Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 декабря 2022 г. N Ф08-13278/22 по делу N А32-32868/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя требования, суды, сославшись на положения статей 18.1, 110, 111 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из того, что при реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве происходит прекращение прав третьих лиц на данное имущество и покупатель получает вещь свободной от каких-либо правопритязаний. Учитывая изложенное, суды пришли к выводу, что после продажи квартиры залог прекратился, в связи с чем, у управления в данном случае не имеется оснований для сохранения спорных обременений при регистрации перехода права собственности.

...

Аргументов о злоупотреблении со стороны истца при совершении сделки купли-продажи квартиры не приведено, поэтому суды обоснованно исходили из того, что залог прекратился и по правилам подпункта 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции также отмечает, что Скотарев В.А. приобрел квартиру по цене 3 320 171 рубль, в то время как общество купило квартиру по цене 3 203 015 рублей, что также свидетельствует об отсутствии признаков недобросовестности в действиях общества.

Данный правовой подход согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 26.05.2016 N 308-ЭС16-1368."