• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 января 2023 г. N Ф08-15126/22 по делу N А53-11625/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая настоящий спор, суды возложили бремя доказывания ненадлежащего качества товара на истца, не учитывая при этом пункт 2 статьи 476 Гражданского кодекса, которым установлено, что в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Таким образом, при обнаружении недостатков товара в пределах срока гарантии пунктом 2 статьи 476 Гражданского кодекса на продавца возложено бремя доказывания того, что недостатки товара возникли после передачи товара покупателю вследствие нарушения последним правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.10.2014 N 305-ЭС14-2869).

Между тем, доказательств того, что недостатки товара обусловлены неправильной эксплуатацией заказчиком, возникли после передачи его заказчику и не вызваны причинами, возникшими до такой передачи, поставщик не представил.

Кроме того, суды, установив, что дефекты товара выявлены заказчиком в пределах гарантийного срока, при этом освободили поставщика от доказывания обстоятельств, перечисленных в пункте 2 статьи 476 Гражданского кодекса, не учитывая, что бремя доказывания возникновения недостатков вследствие событий, оговоренных в пункте 2 статьи 476 Гражданского кодекса, возлагается на продавца (поставщика)."