• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 февраля 2023 г. N Ф08-33/23 по делу N А15-6204/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В деле N А40-230491/2018 судом проведена экспертиза и получено доказательство (экспертное заключение) в котором определено, что строительные работы не завершены, выполненные и предъявленные к оплате работы имеют недостатки связанные с качеством и объемом работ, фактический объем выполненных работ не соответствует объему зафиксированному в актах о приемке выполненных работ, эксперту не удалось произвести расчет стоимости работ по причине выполнения работ с ненадлежащим качеством, не в полном объеме и в отсутствие актов скрытых работ.

Таким образом, суды должны были исследовать, какой объем работ, представленных по контракту организацией, признан не выполненным в соответствии с заключением экспертизы, сопоставить виды и объемы работ, представленных к принятию обществом, с предметом спора по делу N А40-230491/2018.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты не могут быть признаны законными и обоснованными, как того требует часть 4 статьи 15 Кодекса, поскольку судом не обоснован вывод о выполнении работ надлежащего качества в настоящем деле без суждений и выводов о том, что спорные объемы работ не идентичны объемам работ бывшими предметом рассмотрения в деле N А40-230491/2018.

На основании изложенного, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 и частями 1 и 3 статьи 288 Кодекса обжалуемые решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

...

Определением кассационного суда от 15.12.2022 по ходатайству организации исполнение обжалуемых судебных актов приостановлено на срок до окончания рассмотрения кассационной жалобы. Поскольку кассационная жалоба рассмотрена, приостановление исполнения указанных судебных актов, произведенное названным определением, утратило силу (часть 4 статьи 283 Кодекса)."

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 февраля 2023 г. N Ф08-33/23 по делу N А15-6204/2017