Судья Суда по интеллектуальным правам Пашкова Е.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Аториным Р.А.;
рассмотрел в открытом предварительном судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ГЕРОФАРМ" (ул. Звенигородская, 9, Санкт-Петербург, 191119 ОГРН 1027810343417) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 25.08.2023 об отказе в удовлетворении возражения, поступившего 06.12.2021 против выдачи патента Российской Федерации N 2564104 на изобретение.
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "ГЕРОФАРМ" - Залесов А.В., Самсонова Н.Н. (по совместной доверенности от 01.11.2023 N 473);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Старцева Д.Б. (по доверенности от 10.02.2023 N 01/4-32-287/41и).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ГЕРОФАРМ" (далее - общество ГЕРОФАРМ) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 25.08.2023 об отказе в удовлетворении возражения, поступившего 06.12.2021 против выдачи патента Российской Федерации N 2564104 на изобретение "Композиции инсулинов длительного действия".
Определением Суда по интеллектуальным правам от 05.12.2023 исковое заявление принято к производству, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на 22.01.2024 назначено предварительное судебное заседание.
В предварительном судебном заседании, состоявшемся 11.09.2023, суд рассмотрел ходатайство от Роспатента о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, патентообладателя иностранное лицо компанию "Sanofi" (54, rue La Boetie, Paris 75008, France).
Суд, рассмотрев указанное ходатайство, на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительного предмета спора, иностранное лицо компанию "Sanofi".
Рассмотрев ходатайство заявителя об истребовании доказательств, суд усмотрел основания для его удовлетворения и предложил Роспатенту представить копии материалов административного дела по выделенной заявке N 2015132860.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", принимая во внимание график уже назначенных судебных заседаний и праздничные дни, а также в связи с привлечением третьего лица, необходимостью предоставления дополнительного времени Роспатенту для представления копий материалов административного дела и отзыва на заявление, суд полагает возможным отложить предварительное судебное заседание на срок более одного месяца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 26 февраля 2024 года на 16 часов 20 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора иностранное лицо компанию "Sanofi" (54, rue La Boetie, Paris 75008, France).
3. Предложить Федеральной службе по интеллектуальной собственности представить в срок до 19 февраля 2024 года мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; копии материалов административного производства по заявке N 2011119988; а также сведения о правообладателе патента Российской Федерации N 2564104 на изобретение "Композиции инсулинов длительного действия", до 22 февраля 2024 копии материалов административного производства по выделенной заявке N 2015132860.
4. Предложить иностранному лицу компании "Sanofi" в срок до 19 февраля 2024 года мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; документы, подтверждающие юридический статус компании.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 23 января 2024 г. по делу N СИП-1267/2023 "Об отложении предварительного судебного заседания и о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований"
Опубликование:
-