г. Краснодар |
|
10 февраля 2023 г. |
Дело N А15-5968/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 февраля 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Малыхиной М.Н. и Тамахина А.В., в отсутствие истца - муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" (ИНН 0548112303, ОГРН 1030502332629), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Коммунал" (ИНН 0548114100, ОГРН 1080548000697), ответчика - муниципального бюджетного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "город Избербаш" (ИНН 0548112617, ОГРН 1040502332650), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Коммунал" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2022 по делу N А15-5968/2019, установил следующее.
МУП "Тепловые сети" (далее - предприятие) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Коммунал" (далее - общество) о взыскании 51 194 855 рублей задолженности.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "город Избербаш" (далее - учреждение).
Определением суда от 17.12.2021 МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "город Избербаш" исключено из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора и привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
Решением суда от 06.08.2021 производство по делу в части требований к учреждению прекращено. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Постановлением апелляционного суда от 08.07.2022 решение от 06.08.2021 отменено, исковые требования предприятия к обществу удовлетворены в полном объеме, распределены судебные расходы. В остальной части решение от 06.08.2021 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит отменить постановление апелляционного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции. Заявитель ссылается на то, что вывод апелляционного суда об отсутствии в протоколах общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) от 2016 года сведений о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (далее - РСО) противоречит их содержанию. Наличие договоренности между собственниками помещений в МКД по оплате ресурса на общедомовые нужды (далее - ОДН), а не за потребленную тепловую энергию сомнительно. Вывод апелляционного суда о доказанности поставки ресурса счетами-фактурами не имеет правовых оснований. Расчет задолженности, указанный в определении от 15.06.2022 обществу не предоставлен, суд не дал возможности ознакомиться с ним. В определениях и протоколах суда апелляционной инстанции отражено выражение позиции представителя общества Нагаевой Е.О., несмотря на ее отсутствие на заседаниях.
Дело рассматривается в порядке части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле.
До рассмотрения кассационной жалобы от общества поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с болезнью штатного юриста общества и занятостью представителя в судебном заседании Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А15-1773/2021.
Рассмотрев ходатайство, суд кассационной инстанции указывает следующее.
В силу части 4 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине. Арбитражный суд также может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса (часть 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Общество извещено о времени и месте судебного заседания, что подтверждается содержанием ее ходатайства. Обязательное личное участие ее представителя в судебном заседании суда кассационной инстанции не требуется, поскольку окружной суд проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие сделанных ими выводов фактическим обстоятельствам спора и имеющимся в деле доказательствам (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Представление в суд кассационной инстанции новых доказательств нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
При таких обстоятельствах суд округа считает, что ходатайство об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует и судами установлено, что предприятие (поставщик) и общество (потребитель) заключили контракт от 01.10.2015 N 59 на поставку тепловой энергии (далее - договор), по условиям пункта 1.1 которого подача потребителю тепловой энергии осуществляется через его присоединительную сеть в систему теплоснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения в объемах согласно показаниям приборов коммерческого учета. При их отсутствии согласно нормативу потребления.
Пунктом 1.2 договора установлено, что сроки начала и окончания отопительного периода устанавливается распоряжением администрации городского округа. В силу пункта 3.1.9 потребитель обязан вести ежесуточную регистрацию показаний приборов коммерческого учета в журнале за подписью лица, ответственного по расчетам за тепловую энергию и ежемесячно до 25 числа представлять их в расчет на кассовый отдел учреждения.
Согласно пункту 4.1 договора, тариф на тепловую энергию устанавливается Республиканской службой по тарифам Республики Дагестан и Постановлением администрации городского округа.
В пункте 4.2 отражено, что общее количество тепловой энергии в расчетный период, принятое "потребителем" в точке поставки, при наличии приборов коммерческого учета включает в себя:
- количество тепловой энергии, измерение приборами коммерческого учета;
- количество тепловой энергии, принятое за время выхода из строя приборов коммерческого учета (согласно нормативу потребления).
Потребитель производит оплату за потребленную тепловую энергию до 10 числа месяца следующего за расчетным через учреждение, согласно счет-фактуры за фактическую отапливаемую площадь (пункт 4.3 договора).
Согласно пункту 6.1 договор действует с 01.11.2015 по 31.12.2018 и считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока действия контракта не последует письменного заявления одной из сторон о его прекращении или пересмотре.
Предприятие указывает, что с 01.01.2018 по 31.07.2019 в МКД, находящиеся в управлении общества, поставлена тепловая энергия на сумму 51 194 855 рублей.
Претензия предприятия с требованием оплатить задолженность оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.
Законность судебных актов проверяется кассационным судом в обжалуемой части в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), статей 155, 157, 157.2, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124).
Согласно статье 539 Гражданского кодекса по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 1 статьи 157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг.
Исходя из положений пункта 2 Правил N 354, а также пункта 2 Правил N 124 общество является исполнителем коммунальных услуг, то есть юридическим лицом, предоставляющим потребителям коммунальные услуги.
Суды указали, что Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" предусмотрено, что если до вступления в силу данного закона были приняты решения общих собраний о "прямых расчетах" собственников в многоквартирном доме за потребленные коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающей организацией, то установленный ими порядок продолжает действовать до принятия нового решения собрания, предусмотренного подпунктом 4.4 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса. Внесение платы ресурсоснабжающей организации собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме признается исполнением ими своих обязательств перед управляющей организацией, а последняя сохраняет ответственность за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
Прежний порядок "прямых расчетов", который был реализован собственниками на основании ранее действовавшего пункта 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса, сохраняет свое действие, однако не заменяет решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о "прямых договорах", предусмотренного подпунктом 4.4 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса, который является необходимым для применения к спорным правоотношениям изменений, внесенных в Жилищный кодекс.
С учетом указанных обстоятельств довод общества о том, что выводы апелляционного суда об отсутствии в протоколах общего собрания собственников помещений в МКД от 2016 года сведений о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями противоречит их содержанию, подлежит отклонению, поскольку выражает несогласие заявителя с результатом оценки доказательств судом апелляционной инстанции. Вопреки доводам ответчика, именно общество как исполнитель в силу закона и заключенного договора, является обязанным лицом по внесению платы за поставленный коммунальный ресурс РСО, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие решение собственников помещений МКД о переходе на прямые договоры с РСО. В свою очередь на собраниях собственников помещений в МКД ставился вопрос о переходе на прямые расчеты с РСО. При этом суд апелляционной инстанции правомерно сослался на разграничение понятий "прямые договоры" и "прямые расчеты".
Ссылка общества на то, что представленные предприятием счета-фактуры не доказывают поставку ресурса, отклоняется судом округа, поскольку данный вывод суда основан на оценке доказательств в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Факт поставки тепловой энергии подтверждается также отчетами по поставщикам коммунальных услуг, актом инвентаризации отапливаемой площади МКД, протоколом соглашения об оказании услуг по сбору средств за тепловую энергию от 01.10.2015 года между предприятием, обществом и учреждением, являющимся неотъемлемой частью договора.
Суд округа признает необоснованным довод общества о том, что ему не представлен расчет задолженности, произведенный предприятием, поскольку определением от 15.06.2022 апелляционный суд предложил обществу ознакомиться с расчетом задолженности, представленным конкурсным управляющим предприятия и направить в суд апелляционной инстанции правовую позицию с учетом указанного расчета. Однако данное определение общество не исполнило, контррасчет не представило.
Ссылка общества на то, что, несмотря на отсутствие его представителя Нагаевой Е.О. в судебных заседаниях суда апелляционной инстанции, в определениях суда отражено выражение его мнения, не находит своего подтверждения, поскольку в тех судебных заседаниях, в которых данный представитель участия не принимал, судом разрешались вопросы процессуального характера, не влияющие на суть рассматриваемого спора.
Нормы материального права применены апелляционным судом по отношению к установленным обстоятельствам правильно, выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным в соответствии с требованиями статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2022 по делу N А15-5968/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
М.Н. Малыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды указали, что Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" предусмотрено, что если до вступления в силу данного закона были приняты решения общих собраний о "прямых расчетах" собственников в многоквартирном доме за потребленные коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающей организацией, то установленный ими порядок продолжает действовать до принятия нового решения собрания, предусмотренного подпунктом 4.4 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса. Внесение платы ресурсоснабжающей организации собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме признается исполнением ими своих обязательств перед управляющей организацией, а последняя сохраняет ответственность за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
Прежний порядок "прямых расчетов", который был реализован собственниками на основании ранее действовавшего пункта 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса, сохраняет свое действие, однако не заменяет решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о "прямых договорах", предусмотренного подпунктом 4.4 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса, который является необходимым для применения к спорным правоотношениям изменений, внесенных в Жилищный кодекс."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 февраля 2023 г. N Ф08-11520/22 по делу N А15-5968/2019
Хронология рассмотрения дела:
10.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11520/2022
08.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3994/2021
06.08.2021 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-5968/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-5968/19