г. Краснодар |
|
16 ноября 2022 г. |
Дело N А53-389/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 ноября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Гиданкиной А.В., судей Маркиной Т.Г. и Посаженникова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Витютневой Е.Д., при участии в судебном заседании, проводимом с использованием систем видео-конференц-связи с Арбитражным судом Ростовской области, от Управления Федерального казначейства по Ростовской области - Булаевой Ж.В. (доверенность от 26.06.2019), в отсутствие иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства города Ростова-на-Дону" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.07.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2022 по делу N А53-389/2022, установил следующее.
Управление Федерального казначейства по Ростовской области (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к МКУ "Управление капитального строительства города Ростова-на-Дону" (далее - учреждение) о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации, в сумме 371 044 рубля 35 копеек.
Определением суда от 17.01.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство спорта Российской Федерации.
Определением суда Ростовской области от 01.03.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Земстрой" (далее - общество) и Департамент координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону.
Решением суда от 11.07.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25.08.2022, с учреждения в доход федерального бюджета взыскано 371 044 рубля 35 копеек. Судебные акты мотивированы тем, что заявленное требование подтверждено представленными в дело доказательствами, а также преюдициальными обстоятельствами, установленными судами по делу N А53-19545/2021 при рассмотрении законности выданного управлением предписания.
В кассационной жалобе учреждение просит принятые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, суды не учли, что положения спорного муниципального контракта полностью согласуются с установленным действующим законодательством порядком приемки и оплаты работ при строительстве объектов капитального строительства. Податель жалобы считает, что суды не дали должную правовую оценку его доводам о том, что МДС 81-35.2004 "Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации", утвержденная постановлением Госстроя России от 05.03.2004 15/1 (далее - МДС 81-35.2004) признана не подлежащей применению с 05.10.2020. Податель жалобы ссылается на то, что пункт 2.4 контракта имеет иное содержание, чем установили суды. Суды не дали правовую оценку пояснениям директора учреждения Трушкова А.А. от 15.03.2021 N 59.46-1183, письму ООО "АРГО" исх. от 16.10.2020 N 219, вх. от 18.10.2020N 59.46-3254/2. Учреждение 29.09.2021 получило документы, подтверждающие, что в спорный период подрядчик понес непредвиденные затраты на восстановление структуры беговой дорожки длиной 1450 м, расположенной по западной стороне Гребного канала "Дон", поврежденной в результате выполнения работ по прокладке коммуникаций согласно проекту; названные документы отсутствовали у учреждения на момент рассмотрения судом первой инстанции спора по делу N А53-19545/2021 в Арбитражном суде Ростовской области, в связи с чем учреждение не имело возможности представить их в ходе слушания дела судом первой инстанции, а суды апелляционной и кассационной инстанций отказали в приобщении указанных документов к материалам дела. Учреждение указывает, что в рамках дела N А53-19545/2021 не исследовались обстоятельства фактического выполнения непредвиденных работ обществом по контракту, отсутствует правовая оценка действий сторон в рамках приемки и оплаты указанных работ, следовательно, обстоятельства, установленные по названному делу, не имеют преюдициального значения по рассматриваемому делу и подлежат повторному доказыванию.
В отзыве на кассационную жалобу управление просило обжалованные судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы отзыва.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемые судебные акты надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, управление на основании приказа от 25.02.2021 N 140 "О назначении плановой выездной проверки муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства города Ростова-на-Дону"", провело выездную проверку учреждения по теме "Проверка представления и использования средств из федерального бюджета на реализацию государственной программы "Развитие физической культуры и спорта"" за период с 01.01.2019 по 31.12.2020. По завершении проверки оформлен акт.
По результатам рассмотрения руководителем управления акта и иных материалов проверки объекту контроля - учреждению направлено предписание от 11.05.2021 N 58-22-10/22-5864 (далее - предписание) с требованием принять меры по возмещению причиненного ущерба Российской Федерации в размере 371 044 рублей 35 копеек в срок до 07.10.2021 включительно. О результатах исполнения предписания следовало проинформировать управление до 07.10.2021.
Не согласившись с нарушениями, отраженными в предписании, учреждение обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании его недействительным.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 17.09.2021 по делу N А53-19545/2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.03.2022, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Поскольку в установленные сроки требование предписания не исполнено, управление обратилось в арбитражный суд с иском.
Удовлетворяя исковые требования, суды руководствовались статьями 65, 69, 71, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), статьями 78, 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс), статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суды установили, что постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 302 утверждена Государственная программа Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" (далее - постановление N 302). В рамках данной программы реализуются мероприятия федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Одним из направлений реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" в рамках подпрограммы "Развитие физической культуры и массового спорта" является создание и модернизация объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности (муниципальной собственности) для занятий физической культурой и спортом.
14 сентября 2020 года в целях выполнения поставленных задач учреждение и общество заключили муниципальный контракт N 26 (далее - контракт). Предметом данного контракта являлось выполнение работ по объекту "Строительство комплекса специализированных трасс для занятия велоспортом-ВМХ и велоспортом-маунтинбайк в городе Ростове-на-Дону" (пункт 1.1). Согласно пункту 2.5 контракта приемка и оплата выполненных работ, в том числе их отдельных этапов или комплексов (видов), осуществляется на основании первичных учетных документов, указанных в пункте 2.8 контракта, подтверждающих их выполнение, составленных после завершения выполнения конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ (этапов работ) на основании сметы контракта (приложение N 2), условий контракта, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно пункту 2.8 контракта первичным учетным документом, являющимся основанием для оплаты работ, является акт о приемке выполненных работ, оформленный согласно приложению N 6 и подписанный в установленном контрактом порядке. Учреждение осуществляло приемку выполненных работ на основании актов о приемке выполненных работ.
Проверкой акта N 2 о приемке выполненных работ от 13.11.2020 в рамках исполнения контракта, в соответствии с расчетами стоимости учтенных в цене конструктивных решений (элементов) и (или) комплексов (видов) работ сметы контракта, прочих работ и затрат (унифицированная форма N КС-2) от 13.11.2020 N 6 - 18 установлено, что резерв средств на непредвиденные работы и затраты предъявлен в процентном отношении в размере 2% от стоимости выполненных строительно-монтажных работ в сумме 378 616 рублей 68 копеек. При этом отсутствуют документы, обосновывающие непредвиденные работы и затраты. Между тем сумма затрат на непредвиденные работы является суммой, используемой на выполнение дополнительных работ и затрат, которые подрядчик должен выполнить в ходе производства работ. В случае, если в ходе исполнения контракта не возникла необходимость дополнительного объема работ, сумма затрат на непредвиденные работы и затрат подрядчику не передается.
Поскольку документов, подтверждающих объем и стоимость непредвиденных работ, учреждение не представило, управление пришло к выводу о том, что данная сумма является необоснованно использованной субсидией из федерального бюджета. Данные выводы подтверждены решением Арбитражного суда Ростовской области от 17.09.2021 по делу N А53-19545/21, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.03.2022.
Согласно пункту 3.1 статьи 78 Бюджетного кодекса в случае нарушения получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении, соответствующие средства подлежат возврату в порядке, определенном нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации. Таким образом, названные нормы предполагают возможность возврата субсидий в случае нарушения условий предоставления, которые установлены в нормативных правовых актах, муниципальных правовых актах, регулирующих предоставлений субсидий.
Суды обоснованно отклонили доводы учреждения о том, что письмом от 29.09.2021 N 180 (вх. от 29.09.2021 N 59.46-3074/2) подрядная организация - общество направила в адрес учреждения исполнительную документацию по непредвиденным работам, выполненным в рамках строительства по контракту (исполнительные схемы, акты скрытых работ, переписка, сертификаты паспорта на материалы, смету и акт выполненных работ), согласно которой общая стоимость выполненных по объекту непредвиденных работ составляет 3 440 626 рублей, в связи со следующим.
На основании обращения МБУ Спортивная школа г. Ростова-на-Дону
Гребной канал "Дон"
от 18.09.2020
604/20-1 в адрес общества в состав выполненных непредвиденных работ вошли затраты на восстановление структуры беговой дорожки длиной 1450 м, расположенной по западной стороне Гребного канала
Дон
, поврежденной в результате выполнения работ по прокладке коммуникаций согласно проекту.
Согласно локальному сметному расчету ООО "АРГО" от 16.10.2020 стоимость восстановления названных дорожек составляет 1 984 782 рубля.
В соответствии с актами освидетельствования скрытых работ выполнялись следующие непредвиденные работы: акт ОСР от 19.10.2020 N 1 - с 5 по 19 октября 2020 года выполнялись работы по разборке покрытия и оснований (беговая дорожка), акт ОСР от 19.10.2020 N 2 - с 5 по 19 октября 2020 года выполнялись работы по разборке грунта (беговая дорожка), акт ОСР от 20.10.2020 N 3 - с 15 по 20 октября 2020 года выполнялись работы по установке бортовых камней бетонных (беговая дорожка), акт ОСР от 30.12.2020 N 4 - с 24 ноября по 30 октября 2020 года выполнялись работы по устройству подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка (беговая дорожка), акт ОСР от 30.12.2020 N 5 - с 24 ноября по 30 декабря 2020 года выполнялись работы по устройству прослоек из "Дорнита" (беговая дорожка), акт ОСР от 30.12.2020 N 6 - с 24 ноября по 30 декабря 2020 года выполнялись работы по устройству щебеночных дорожек (беговая дорожка).
Учреждение указало, что лишь 29.09.2021 получило документы, подтверждающие, что в спорный период подрядчик понес непредвиденные затраты на восстановление структуры беговой дорожки длиной 1450 м, расположенной по западной стороне Гребного канала "Дон", поврежденной в результате выполнения работ по прокладке коммуникаций согласно проекту. Названные документы отсутствовали у учреждения на момент рассмотрения судом первой инстанции спора по делу N А53-19545/2021, в связи с чем учреждение не имело возможности представить их в ходе слушания дела судом первой инстанции, а суды апелляционной и кассационной инстанций отказали в приобщении указанных документов к материалам дела. Учреждение считает, что в рамках дела N А53-19545/2021 не исследовались обстоятельства фактического выполнения непредвиденных работ обществом по контракту, отсутствует правовая оценка действий сторон в рамках приемки и оплаты указанных работ, следовательно, обстоятельства, установленные по названному делу, не имеют преюдициального значения по настоящему делу и подлежат повторному доказыванию.
Суды учли, что резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.
При этом, как указывает само учреждение, восстановительные работы не заложены в проекте и смете контракта в связи с фактическим отсутствием данного покрытия на момент выполнения проектно-изыскательских работ, по информации организации, осуществляющей авторский надзор за строительством ООО "АРГО" (письмо исх. от 16.10.2020 N 219, вх. от 18.10.2020 N 59.46-3254/2). Таким образом, расходы на восстановление данных дорог в принципе не могут быть непредвиденными.
Кроме того, приемка выполненных работ осуществлялась учреждением в рамках исполнения контракта, заключенного с обществом на строительство комплекса специализированных трасс для занятия велоспортом по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пойменная, 2а, на основании актов о приемке выполненных работ (форма N КС-2) от 21.10.2020 N 1, от 13.11.2020 N 2. Оплата произведена на основании справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3) от 13.11.2020 N 2 платежными поручениями от 25.11.2020 N 654980, 654981.
Акт N 4 на непредвиденные работы и затраты согласован генеральным директором ООО "АРГО" и утвержден учреждением 25.09.2021, что позже даты подписания сторонами оспариваемых актов КС-2, вследствие чего данный акт на непредвиденные работы и затраты не может являться основанием оплаты за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты в ноябре 2020 года. А акты ОСР N 4, 5, 6 составлены 30.12.2020, что значительно позже составления акта КС-2 и оплаты выполненных работ.
Суды оценили представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Кодекса и сделали вывод о том, что представленные учреждением документы не опровергают отраженное в предписании нарушение и не подтверждают отсутствие ущерба.
Учитывая изложенное, поскольку учреждение не представило доказательств исполнения законного предписания и возврата субсидии, суды правомерно удовлетворили требование управления.
Доводы учреждения о том, что МДС 81-35.2004 не подлежит применению с 05.10.2020, отклоняются окружным судом, как основанные на ошибочном толковании норм права, в связи со следующим. МДС 81-35.2004 действовала на момент заключения контракта между учреждением и обществом. С учетом положений пункта 179 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр, действующей с 05.10.2020, подход к обоснованию расходования средств, предусмотренных в контрактах, как резерва средств на непредвиденные работы и затраты, в действующем законодательстве не изменился.
Иные доводы кассационной жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку не влияют на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов и не опровергают выводы судов. Нормы права при разрешении спора применены правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.07.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2022 по делу N А53-389/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Гиданкина |
Судьи |
Т.Г. Маркина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Доводы учреждения о том, что МДС 81-35.2004 не подлежит применению с 05.10.2020, отклоняются окружным судом, как основанные на ошибочном толковании норм права, в связи со следующим. МДС 81-35.2004 действовала на момент заключения контракта между учреждением и обществом. С учетом положений пункта 179 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр, действующей с 05.10.2020, подход к обоснованию расходования средств, предусмотренных в контрактах, как резерва средств на непредвиденные работы и затраты, в действующем законодательстве не изменился.
Иные доводы кассационной жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку не влияют на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов и не опровергают выводы судов. Нормы права при разрешении спора применены правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 ноября 2022 г. N Ф08-11739/22 по делу N А53-389/2022