г. Краснодар |
|
16 декабря 2022 г. |
Дело N А32-7162/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Тамахина А.В. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Профисервис" (ИНН 7720433089, ОГРН 1187746578348) - Луговского А.В. (доверенность от 08.02.2022), от ответчика - акционерного общества "Крайжилкомресурс" (ИНН 2308124997, ОГРН 1062308034920) - Баканова О.А. и Исламовой К.Е. (доверенности от 02.08.2022), рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "Крайжилкомресурс" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.06.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2022 по делу N А32-7162/2022, установил следующее.
ООО "ПрофиСервис" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к АО "Крайжилкомсервис" (далее - компания) о взыскании 54 184 976 рублей 44 копеек задолженности по контракту от 10.03.2021 N 1003 за сентябрь - декабрь 2021 года, 981 275 рублей 46 копеек неустойки, начисленной с 18.05.2021 по 17.02.2022, с последующим ее начислением по день фактической оплаты долга.
Решением от 09.06.2022 иск удовлетворен; распределены судебные расходы на уплату государственной пошлины.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 17.08.2022 решение от 09.06.2022 изменено; с компании в пользу общества взыскано 54 184 976 рублей 44 копейки задолженности, 1 208 852 рубля 36 копеек неустойки, начисленной с 18.05.2021 по 31.03.2022, с последующим ее начислением со следующего дня по окончании действия моратория, введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами", до момента фактического исполнения основного обязательства; распределены судебные расходы на уплату государственной пошлины.
В кассационной жалобе компания просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам; представленные истцом первичные учетные документы не соответствуют условиям контракта от 10.03.2021 N 1003, не подтверждают объем и стоимость оказанных услуг.
В результате проведенной проверки данных, указанных истцом в актах оказанных услуг, зафиксировано систематическое завышение объемов вывезенных твердых коммунальных отходов (далее - ТКО); объективные данные объема оказанных услуг отсутствуют.
Суды необоснованно отказали в удовлетворении ходатайства ответчика о назначении экспертизы, не оценили доказательства, представленные ответчиком. Апелляционный суд вышел за пределы заявленных исковых требований, взыскав с ответчика неустойку за период с 18.02.2022 по 31.03.2022 в отсутствие соответствующего заявления от истца, а также необоснованно отказал в снижении неустойки на основании положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить апелляционное постановление без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает жалобу подлежащей удовлетворению.
Как установлено судами, приказом Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 15.01.2019 N 6 статус регионального оператора по обращению с ТКО по Белореченской зоне деятельности присвоен компании.
На основании протокола о результатах проведения конкурса в электронной форме от 17.12.2020 N 32009737228 компанией и обществом 10.03.2021 заключен контракт на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов (далее - контракт).
Предметом контракта являются услуги по транспортированию ТКО в границах муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края Белореченской зоны деятельности регионального оператора с 10.03.2021 по 31.12.2021 (пункты 1.1, 2.2 и 2.3 контракта).
Цена услуг - 341 рубль 33 копейки за 1 куб. м (пункт 3.1 контракта).
Общая стоимость услуг по контракту 124 676 249 рублей 50 копеек (в том числе НДС 20%; пункт 3.2 контракта).
В силу пункта 3.4 контракта коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 (далее - Правила N 505).
В обоснование исковых требований обществом представлены акты оказания услуг, счета на оплату, реестры транспортных накладных, маршрутные журналы по транспортировке ТКО в границах муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края, счета-фактуры, реестры путевых листов.
Возражая против иска, ответчик указал на то, что посредством электронной и почтовой связи направлял в адрес истца мотивированные отказы от подписания актов оказанных услуг за спорный период в пределах срока, указанного в пункте 4.3 контракта.
Суды отклонили доводы ответчика об отсутствии документального подтверждения объема вывезенных ТКО.
По мнению судов, направление обществом данных документов, получение их компанией являются достаточными основаниями для взыскания 54 184 976 рублей 44 копеек стоимости услуг по транспортировке ТКО за сентябрь - декабрь 2021 года.
При этом суды отметили, что не имеет правового значения соблюдение компанией срока, предусмотренного пунктом 4.3 контракта для направления мотивированных отказов от подписания актов оказанных услуг, поскольку в силу пунктом 7.1 контракта компания обязана проводить ежедневную проверку правильности оформления предоставленных обществом первичных документов и соответствие их данным в программе АИС "Отходы", фиксировать их в актах в день обнаружения или не позднее следующего рабочего дня, направлять их обществу посредством программы АИС "Отходы". Суды указали на несоблюдение компанией сроков фиксации недостатков в оказанных услугах.
Между тем судами не учтено следующее.
Пунктом 7 Правил N 505 предусмотрено, что в целях осуществления расчетов с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по транспортированию ТКО, коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с пунктом 5 названных Правил.
В силу пункта 5 Правил N 505 коммерческий учет ТКО осуществляется двумя способами:
1) расчетным (подпункт "а");
2) исходя из массы ТКО с использованием средств измерения (подпункт "б").
В свою очередь расчетный способ (подпункт "а" пункта 5) предусматривает также два метода определения количества ТКО:
1) с применением нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;
2) с применением количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления.
Согласно пункту 7 Правил N 505 все три названных способа являются допустимыми способами учета ТКО при осуществлении расчетов с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по транспортированию ТКО (пункт 29 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021).
Поскольку контрактом предусмотрено применение расчетного способа учета ТКО, то объем вывезенных ТКО подлежал определению исходя из нормативов накопления ТКО (в кубических метрах) либо исходя из количества и объема контейнеров, установленных в местах накопления ТКО.
Представленные обществом документы содержат сведения об объеме ТКО, однако в материалах дела отсутствуют сведения о количестве контейнеров, их объеме, данные о том, каким образом определялось происхождение таких сведений.
Предметом спора является стоимость транспортировки ТКО с мест накопления на территории Туапсинского района до пункта сортировки (АО "Кадош").
Последующее перемещение уже отсортированных отходов на полигон в Белореченском районе не является предметом рассматриваемого дела.
Обращение с отходами производства и потребления регулируется нормами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) и Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641" (далее - Правила N 1156).
В силу положений статьи 24.6 Закона N 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО (абзац 2 пункта 4 Правил N 1156).
Согласно пункту 1 статьи 24.10 Закона N 89-ФЗ определение объема и (или) массы ТКО осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО в соответствии с Правилами N 505.
При обращении в суд с рассматриваемыми требованием общество не привело и не обосновало применяемый им способ коммерческого учета отходов, полагая достаточными доказательствами объемов транспортируемых отходов предоставление актов, счетов, реестров транспортных накладных и маршрутных журналов.
Возражая против притязаний общества, компания приводила аргументы об отсутствии первичных документов (сведений измерительных средств, количестве контейнеров и т. п.).
Однако вопросы об объемах транспортированных ТКО, указанные в актах оказанных услуг, и объективность этой информации, судами не исследовались.
Произвольное определение объема перевезенных ТКО зарождает обоснованные сомнения в достоверности расчета притязаний общества.
Способ коммерческого учета количества ТКО является существенным условием договора на оказание услуг по транспортированию ТКО (подпункт "е" пункта 25 Правил N 1156).
Количество и объем контейнеров имеют существенное значение для коммерческого учета ТКО с применением расчетного способа.
Судам необходимо выяснить, обязана ли компания проводить торги на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора, в случае установления таковой, установить порядок формирования цены контракта с учетом следующего.
Разделом II Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 N 1133 (далее - Правила N 1133), определены случаи, при которых транспортирование ТКО формируется по результатам торгов.
Согласно пункту 23 Правил N 1156 региональный оператор вправе привлекать операторов по обращению с ТКО, осуществляющих деятельность по транспортированию ТКО, на основании договора на оказание услуг по транспортированию ТКО по цене, определенной сторонами такого договора, за исключением случаев, когда цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора формируются по результатам торгов.
При выяснении порядка формирования цены контракта судам следует учитывать положения пункта 4 Правил N 1133, согласно которому торги проводятся в форме аукциона в электронной форме в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) с учетом особенностей, предусмотренных Правилами N 1133.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.
Пунктом 3.3 контракта предусмотрено, что цена услуг является твердой и определяется на весь срок контракта (с 10.03.2021 по 31.12.2021), за исключением случаев, предусмотренных контрактом или законодательством.
Пунктом 14.4 контракта согласована возможность изменения условий посредством заключения дополнительных соглашений.
Пунктом 3.9 контракта предусмотрены условия для заключения дополнительного соглашения: при уменьшении тарифа региональный оператор вправе инициировать уменьшение стоимости контракта с оператором.
12 ноября 2021 года стороны подписали дополнительное соглашение, которым дополнили контракт пунктом 3.3.1.
Согласно названному пункту в случае наступления обстоятельств, не зависящих от сторон, повлекших превышение количества объема ТКО, предусмотренных территориальной схемой обращения с отходами на территории Краснодарского края, утвержденной приказом Министерства топливно - энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 16.01.2020 N 19, объем оказанных услуг по контракту увеличивается соразмерно фактически оказанным услугам по транспортированию ТКО, подтвержденных данными в соответствии с разделом 4 и пункта 5.1.17 контракта.
Общая стоимость услуг по контракту увеличивается пропорционально фактически оказанным услугам по транспортированию ТКО из расчета стоимости одного кубического метра, указанной в пункте 3.1 контракта.
С учетом необходимости защиты публичных интересов в сфере обращения с ТКО судам следует оценить условия контракта (в редакции дополнительного соглашения от 12.11.2021) с позиции его соответствия требованиям Закона N 44-ФЗ и подхода, сформулированного в пункте 18 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 28.06.2017, а также в пункте 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
При выявлении на основании части 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоответствия выводов судов первой, апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам суд кассационной инстанции направляет дело на новое рассмотрение.
При этом необходимо исходить из того, что суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции (пункты 31, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").
Поскольку исковые требования общества рассмотрены судами без учета условий контракта и не установлены обстоятельства, необходимые для правильного разрешения спора, решение и постановление следует отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное в настоящем постановлении, установить все существенные для правильного разрешения спора обстоятельства, а также дать надлежащую правовую оценку доводам (возражениям) участвующих в деле лиц и представленным ими доказательствам. Спор следует разрешить с правильным применением норм материального и процессуального права.
Согласно абзацу второму части 3 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается судом, вновь рассматривающим дело.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.06.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2022 по делу N А32-7162/2022 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
А.В. Тамахин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"С учетом необходимости защиты публичных интересов в сфере обращения с ТКО судам следует оценить условия контракта (в редакции дополнительного соглашения от 12.11.2021) с позиции его соответствия требованиям Закона N 44-ФЗ и подхода, сформулированного в пункте 18 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 28.06.2017, а также в пункте 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
При выявлении на основании части 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоответствия выводов судов первой, апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам суд кассационной инстанции направляет дело на новое рассмотрение.
При этом необходимо исходить из того, что суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции (пункты 31, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 декабря 2022 г. N Ф08-12687/22 по делу N А32-7162/2022