• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 марта 2023 г. N Ф08-2051/23 по делу N А32-9543/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оспаривать достоверность балансовой стоимости без надлежащего проведения переоценки основных средств предприятие не вправе, поскольку статья 23 Закона N 161-ФЗ устанавливает необходимость сопоставления балансовой стоимости отчуждаемого имущества с размером уставного фонда. Замена балансовой стоимости на рыночную приведет к несопоставимости сравниваемых величин, так как по смыслу статьи 13 названного Закона размер уставного фонда определяется балансовой стоимостью передаваемого ему имущества.

Таким образом в деле отсутствуют и суды не сослались на имеющиеся в деле доказательства, подтверждающие выводы судов, доказательства как определения стоимости бульдозера его собственником, так и согласие последнего со стоимостью, определенной в отчете от 10.02.2021 N N 19462, также в деле отсутствуют

Вместе с тем в деле имеется справка о балансовой стоимости бульдозера, которая значительно выше стоимости указанной в отчете и, следовательно, в силу статьи 23 Закона N 161-ФЗ, устанавливающей, что в случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с уставным фондом государственного или муниципального предприятия сопоставляется наибольшая из двух величин: цена отчуждения указанного имущества или его балансовая стоимость, с уставным фондом должна сопоставляться балансовая стоимость отчуждаемого имущества."