г. Краснодар |
|
17 ноября 2022 г. |
Дело N А53-6299/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 ноября 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Аваряскина В.В. и Афониной Е.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильенко Я.А., проводимого с использованием системы веб-конференции, при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Производственная компания "Реквизит"" (ИНН 5050130646, ОГРН 1175050001895) - Мурашкевича С.И. (доверенность от 18.10.2021), в отсутствие ответчика - Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу (ИНН 6167021200, ОГРН 1026104155120), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Производственная компания "Реквизит"" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 22.06.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2022 по делу N А53-6299/2022, установил следующее.
ООО "Производственная компания "Реквизит"" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению на транспорте министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - управление) о признании незаконным решения управления от 30.12.2021 об одностороннем отказе от исполнения контракта от 16.06.2021 N 60, признании требования о соответствии комплекта учебных реквизитов запахов взрывчатых веществ ТУ 20.59.59-068-27479501-2020, установленного в спецификации, незаконным (уточненные требования).
Решением суда от 22.06.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.08.2022, в иске отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить обжалуемые судебные акты. Податель жалобы указывает, что поставщик предоставил товар, изготовленный по ТУ 20.59.59-002-06856438-17, который аналогичен условиям закупочной документации. К товару представлены все необходимые документы. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя общества, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Из материалов дела видно и суды установили, что общество (поставщик) и управление (заказчик) по результатам закупки N 100116826121100058, проведенной на EAT Березка, заключили договор от 16.06.2021 N 60 (далее - договор) по закупке комплектов учебных реквизитов запахов взрывчатых веществ в соответствии со спецификацией.
В соответствии с пунктом 1.1 договора поставщик принимает на себя обязательство поставить, а заказчик принять и оплатить комплекты учебных реквизитов запахов взрывчатых веществ в соответствии со спецификацией, которая является неотъемлемой частью договора.
Согласно пункту 2.4 договора поставка продукции сопровождается следующими документами: паспортом (технической документацией) на продукцию, товарной накладной (товарно-транспортной накладной) или УПД, счетом-фактурой, счетом на оплату, актом приема-передачи продукции.
Раздел 4 договора регулирует обязанности и права сторон: поставщик обязуется поставить продукцию для нужд заказчика в соответствии со спецификацией на условиях, определенных договором, а заказчик обязуется назначить сотрудника, уполномоченного осуществлять приемку продукции, подписывать акты приема-передачи продукции, указывать на недостатки, делать замечания, обладающего правом требовать обязательные для сотрудника поставщика в рамках настоящего договора действия по устранению недостатков. Поставщик в течение 48 часов обязуется за свой счет устранить недостатки, выявленные заказчиком в процессе приемки продукции.
Пунктом 7.4 договора предусмотрено его расторжение по соглашения сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством.
Общество 15.07.2021 поставило продукцию, однако управление составило акт от 15.07.2021 N 1 о выявленных недостатках товара.
В ответе от 19.07.2021 общество разъяснило управлению о том, что товар соответствует установленным требованиям и подлежит приемке в полном объеме.
16 августа 2021 года управление направило обществу претензию о расторжении договора.
1 февраля 2022 года общество получило решение управления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Полагая решение управления об одностороннем отказе от исполнения договора незаконным и нарушающим его права, общество обратилось в арбитражный суд.
Спорные правоотношения по своей правовой природе подпадают под правовое регулирование общих норм обязательственного права, содержащихся в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), а также подлежат специальному регулированию нормами главы 30 Гражданского кодекса и положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
В силу статьи 33 Закона N 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 названной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Заказчику предоставлено право на установление в аукционной документации требований к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям, при этом сам по себе факт установления определенных характеристик к товару не свидетельствует об ограничении количества участников размещения заказа (определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2014 N 304-КГ14-3003 по делу N А45-12358/2013).
В пункте 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2017, разъяснено, что по общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу статьи 525 Гражданского кодекса поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530 Гражданского кодекса).
Согласно статье 526 Гражданского кодекса по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.
Пунктом 1 статья 527 Гражданского кодекса определено, что государственный или муниципальный контракт заключается на основе заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 5 статьи 454 Гражданского кодекса к договорам поставки товаров для государственных нужд применяются положения параграфа 1 главы 30 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено правилами указанного Кодекса об этом виде договора.
В силу статьи 469 Гражданского кодекса продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Согласно статье 456 Гражданского кодекса продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
В силу пункта 1 статьи 464 Гражданского кодекса, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
Пунктом 2 статьи 464 Гражданского кодекса предусмотрено, что в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса предоставленное данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (часть 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (часть 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
Согласно части 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона (статья 309 Гражданского кодекса).
В силу статьи 310 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (статья 71 Кодекса).
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Кодекса, представленные в материалы дела доказательства, доводы и пояснения сторон, истолковав по правилам статьи 431 Гражданского кодекса условия договора, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела и поведение сторон спорного правоотношения, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Суды установили, что поставленный обществом товар не принят заказчиком в связи с его несоответствием условиям договора (спецификации к нему) и непредставлением поставщиком надлежащим образом документов, поименованных в пункте 2.4 договора. В спецификации на данную закупку в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ указаны технические условия, требованиям которых должны отвечать объекты закупки. При этом по результатам проверки комплектности поставленного товара и документации к нему, комиссией заказчика надлежащим образом составлен акт о несоответствии поставленного оборудования и документации к нему условиям договора с перечислением и подробным описанием каждого из несоответствий. С учетом переписки и поведения сторон общество было осведомлено о заявленных управлением претензиях, но фактически уклонилось от надлежащего исполнения договора (в разумные сроки общество не устранило нарушения условий договора). Поставку спорного товара с иными техническими условиями, а также не имеющего комплект документации в сравнении с определенным договором, заказчик не согласовывал, соответствующие изменения в договор не вносились (общество не представило доказательств соблюдения требований Закона N 44-ФЗ). Учитывая специфику применения подлежащего поставке товара, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что доказательств поставки заказчику предусмотренного договором товара с надлежащими качественными и техническими характеристиками, в том числе комплектностью, как это предусмотрено договором, общество не представило, доводы учреждения не опровергло.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2016 N 302-ЭС15-17588 и от 01.09.2016 N 305-ЭС16-4826, передача товара с иными характеристиками, чем те, которые согласованы в спецификации, не свидетельствует об исполнении обязательства по поставке.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает правомерными выводы судов первой и апелляционной инстанций об обоснованности отказа управления от исполнения договора по причине существенного нарушения обществом его условий.
Судами правомерно учтено, что нормы Гражданского кодекса применяются к государственному (муниципальному) контракту в той части, в которой правоотношения по нему не урегулированы нормами специального Закона N 44-ФЗ (порядок заключения и исполнения государственного или муниципального контракта регулируется специальными положениями Закона N 44-ФЗ, которые имеют приоритет над общими нормами Гражданского кодекса).
Довод заявителя о допущенных судами процессуальных нарушениях не принимается кассационным судом с учетом положений части 3 статьи 288 Кодекса. Согласно указанной норме, нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения, апелляционного постановления, если это нарушение привело (могло привести) к принятию неправильного судебного акта. Между тем таких нарушений судом кассационной инстанции не установлено.
Иные доводы кассационной жалобы полностью повторяют доводы апелляционной жалобы, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку судов в оспариваемых судебных актах, в связи с чем признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку по существу направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Кодекса, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и влияли на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов либо опровергали выводы судов. Иная оценка заявителем жалобы установленных по делу обстоятельств не свидетельствует о незаконности выводов нижестоящих судов и допущении судебной ошибки.
Суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы права.
Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Кодекса, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 22.06.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2022 по делу N А53-6299/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Садовников |
Судьи |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды установили, что поставленный обществом товар не принят заказчиком в связи с его несоответствием условиям договора (спецификации к нему) и непредставлением поставщиком надлежащим образом документов, поименованных в пункте 2.4 договора. В спецификации на данную закупку в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ указаны технические условия, требованиям которых должны отвечать объекты закупки. При этом по результатам проверки комплектности поставленного товара и документации к нему, комиссией заказчика надлежащим образом составлен акт о несоответствии поставленного оборудования и документации к нему условиям договора с перечислением и подробным описанием каждого из несоответствий. С учетом переписки и поведения сторон общество было осведомлено о заявленных управлением претензиях, но фактически уклонилось от надлежащего исполнения договора (в разумные сроки общество не устранило нарушения условий договора). Поставку спорного товара с иными техническими условиями, а также не имеющего комплект документации в сравнении с определенным договором, заказчик не согласовывал, соответствующие изменения в договор не вносились (общество не представило доказательств соблюдения требований Закона N 44-ФЗ). Учитывая специфику применения подлежащего поставке товара, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что доказательств поставки заказчику предусмотренного договором товара с надлежащими качественными и техническими характеристиками, в том числе комплектностью, как это предусмотрено договором, общество не представило, доводы учреждения не опровергло.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2016 N 302-ЭС15-17588 и от 01.09.2016 N 305-ЭС16-4826, передача товара с иными характеристиками, чем те, которые согласованы в спецификации, не свидетельствует об исполнении обязательства по поставке.
...
Судами правомерно учтено, что нормы Гражданского кодекса применяются к государственному (муниципальному) контракту в той части, в которой правоотношения по нему не урегулированы нормами специального Закона N 44-ФЗ (порядок заключения и исполнения государственного или муниципального контракта регулируется специальными положениями Закона N 44-ФЗ, которые имеют приоритет над общими нормами Гражданского кодекса)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 ноября 2022 г. N Ф08-12012/22 по делу N А53-6299/2022