|
г. Краснодар |
|
|
22 декабря 2022 г. |
Дело N А53-8920/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 декабря 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Посаженникова М.В., судей Герасименко А.Н. и Прокофьевой Т.В., в присутствии в судебном заседании от заинтересованного лица - Южной электронной таможни (ИНН 6167198870, ОГРН 1206100021380) - Поповой А.В. (доверенность от 27.12.2021 N 06-56/000113), Шульгина А.В. (доверенность от 25.02.2022 N 06-45/000460), в отсутствие заявителя - акционерного общества "НоваВинд" (ИНН 9701087623, ОГРН 1177746952888), надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Южной электронной таможни на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.06.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2022 по делу N А53-8920/2022, установил следующее.
Акционерное общество "НоваВинд" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Южной электронной таможне (далее - таможенный орган, таможня) о признании незаконным отказа от 09.03.2022 во внесении изменений в декларацию на товары N 10311010/230319/0009755 и возложении на таможню обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем возврата излишне уплаченных по декларации на товар таможенных пошлин в размере 31 021 305 рублей 65 копеек и НДС в размере 6 204 261 рубля 13 копеек.
Решением суда первой инстанции от 14.06.2022, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 16.09.2022, заявленные обществом требования удовлетворены.
В кассационной жалобе таможня просит решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, принять по делу новый судебный акт.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва не нее, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, во исполнение внешнеторгового контракта от 08.12.2017 N 716/50-D, заключенного обществом с компанией "LM Wind Power A/S", по декларации на товары N 10311010/230319/0009755 задекларирован товар N 1 - комплекты лопастей для ветроэнергетических установок "Lagerwey" модели "L100 2.5 МВт".
Общество обратилось в Южное таможенное управление с заявлением от 22.04.2020 N 10300000-12/00772/2020 о принятии предварительного решения о классификации товара "лопасть LM 49.1 Р ветроэнергетической установки "Lagerwey" модели "L100 2.5 МВт"".
По результатам рассмотрения заявления Южным таможенным управлением принято предварительное решение от 04.08.2020 N RU/10300000/040820/0040/01 о классификации названного товара по коду ТН ВЭД ЕАЭС - 8412 90 800 9 ТН ВЭД ЕАЭС: "Двигатели и силовые установки прочие: части: прочие: прочие" (ставка ввозной таможенной пошлины - 10% от таможенной стоимости).
Общество оплатило суммы таможенных пошлин, налога в соответствии с присвоенным Южным таможенным управлением классификационным кодом ТН ВЭД ЕАЭС, товары были выпущены в свободное обращение.
В связи с несогласием с предварительным решением о классификации товара от 04.08.2020 N RU/10300000/040820/0040/01 общество обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным, а также о возложении на Южное таможенное управление обязанности устранить допущенные нарушения путем принятия нового предварительного решения о классификации товара.
Решением суда первой инстанции от 12.02.2021 по делу N А53-35759/2020, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 01.05.2021 и кассационной инстанции от 13.08.2021, заявленные обществом требования удовлетворены.
Обществом в таможенный орган подано обращение о внесении изменений в сведения, заявленные в декларации на товары N 10311010/230319/0009755, в части классификационного кода ТН ВЭД ЕАЭС и размера таможенных платежей.
Таможней по результатам проверки документов и сведений после выпуска товаров составлен акт от 03.03.2022 N 10323000/012/030322/А000054 об отсутствии фактов неверной классификации спорного товара по декларации на товары N 10311010/230319/0009755, а также направлен отказ от 09.03.2022 во внесении изменений в данную декларацию на товары.
Заявитель, не согласившись с отказом таможенного органа, обратился за защитой нарушенных прав в арбитражный суд.
Согласно пункту 1 статьи 20 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс) декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Кодекса по заявлению лиц таможенные органы могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путем принятия предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и решений о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде.
В решении Суда Евразийского экономического сообщества от 21.02.2013 указано, что выбор конкретного кода ТН ВЭД основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).
Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ.
Согласно правилу 1 Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, содержащей Основные правила интерпретации (далее - ОПИ), утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (действовавшему в спорный период), названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и если такими текстами не предусмотрено иное.
В силу правила 3 (а) ОПИ ТН ВЭД в случае, если имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара.
Согласно правилу 3 (б) ОПИ ТН ВЭД смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.
Правилом 3 (в) ОПИ ТН ВЭД ТС установлено, что товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями правил 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.
В силу правила 4 О
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.