г. Краснодар |
|
14 февраля 2023 г. |
Дело N А01-3841/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 февраля 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сидоровой И.В., судей Анциферова В.А. и Драбо Т.Н., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Дивия" (ИНН 2312215397) - Шевченко С.С. (доверенность от 07.11.2022), от ответчика - индивидуального предпринимателя Схаляхо Азамата Шрахметовича (ИНН 010603364558) - Уварова А.И. (доверенность от 03.11.2021), в отсутствие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Камелот-А", закрытого акционерного общества "Бриджтаун Фудс", общества с ограниченной ответственностью "ТК СТТ", общества с ограниченной ответственностью "Авинтех", извещенных о времени и месте судебного заседания путем размещения информации на сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дивия" на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 19.07.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2022 по делу N А01-3841/2021, установил следующее.
ООО "Дивия" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с исковым заявлением к ИП Схаляхо А.Ш. (далее - предприниматель) о взыскании 705 165 рублей фактически понесенных расходов, 380 273 рублей 50 копеек упущенной выгоды.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены ООО "Камелот-А", ЗАО "Бриджтаун Фудс", ООО "ТК СТТ", ООО "Авинтех".
Решением от 19.07.2022, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 14.10.2022, в удовлетворении исковых требований отказано. Судебные инстанции пришли к выводу о доказанности факта поставки товара обществу согласно универсальному передаточному документу (далее - УПД) от 06.07.2021 N 8. Общество, действуя с должной степенью осмотрительности, учитывая условия договора о выборке товара, должно было обеспечить направление для приемки продукции квалифицированного специалиста для оценки качества приобретаемого товара. Спорный товар (капуста цветная) передан уполномоченному представителю покупателя без оговорок, каких-либо несоответствий или недостатков не выявлено, претензий по количеству и качеству товара не предъявлено. При таких обстоятельствах факт ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств не доказан; основания для возложения на него ответственности отсутствуют. Ссылка общества на отчет об осмотре и проверке от 14.07.2021 N 14-07/21, не принята, поскольку данный документ составлен без участия представителя предпринимателя. Вывод о зараженности продукции (цветная капуста) болезнями в Краснодарском крае не подтвержден объективными данными и является мнением лица, составившего отчет. Нарушение температурного режима и сроков транспортировки товара, являются обстоятельствами, исключающими ответственность продавца за поставку товара ненадлежащего качества. Из материалов дела не следует, какая именно партия и образцы капусты цветной представлены на исследование, как происходил отбор образцов; безусловных доказательств тому, что образцы взяты именно из спорной партии товара, не представлено. Поскольку доказательства, подтверждающие возникновение недостатков до передачи товара покупателю отсутствуют, суды отказали обществу в удовлетворении иска.
В кассационной жалобе истец просит решение от 19.07.2022 и постановление апелляционного суда от 14.10.2022 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, указывая, что несоответствие продукции обнаружено ООО "Камелот-А", что подтверждено актом от 12.07.2021. Разница в принятом и поставленном объеме товара объясняется естественной усушкой во время транспортировки, которая составила 26 кг или 0,3%. Некачественность продукции подтверждается также отчетом об осмотре и проверке от 14.07.2021 N 14-07/21, составленным сюрвейером Медведевым С.Н. На момент осмотра товар не соответствовал качественным характеристикам: в 100% коробок плоды в большей или меньшей степени поражены грибком, плесенью или бактериями; видны фрагменты земли на коробках, часть коробок впитала влагу от капусты. По результатам проверки качества товара установлено, что отобранная на проверку поставленная капуста цветная является 100% браком, не соответствует стандартам качества; указанные дефекты возникли вследствие зараженности капусты болезнями в Краснодарском крае. Суды не учли, что сюрвейер в отчете зафиксировал скрытые недостатки продукции, которые образовались вследствие заражения капусты на поле, и проявились в процессе транспортировки на склад ООО "Камелот-А". Поскольку поставленная капуста цветная явилась непригодной для употребления в пищу, товар утилизирован. Общество своевременно, в рамках срока, установленного пунктом 6.1 договора, уведомило предпринимателя о ненадлежащем качестве товара 15.07.2021. Вследствие недобросовестного поведения продавца общество не имело возможности поставить ООО "Камелот-А" качественную продукцию по УПД от 06.07.2021 N 2429, в результате чего понесло убытки, возместив транспортные расходы. Согласно действующему ГОСТу 33952-2016 температурный режим для перевозки цветной капусты не установлен, как и правила температурного режима рефрижератора. При осуществлении доставки до склада ООО "Камелот-А" общество, основываясь на профессиональном опыте, указало в товаросопроводительных документах желаемую температуру воздуха при перевозке. Учитывая, что погрузка осуществлялась непосредственно с поля и капуста при погрузке имела внутриплодную температуру порядка + 23С, - с водителем согласован график постепенного снижения температуры внутри прицепа для предотвращения возможных негативных последствий от "шокового" охлаждения. С учетом объективной физической невозможности мгновенного охлаждения цветной капусты, указания общества полностью выполнены перевозчиком: продукция перевозилась в оптимальном температурном режиме.
Предприниматель в отзыве указал на несостоятельность доводов жалобы, а также законность принятых по делу судебных актов. По мнению ответчика, выводы эксперта в отчете от 14.07.2021 N 14-07/21 основаны на показаниях термографа. В условиях, когда показания термографа не могут быть признаны достоверными, сам отчет утрачивает доказательную силу. В рассматриваемом случае имеет место нарушение перевозчиком правил перевозки капусты цветной, выразившееся в несоблюдении температурного режима; вина в браке лежит на перевозчике. Кроме того, покупателем не соблюден установленный договором порядок уведомления поставщика о выявленных недостатках, правила их фиксации, что является основанием для отказа в удовлетворении иска.
В судебном заседании представитель общества на удовлетворении кассационной жалобы настаивал; представитель предпринимателя считает выводы судебных инстанций основанными на представленных в дело доказательствах и соответствующими нормам действующего законодательства.
Изучив материалы дела, доводы, приведенные в кассационной жалобе и отзыве, выслушав представителей спорящих сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, предприниматель (поставщик) и общество (покупатель) заключили договор поставки от 05.07.2021, по условиям которого поставщик обязался передать в собственность покупателя, а последний - осмотреть, принять и оплатить товар и относящиеся к нему документы на условиях договора. Отгрузка осуществляется отдельными партиями на условиях, по ценам, ассортименту и в количестве, в соответствии с согласованным с поставщиком заказом покупателя (пункт 1.1 договора).
Согласно пункту 3.1 договора отгрузка товара осуществляется со склада поставщика по адресу: Краснодарский край, Динской район, п. Украинский, в границах ЗАО "Динская птицефабрика".
Доставка товара до склада покупателя может осуществляться по согласованию сторон, как силами продавца и за его счет, так и силами покупателя и за его счет (пункт 3.2 договора).
В соответствии с пунктом 3.3 договора право собственности на товар переходит на складе покупателя по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, 37, п/о. Грузополучателем является обособленное подразделение общества (покупатель).
В силу пункта 3.4 договора датой отгрузки товаров считается дата подписания полномочным представителем покупателя накладной о приемке товаров или иного учетного документа, подтверждающего факт получения товаров покупателем.
Согласно пункту 4.1 договора приемка товара производится по фактическому количеству и качеству отгруженных товаров путем их осмотра и подсчета покупателем, с проверкой товарного вида; количество фактически принятых товаров отражается в накладной.
В случае, когда при осмотре и подсчете товара в процессе его приема-передачи будут обнаружены брак и/или недостача товара, покупатель обязан немедленно сделать отметки об этом в товарной накладной, а также составить в 2-х экземплярах акт о браке/недостаче. Составленный акт должен быть обязательно подписан представителем покупателя и поставщика. Первый экземпляр остается у покупателя, второй передается поставщику (пункт 4.3 договора).
В силу пункта 4.6 договора право собственности и риск случайной гибели или порчи товара переходит от поставщика покупателю с момента приемки товара покупателем и подписания сторонами накладных или иного учетного документа, подтверждающего факт получения товаров покупателем.
Согласно пункту 6.1 договора в случае обнаружения некачественных товаров покупатель обязан немедленно, не позднее одних суток, уведомить об этом поставщика, для решения вопроса об участии представителя поставщика в осмотре некачественных товаров. Претензии по качеству товаров рассматриваются поставщиком только при предъявлении покупателем оформленного в установленном порядке первичного учетного бухгалтерского документа о выявлении порчи и т.д. (акта о порче товарно-материальных ценностей, форма по ОКУД 0330215 и т.п.).
Без выполнения условий, предусмотренных частью 1 и частью 2 пункта 6.2, претензии поставщиком не рассматриваются и удовлетворению не подлежат.
Согласно УПД от 06.07.2021 N 8 предприниматель передал, а общество приняло капусту цветную 9456 кг на сумму 425 520 рублей.
Приобретенный товар покупатель, не транспортируя на собственный склад, сразу (непосредственно с поля) по УПД от 06.07.2021 N 2429 реализовал ООО "Камелот-А" (адрес: Новосибирская область, Новосибирский район, Толмачевский сельсовет, о.п. 3307 км 16), с которым обществом заключен договор поставки от 28.05.2018.
12 июля 2021 года конечный покупатель - ООО "Камелот-А" составил акт, согласно которому выявлено 100% брака, недостача 4570, объем принятого товара 9430.
Согласно отчету ООО "Медведев и партнеры" от 14.07.2021N 14-07/21 на момент осмотра и проверки груз не соответствовал качественным характеристикам: в 100% коробок плоды в большей или меньшей степени поражены грибком, плесенью или бактериями (темные пятна, серая гниль, слизь, неприятный запах); капуста в коробках различается размером и степенью зрелости; содержание нитратов в норме; на некоторых коробках видны фрагменты земли. Со слов кладовщиков водитель грузился в течение двух дней - 6-го и 7-го июля с перерывом на ночь. Погрузка осуществлялась на поле сразу после срезания капусты; при этом ворота полуприцепа-рефрижератора на протяжении всей погрузки были открыты, принудительное охлаждение во время погрузки не производилось и запущено после окончания погрузки - вечером 06.07.2021, далее - выключено утром 07.07.2021, т.к. погрузка продолжилась. После окончания погрузки вечером 07.07.2021 принудительное охлаждение запущено на постоянной основе вплоть до окончания транспортировки, что подтверждается показаниями термографа. Перевозка цветной капусты должна производиться чистой (без земли), при температуре: 1 - 8С. Термограф фиксировал температуру в пути, в основном, в пределах 1 - 8С;
за исключением кратких периодов обязательной дефростации и кроме времени выхода на штатный температурный режим после окончания погрузки. Таким образом, по мнению составителя отчета, порча груза произошла вследствие зараженности капусты болезнями в Краснодарском крае, усугубленной высокой температурой во время долгой погрузки, и продолжительным следованием в пути (т. 1, л. д. 31).
В уведомлении от 15.07.2021 N 34 истец сообщил ответчику о выявлении 12.07.2021 факта порчи товара, просил обеспечить явку представителя в целях совместного отбора проб в течение 2-х дней (т. 1, л. д. 24).
В письме от 16.07.2021 N 1 ответчик просил истца осуществить отбор проб товара для проведения экспертизы по качеству и зафиксировать отбор через видеозапись, которую предоставить предпринимателю (т. 1, л. д. 26).
Поскольку товар не вывезен в течение срока хранения, он утилизирован ООО "Камелот-А", что подтверждается актом уничтожения (утилизации) от 15.07.2021.
Общество получило от ООО "Камелот-А" претензию от 16.07.2021 N 439 с требованием о возмещении транспортных расходов по УПД от 06.07.2021 N 2429 в размере 279 645 рублей (т. 1, л. д. 28).
Согласно акту зачета взаимных требований от 22.07.2021 претензия обществом удовлетворена путем зачета на сумму 279 645 рублей (т. 1, л. д. 29).
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец в письме от 15.07.2021 N 35 заявил о расторжении договора от 05.07.2021, потребовав возмещения ответчиком в срок до 19.07.2021 убытков в размере 425 520 рублей, понесенных в результате поставки товара ненадлежащего качества (т. 1, л. д. 44, 45).
Поскольку меры по претензионному порядку урегулирования спора не привели к его разрешению, общество обратилось с иском в арбитражный суд.
Законность решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, с учетом установленных статьей 286 Кодекса пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статьи 309, 310).
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (пункты 1, 2 статьи 421 Гражданского кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
На основании статьи 506 Гражданского кодекса по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Общие положения о купле-продаже применяются к договору поставки товара, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 30 (пункт 5 статьи 454 Гражданского кодекса).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 469 Гражданского кодекса продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Пунктом 1 статьи 518 Гражданского кодекса предусмотрено право покупателя (получателя), которому поставлены товары ненадлежащего качества, предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 данного Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
В силу пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса).
Согласно статье 476 Гражданского кодекса продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 513 названного Кодекса принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
Суды установили, что факт поставки товара уполномоченному представителю общества подтвержден УПД от 06.07.2021 N 8; товар передан без оговорок; каких-либо несоответствий или недостатков не выявлено; претензий по количеству и качеству товара не предъявлено, о чем свидетельствуют отметки в товарно-транспортных накладных. Фактически недостатки выявлены третьим лицом 12.07.2021 после перевозки товара (капуста цветная) из Краснодарского края непосредственно в Новосибирскую область; доказательств выявления некачественного товара при приемке от предпринимателя, материалы дела не содержат. Общество как покупатель, действуя с должной степенью осмотрительности, учитывая условия договора о выборке товара, должно было обеспечить направление для приемки продукции квалифицированного специалиста для надлежащей оценки качества товара. Доказательства выявления товара ненадлежащего качества (капуста цветная) при приемке от предпринимателя (фактически с поля) отсутствуют. Нарушение температурного режима и сроков транспортировки продукции служат обстоятельствами, исключающими ответственность предпринимателя как продавца за поставку товара ненадлежащего качества. Поскольку доказательства тому, что недостатки возникли до передачи покупателю товара (капуста цветная) в материалах дела отсутствуют, в удовлетворении требований общества суды отказали.
Материалы дела исследованы судебными инстанциями полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Переоценка установленных обстоятельств и исследованных доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статьи 286, 287 Кодекса).
Доводы кассационной жалобы истца направлены на установление обстоятельств, не установленных судами или отвергнутых ими как документально не подтвержденных.
У кассационного суда отсутствуют полномочия для такой переоценки доказательств, иное привело бы к нарушению части 2 статьи 287 Кодекса.
Основания для отмены (изменения) решения и апелляционного постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют, нарушения процессуальных норм (часть 4 статьи 288 Кодекса) не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 19.07.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2022 по делу N А01-3841/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев, в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Сидорова |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 513 названного Кодекса принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
...
Материалы дела исследованы судебными инстанциями полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Переоценка установленных обстоятельств и исследованных доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статьи 286, 287 Кодекса).
...
У кассационного суда отсутствуют полномочия для такой переоценки доказательств, иное привело бы к нарушению части 2 статьи 287 Кодекса.
Основания для отмены (изменения) решения и апелляционного постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют, нарушения процессуальных норм (часть 4 статьи 288 Кодекса) не установлены."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 февраля 2023 г. N Ф08-14995/22 по делу N А01-3841/2021