллические, а также кирпичной кладки, мобильных (предметов декора), аптечных шкафов, аптечек, вешалок, полотенцесушителей (мебель), книжных полок, шезлонгов, столов для рисования, столов, прилавков, верстаков; матрасы, подушки, подушки надувные не для медицинских целей, подушки воздушные не для медицинских целей, матрасы надувные не для медицинских целей, водяные кровати не для медицинских целей, спальные мешки для походных целей, подставки для головных уборов (мебель), вешалки; кольца для штор, ролики для штор из пластмассы, карнизы для штор, карнизы, шторы для декоративных целей, шторы бамбуковые, ролики для мебели неметаллические; фурнитура дверная неметаллическая, ручки дверные неметаллические, засовы дверные неметаллические, крепления, крепежный материал из пластмассы, затворы для мебели из пластмассы, петли неметаллические, фурнитура мебельная неметаллическая, ручки для инструментов, не из металла" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
Ознакомившись с исковым заявлением и приложенными к нему документами, суд усматривает основания для оставления искового заявления без движения ввиду следующего.
В соответствии со статьей 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает меры по установлению юридического статуса участвующих в деле иностранных лиц и их права на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" (далее - Постановление N 23), из взаимосвязанных положений пункта 9 части 1 статьи 126, части 1 статьи 253, части 3 статьи 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в случае, когда истцом или ответчиком является иностранное лицо, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий нахождение лица под юрисдикцией иностранного государства, его организационно-правовую форму, правоспособность и содержащий сведения о том, кто от имени юридического лица обладает правомочиями на приобретение гражданских прав и принятие гражданских обязанностей. Такой документ определяется на основании личного закона иностранного лица (например, выписка из торгового реестра страны происхождения).
Суд обращает внимание на то, что, по общему правилу, документы, подтверждающие юридический статус иностранного лица и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности, должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд (пункт 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда такие документы требуют консульской легализации или проставления апостиля.
В случае если документы требуют консульской легализации или проставления апостиля, такая легализация должна быть совершена или апостиль должен быть проставлен не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд, а сам документ при этом должен быть получен в разумные сроки до начала осуществления консульской легализации или до проставления апостиля (пункт 24 Постановления N 23).
Помимо этого, суд дополнительно обращает внимание, что документы, составленные на иностранном языке должны сопровождаться нотариальным заверенным переводом на русский язык (часть 2 статьи 255 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем представленные обществом сведения в отношении юридического статуса компании не имеют указаний о дате их предоставления, в то время как дата нотариального заверения перевода названного документа датирована 31.08.2022, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что данный документ был получен обществом более чем за тридцать дней до обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что истцом не представлены документы, подтверждающие юридический статус иностранного лица в нарушение пункта 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд также обращает внимание на то обстоятельство, что непредставление истцом надлежащим образом оформленной выписки из торгового реестра в отношении ответчика не позволяет проверить соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (направление истцом соответствующего предложения по надлежащим адресам ответчика).
Кроме того, исходя из представленных обществом почтовых квитанций не усматриваются сведения относительно адреса компании, по которому были направлены досудебное предложение и копия искового заявления с приложенными к нему документами, что также не позволяет суду проверить соблюдение обществом досудебного порядка урегулирования спора и направление в адрес компании документов, которые у данного лица отсутствуют.
Суд также усматривает, что в исковом заявлении Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) указана в качестве заинтересованного лица, что расценивается судом как ходатайство о привлечении Роспатента в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Вместе с тем в отношении Роспатента не представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с правилами, установленными пунктом 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления искового заявления без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок, заявитель вправе ходатайствовать об увеличении или продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
иск общества с ограниченной ответственностью "Феррони Инжиниринг" от 29.12.2023 оставить без движения до 15 февраля 2024 года.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 января 2024 г. по делу N СИП-1400/2023 "Об оставлении искового заявления без движения"
Опубликование:
-