• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 марта 2023 г. N Ф08-1185/23 по делу N А53-18201/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что в ЕГРН отсутствуют данные о регистрации договора N 02-55, заключенного сроком на 3 года (с 15.01.2002 по 15.01.2005).

Вместе с тем, 09.07.2021 заключено соглашение N 3/21, которое содержит пункт 1.1, согласно которому срок аренды земельного участка договором N 02-55 установлен на три года, однако в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации продлен на неопределенный срок. При этом соглашение N 3/21 заключено без уведомления администрации о передаче предпринимателю прав по договору N 02-55, хотя такое условие передачи прав арендатора другому лицу прямо предусмотрено пунктом 4.2.9 договора N 02-55.

...

Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают и направлены на установление обстоятельств, не установленных судами первой и апелляционной инстанций или отвергнутых ими как не подтвержденных доказательствами. Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть приведение иных по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводов относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."