Во исполнение требований статьи 6 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области (далее - Порядок).
2. Организовать в администрации Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в соответствии с Порядком.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
4. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации и разместить его на официальном интернет-сайте Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области.
5. Настоящее распоряжение вступает в силу после его официального опубликования.
Глава администрации муниципального района |
Е.В. Федоренкова |
УТВЕРЖДЕН
распоряжением администрации
муниципального района
от 12.01.2024 N 6
Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области
1. Настоящий Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области (далее - Порядок) определяет процедуру проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области (далее - НПА, администрация муниципального района) с целью выявления в них коррупциогенных факторов и их устранения.
2. Антикоррупционная экспертиза проводится юридическим отделом администрации муниципального района (далее - юридический отдел) в соответствии с настоящим Порядком, а также методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96.
3. Антикоррупционная экспертиза проекта НПА проводится одновременно с проведением его юридической экспертизы в течение трех рабочих дней со дня поступления проекта НПА в юридический отдел.
4. Проект НПА, разработанный структурным подразделением администрации муниципального района, направляется в юридический отдел для проведения антикоррупционной экспертизы после его согласования разработчиком, его непосредственным руководителем и всеми заинтересованными структурными подразделениями администрации муниципального района, указанными в листе согласования проекта НПА. Проведение антикоррупционной экспертизы проекта НПА, не согласованного в установленном порядке лицами, указанными в настоящем пункте, не допускается.
5. В случае выявления в проекте НПА коррупциогенных факторов составляется заключение в виде отдельного документа, в котором отражаются все содержащие коррупциогенные факторы положения с указанием структурных единиц проекта НПА, а также коррупциогенные факторы, которые в них содержатся.
6. Заключение безотлагательно направляется разработчику проекта НПА для устранения выявленных коррупциогенных факторов. Коррупциогенные факторы, указанные в заключении, должны быть устранены разработчиком в обязательном порядке. После устранения коррупциогенных факторов, выявленных при проведении антикоррупционной экспертизы проекта НПА, доработанный проект НПА с обязательным приложением заключения по результатам ранее проведенной антикоррупционной экспертизы направляется в юридический отдел для повторного проведения антикоррупционной экспертизы.
7. В случае отсутствия в проекте НПА коррупциогенных факторов заключение выражается в виде подтверждающей проведение антикоррупционной экспертизы письменной отметки "коррупциогенные факторы не выявлены", которая производится на подлиннике проекта НПА при его визировании, рядом с датой и подписью должностного лица юридического отдела.
8. Антикоррупционная экспертиза действующих НПА проводится по отдельному плану (далее - План), ежегодно утверждаемому распоряжением администрации муниципального района. План должен содержать перечень НПА, подлежащих антикоррупционной экспертизе в текущем календарном году, с разбивкой по кварталам. Количество НПА, подлежащих антикоррупционной экспертизе в текущем календарном году, устанавливается Планом.
9. В случае выявления в действующем НПА коррупциогенных факторов, составляется заключение, в котором отражаются выявленные коррупциогенные факторы с указанием структурных единиц акта, в которых они содержатся. Заключение безотлагательно направляется руководителю заинтересованного структурного подразделения администрации муниципального района, к компетенции которого относятся регулируемые в НПА правоотношения для устранения выявленных коррупциогенных факторов. Коррупциогенные факторы, указанные в заключении, должны быть устранены в обязательном порядке.
10. В случае отсутствия в действующем НПА коррупциогенных факторов, заключение по результатам антикоррупционной экспертизы выражается в форме отчета о результатах мероприятий юридического отдела по реализации плана по противодействию коррупции на текущий год, который ежеквартального предоставляется в отдел муниципальной службы и кадров.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение администрации муниципального образования "Биробиджанский муниципальный район" Еврейской автономной области от 12 января 2024 г. N 6 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области"
Вступает в силу с 13 января 2024 г.
Опубликование:
Межмуниципальный информационный бюллетень Биробиджанского муниципального района, 12 января 2024 г. N 04