• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 января 2023 г. N Ф08-10506/21 по делу N А32-4396/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявитель ссылается на то, что нежилые помещения, за которые истец взыскивает задолженность, являются подвальными помещениями, предназначенными для обслуживания более одного помещения в доме. В настоящее время ведется процедура по передаче данных помещений в собственность собственникам МКД (гражданам). Данные помещения фактически не используются и не эксплуатируются. Взыскание задолженности и пеней приведет муниципалитет к негативному финансовому состоянию. Кроме того, присужденная сумма пеней несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем подлежала снижению по правилам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

...

При разрешении спора суды руководствовались статьями 210, 216, 249, 290, 330, 333 Кодекса, статьями 39, 153, 154, 155, 158, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491."