В соответствии, с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 N 980 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения", (с последующими изменениями) приказываю:
Внести в приказ Министерства экономического развития Республики Хакасия от 08.09.2023 N 050-171-П "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством экономического развития Республики Хакасия государственной услуги "Лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 10.10.2023 N 1901202310100001) следующие изменения:
1) в пункте 2.4.1 слово "пунктом" заменить словом "подразделом";
2) в пункте 2.4.2 слово " пунктами" заменить словом "подразделами";
3) пункт 2.6.2.1 изложить в следующей редакции:
"2.6.2.1. в случаях изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, составляющих лицензируемый вид деятельности:
заявление о внесении изменений в реестр лицензий; сведения, содержащиеся в заявлении, подаваемом в форме электронного документа, должны соответствовать составу сведений, содержащихся в форме заявления (приложение 6);
копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельных участков и (или) зданий, строений, сооружений и помещений (единой обособленной части зданий, строений, сооружений и помещений), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях и помещениях);
копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании технических средств, оборудования и технической документации, используемых для осуществления лицензируемой деятельности;
копии документов, подтверждающих прохождение соответствующей подготовки и аттестации лиц в соответствии с требованиями Правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения;
опись прилагаемых документов.";
4) пункт 2.6.3.1 изложить в следующей редакции:
"2.6.3.1. заявление лицензиата о прекращении действия лицензии; сведения, содержащиеся в заявлении, подаваемом в форме электронного документа, должны соответствовать составу сведений, содержащихся в форме заявления (приложение 7).";
5) подраздел 2.7 изложить в следующей редакции:
"2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги отсутствуют.";
6) пункт 2.8.2 изложить в следующей редакции:
"2.8.2. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:
1) в части предоставления лицензии:
наличие в представленном заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;
установленное в ходе оценки Министерством несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям;
наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя, обратившихся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на конкретный лицензируемый вид деятельности, действующей лицензии на данный вид деятельности, предоставленной этим лицензирующим органом, если иное не предусмотрено положением о лицензировании конкретного вида деятельности.";
7) в абзаце втором пункта 3.3.3 слова "подпунктом 2.6.1 пункта 2.6" заменить словами "пунктом 2.6.1";
8) пункт 3.3.6 изложить в следующей редакции:
"3.3.6. Ответственное должностное лицо Министерства:
устанавливает соответствие сведений, содержащихся в заявлении о предоставлении лицензии, поданном в форме электронного документа, составу сведений, содержащихся в форме заявления (приложение 5);
устанавливает полноту состава представленного пакета документов, указанных в пункте 2.6.1 настоящего Регламента;
устанавливает наличие уплаты государственной пошлины за предоставление государственной услуги в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
размещает информацию о соискателе лицензии на официальном сайте Министерства;
В случае, если заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением требований, установленных пунктом 2.6.1.1, и (или) документы, указанные в пунктах 2.6.1.2 - 2.6.1.6 настоящего Регламента, представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган направляет соискателю лицензии в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.
В случае непредставления соискателем лицензии в тридцатидневный срок с момента получения уведомления надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о предоставлении лицензиат и прилагаемые к нему документы подлежат возврату соискателю лицензии.
Срок принятия Министерством решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении исчисляется со дня поступления в Министерство надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.
Ответственное должностное лицо Министерства готовит проект приказа о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований.
Начальник отдела, начальник юридического отдела согласовывают проект приказа о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований, который направляется заместителю министра, курирующему вопросы лицензирования (далее - заместитель министра).
Заместитель министра подписывает приказ о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований. Ответственное должностное лицо Министерства уведомляет соискателя о проведении выездной оценки за три рабочих дня до начала ее проведения любым доступном способом, в том числе посредством направления электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем окончания предыдущей процедуры.
Результат процедур: приказ о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований, уведомление о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований либо уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, уведомление о возврате представленного заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.
Исчисление срока предоставления государственной услуги, то есть срока принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии, начинается со дня приема Министерством заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.";
9) пункт 3.4.1 изложить в следующей редакции:
"3.4.1. Максимальный срок предоставления государственной услуги составляет:
в связи с намерением лицензиата выполнять лицензируемую деятельность по новому адресу, либо изменением лицензиатом перечня выполняемых работ, составляющих лицензируемый вид деятельности, не превышает 10 рабочих дней со дня приема заявления в уполномоченном органе.";
10) абзац шестой пункта 3.4.2 изложить в следующей редакции:
"прикрепляет документы в электронной форме к форме электронного заявления;";
11) пункт 3.4.4 изложить в следующей редакции:
"3.4.4. Ответственное должностное лицо Министерства:
устанавливает соответствие сведений, содержащихся в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий, поданном в форме электронного документа, составу сведений, содержащихся в форме заявления (приложении 6);
устанавливает полноту состава представленного пакета документов, указанных в пункте 2.6.2 настоящего Регламента;
устанавливает наличие уплаты государственной пошлины за предоставление государственной услуги в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (оплата государственных пошлин в рамках оказания государственных услуг за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным с 14.03.2023 до 31.12.2023, не требуется);
размещает информацию о заявителе на официальном сайте Министерства;
В случае, если заявление о внесении изменений в реестр лицензий оформлено с нарушением требований, установленных пунктом 2.6.2.1 настоящего Регламента, и (или) документы, указанные в данном подпункте, представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема указанного заявления и документов лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок с момента получения уведомления выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.
В случае непредставления лицензиатом в тридцатидневный срок с момента получения уведомления надлежащим образом оформленного заявления о внесении изменений в реестр лицензий и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемые к нему документы подлежат возврату лицензиату.
Срок принятия Министерством решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении исчисляется со дня поступления в Министерство надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.
Ответственное должностное лицо Министерства готовит проект приказа о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований.
Начальник отдела, начальник юридического отдела согласовывают проект приказа о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований, который направляется заместителю министра.
Заместитель министра подписывает приказ о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований. Ответственное должностное лицо Министерства уведомляет лицензиата о проведении выездной оценки за три рабочих дня до начала ее проведения любым доступном способом, в том числе посредством направления электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на адрес электронной почты лицензиата.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем окончания предыдущей процедуры.
Результат процедур: приказ о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований, уведомление о проведении выездной оценки соблюдения лицензионных требований, либо уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, уведомление о возврате представленного заявления о внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемых к нему документов.";
12) в абзаце втором пункта 3.4.2 слова "подпунктом 2.6.2 пункта 2.6" заменить словами "пунктом 2.6.2";
13) в пункте 3.4.4:
в абзаце третьем слова "подпункте 2.6.2 пункта 2.6" заменить словами "пунктом 2.6.2";
в абзаце шестом слово "пунктом" заменить словом "подразделом";
в абзаце седьмом слово "пункта" заменить словом "подраздела";
в абзаце восьмом слово "пункта" заменить словом "подраздела",
в абзаце одиннадцатом слово "пункте" заменить словом "подразделе";
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В абзацах седьмом, восьмом, одиннадцатом изменяемые слова отсутствуют. Пункт 3.4.4 раннее изложен в новой редакции
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
6) в абзаце первом пункта 3.4.8 слово "пунктом" заменить словом "подразделом";
14) пункт 3.5.6 изложить в следующей редакции;
3.5.6. Ответственное должностное лицо Министерства:
устанавливает соответствие сведении, содержащихся в заявлении о прекращении действия лицензии, поданном в форме электронного документа, составу сведении, содержащихся в форме (приложение 7);
Ответственное должностное лицо Министерства готовит проект приказа о прекращении действия лицензии и направляет его на согласование начальнику отдела, начальнику юридического отдела.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение одного рабочего дня.
Результат процедур: проект приказа о прекращении действия лицензии.";
Пункт 5.4 в тексте Административного регламента отсутствует
15) пункт 5.4 изложить в следующей редакции:
"5.4. Жалоба подлежит регистрации не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее поступления в Министерство.
Жалоба, поступившая в Министерство либо вышестоящий орган подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок или в случае обжалования нарушения установление о срока таких исправлении - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.".
Министр экономического |
Р.В. Ковтун |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства экономического развития Республики Хакасия от 20 декабря 2023 г. N 050-240-п "О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Республики Хакасия от 08.09.2023 N 050-171-П "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством экономического развития Республики Хакасия государственной услуги "Лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов"
Вступает в силу с 29 января 2024 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 29 января 2024 г. N 1901202401290001