Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "ЭМЕКС.РУ" (ул. Энергетиков, 22, 1, офис 201, г. Дзержинск, обл. Московская, 140090, ОГРН 1145027013999) к обществу с ограниченной ответственностью "ДЖОРДЕН" (ул. Пролетарская, д. 47 А, г. Моршанск, обл. Тамбовская, 393950, ОГРН 1196820006096) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 606350 вследствие его неиспользования
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЭМЕКС.РУ" (далее - общество "ЭМЕКС.РУ") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ДЖОРДЕН" (далее - общество "ДЖОРДЕН") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 606350 вследствие его неиспользования.
Рассмотрев вопрос о принятии заявления к производству, Суд по интеллектуальным правам усматривает основания для оставления заявления без движения в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.
Суд обращает внимание на то, что в подтверждение соблюдения обязательного досудебного порядка обществом "ЭМЕКС.РУ" приложен кассовый чек о направлении предложения правообладателю.
Между тем из кассового чека, подтверждающего направление предложения, нельзя установить адрес получателя почтовой корреспонденции.
При этом предложение, направленное по указанному чеку, не было получено обществом "ДЖОРДЕН" (номер РПО 11931171002608).
Кроме того, в соответствии с положениями действующего законодательства, предложение должно быть направлено и по адресу для переписки (если такой адреса правообладателя), однако документы, подтверждающие направление досудебного предложения по этому адресу не представлены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Суд по интеллектуальным правам полагает возможным оставить заявление общества "ЭМЕКС.РУ" без движения, предоставив заявителю срок, необходимый для устранения указанных нарушений (для представления документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка).
Суд разъясняет, что в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление общества с ограниченной ответственностью "ЭМЕКС.РУ" оставить без движения до 05 февраля 2024 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 декабря 2023 г. по делу N СИП-1386/2023 "Об оставлении искового заявления без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-333/2024
09.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-333/2024
06.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1386/2023
28.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1386/2023