г. Краснодар |
|
29 марта 2023 г. |
Дело N А32-6881/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 марта 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ташу А.Х., судей Бабаевой О.В. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие"" (ИНН 7706196090, ОГРН 1027700032700) - Сосновских К.В. (доверенность от 01.02.2023), от ответчика - муниципального унитарного предприятия города Сочи "Сочитеплоэнерго" (ИНН 2320033802, ОГРН 1022302953947) - Попова К.С. (доверенность от 27.10.2022), Голомидовой Т.А. (доверенность от 02.12.2022), Удилова В.В. (доверенность от 02.12.2022), Себелева В.В. (доверенность от 21.03.2023), в отсутствие соответчика - публичного акционерного общества "Россети Кубань" (ИНН 2309001660, ОГРН 1022301427268), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия города Сочи "Сочитеплоэнерго" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.09.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2022 по делу N А32-6881/2021, установил следующее.
ООО "Страховая компания "Согласие"" (далее - компания) обратилось в арбитражный суд с иском к МУП города Сочи "Сочитеплоэнерго" (далее - предприятие) и ПАО "Россети Кубань" (далее - общество) о взыскании 477 967 рублей 64 копеек ущерба в порядке суброгации.
Решением от 29.09.2022, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 30.12.2022, с предприятия в пользу компании взыскано 477 967 рублей 64 копейки ущерба, а также 95 тыс. рублей расходов по оплате судебной экспертизы и 12 559 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
В удовлетворении иска к обществу отказано.
В кассационной жалобе предприятие просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение либо отказать в удовлетворении иска. По мнению заявителя, представленные истцом документы не доказывают наличие условий, обязательных для взыскания с ответчика денежных средств в порядке суброгации. Противоправность действий предприятия, вина, а также причинно-следственная связь между действиями (бездействием) ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями в виде технологического нарушения (аварии) на кабельных линиях отсутствуют, доказательств обратного в материалы дела не представлено. Причины короткого замыкания в ходе рассмотрения дела не устанавливались, вопросы о причинах короткого замыкания перед экспертом не ставились. Отключение (прекращение электроснабжения) объектов ответчика произошло ранее, чем произошло аварийное отключение объектов электроэнергетики. Предприятие является ненадлежащим ответчиком по делу. Ответчик не согласовывает проекты прокладки электрокабелей, не выдает соответствующие разрешения и не имеет полномочий по контролю за указанной деятельностью, соответственно, не может нести ответственность за последствия их неправильной прокладки. Во всех актах указывается о повреждении двух кабельных линий электропередач ООО "Дискавери Уорлд Аквариум", однако работы осуществлены в отношении шести кабельных линий. Акт расследования технологического нарушения (аварии) не соответствует форме такого акта. Истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Представленный по результатам проведенной судебной экспертизы отчет содержит необоснованные и противоречивые выводы, экспертиза проведена не в полном объеме; суд не отразил мотивы, по которым не принял вопросы для эксперта, поставленные предприятием. Общество представило в суд и ООО "Дискавери Уорлд Аквариум" выписки из архива событий телемеханики с различными содержаниями.
В отзывах компания и общество просят оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определением от 23.03.2023 в судебном заседании объявлен перерыв до 15 часов 15 минут 28.03.2023.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 02.03.2020 в 10 часов 14 минут произошло отключение энергоснабжения подстанции ТП-489А. Энергоснабжение подстанции осуществлялось двумя кабельными линиями 10 кВ от фидеров А-321 и А-410 от П/ст Адлер. После отключения внешнего энергоснабжения осуществлен переход на резервный источник электроснабжения - дизельгенератор. По сообщению очевидцев, стало известно о пожаре в районе остановки "Вагонное депо". Прибыв на место возгорания около 11 часов, выявлено, что из кабельного тоннеля, проходящего под проезжей частью ул. Ленина в районе остановки "Вагонное депо", идет черный дым. Принадлежащие ООО "Дискавери Уорлд Аквариум" кабели подверглись горению и повреждены. 03 марта 2020 года вызванная для проверки электротехническая лаборатория подтвердила недопустимое снижение изоляции на всех фазах А, В, С.
04 марта 2020 года появилась возможность осмотра кабельного тоннеля. Все кабели, проходящие в тоннеле, принадлежат ООО "Дискавери Уорлд Аквариум". Общество создало комиссию по расследованию данного происшествия. В результате расследования комиссия определила виновника возгорания - предприятие.
Согласно акту N 201 расследования технологического нарушения (аварии), произошедшей 02.03.2020, проводимого обществом, в соответствии с сигналом КОТМИ на ПС 110 кВ Адлер произошло отключение ВВ-10 А-202 вследствие однофазного короткого замыкания на КЛ-10 кВ А-202-РП-53/А612П (предприятие) с последующим переходом в межфазное короткое замыкание. Продолжительное термическое воздействие электрической дуги при коротком замыкании на КЛ-10 кВ А-202-РП-53/А612П повлекло тление джутового покрытия на кабеле. Вследствие воздействия тяги началось активное тление по всей длине силового кабеля в кабельном сооружении. В ходе продолжительного термического воздействия на силовые кабельные линии продукты тления попали на параллельно проложенные кабельные линии, произошло снижение изоляционных свойств следующих линий: КЛ-10 кВ А-410 (4)-А489П, КЛ-10 кВ А-321 (3)-А489П (ООО "Дискавери Уорлд Аквариум"), в результате чего кабельные линии на протяжении кабельного сооружения повреждены.
Согласно локальному сметному расчету на ремонтно-восстановительные работы стоимость восстановительных работ составила 570 тыс. рублей.
Компания (страховщик) и ООО "Дискавери Уорлд Аквариум" (страхователь) заключили договор страхования имущества юридических лиц от всех рисков от 25.04.2019 N 0096110-0417054/19ИМВЮ, предметом страхования по которому являются кабельные линии 10 кВ от фидера 410 и от фидера 321 подстанции Адлер ТП-489А-1 С.Ш.
Истец признал произошедшее событие страховым случаем и выплатил страховое возмещение за повреждение кабельных линий в размере 477 967 рублей 64 копеек, что подтверждается платежным поручением от 27.01.2021 N 28510.
Полагая, что в результате произошедшего события у истца появилось право требования ущерба в порядке суброгации с ответчиков, компания обратилась в арбитражный суд с иском.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства с учетом пояснений участвующих в деле лиц, руководствуясь статьями 15, 965, 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска за счет предприятия. При этом суды исходили из доказанности наступления страхового случая, отметив, что у страховщика, выплатившего страховое возмещение страхователю, возникло право требования выплаченной суммы с причинителя вреда в порядке суброгации в качестве убытков.
Суды приняли во внимание результаты экспертного заключения от 17.07.2022 N 161, согласно которому количество и принадлежность оборудования (кабельных линий 10 кВ, проходящих через технологический тоннель от ПС Адлер 110/10 кВ) определены на основании частичного осмотра одного входа и нормативно-технической документации, представленной для исследования. В количественном выражении в кабельном тоннеле, проходящем под ул. Ленина г. Сочи в районе остановки "Вагонное депо", проложено 12 кабельных линий 10 кВ. В категоричной форме принадлежность удалось установить для 3 кабельных линий 10 кВ:
- одна КЛ-10 А-202 - РП-53/А612П принадлежит предприятию (установлено путем визуально-направленного ориентирования во время проведения осмотра КЛ-10 А-321 - А489П, КЛ-10 А-410 - А489П (Адлерский океанариум) с учетом конструктивных особенностей исполнения);
- две КЛ-10 кВ принадлежат Адлерскому океанариуму (установлено путем визуального осмотра с учетом точно указанной марки кабельных линий (АПвПу2 г
1 300/70) Адлерского океанариума в акте осмотра от 06.03.2020
010006
ЗАО "Агентство сопровождения бизнеса").
Принадлежность оставшихся 9 кабельных линий 10 кВ можно определить только в вероятностной форме при обращении к дополнительным материалам, представленным обществом и зафиксированным во время проведения осмотра:
- семь КЛ-10 кВ принадлежат обществу;
- две КЛ-10 кВ принадлежат ЖК "Триумф".
Причиной пожара в кабельном тоннеле послужило возгорание в результате межфазного короткого замыкания КЛ-10 кВ А-202 - РП-53/А612П, принадлежащей предприятию, с последующим возгоранием горючих материалов, отсутствие несгораемых перегородок.
Согласно хронологии отключений 02.03.2020 на ПС Адлер 110/10 кВ первой отключилась КЛ-10 кВ А-202 - РП-53/А612П, принадлежащая предприятию. Все последующие отключения на ПС Адлер 110/10 кВ последовали за отключением КЛ-10 кВ А-202 - РП-53/А612П и произошли в результате повреждений, полученных от воздействия высоких температур при распространении пожара.
Признав экспертное заключение надлежащим и достоверным, суды удовлетворили иск компании и взыскали с предприятия 477 967 рублей 64 копейки ущерба.
Между тем суды первой и апелляционной инстанций не учли следующее.
Из представленной в материалы дела выписки из архива событий телемеханики видно, что она составлена с 09 часов 30 минут до 11 часов 05 минут 02.03.2020. Акт расследования технологического нарушения (аварии) N 201 также содержит описание событий, начиная с 09 часов 38 минут 02.03.2020.
Предприятие приводило доводы о том, что общество представило дополнительные пояснения от 16.07.2022, приложением к которым является выписка из архива событий телемеханики с 09 часов 30 минут по 11 часов 05 минут 02.03.2020 (Таблица 2), которая отличается от ранее представленного ООО "Дискавери Уорлд Аквариум" такого же документа, являющегося частью акта расследования технологического нарушения (аварии) N 201, и документа, исследуемого при проведении экспертизы (Таблица 1). Согласно пояснениям ответчика, несмотря на один и тот же промежуток времени, содержание таблиц имеет различия по видам кабелей и очередности их отключения: кабельная линия КЛ-10А-323 (3)-РТП-120П (пункт 3 Таблицы 1), отключившаяся в 10 часов 24 минуты, отсутствует в Таблице 2; кабельная линия МВ-10кВ ф. А319 (пункт 44 Таблицы 2), отключившаяся в 10 часов 49 минут, отсутствует в Таблице 1. При этом Таблица 1 содержит информацию об отключении 10 кабелей, а Таблица 2 - об отключении 11 кабелей за один и тот же период времени. Фактически установлено, что в тоннеле 12 кабельных линий.
Общество не пояснило, а суды не выяснили, по какой причине данная выписка не содержит сведений относительно событий до 09 часов 30 минут, при этом предприятие ходатайствовало об истребовании у общества соответствующих документов и информации, позволяющих установить очередность возникновения пожара, работоспособность релейной защиты и автоматики, надлежащей эксплуатации технологического тоннеля в момент аварии.
Без оценки судов остались доводы предприятия о надлежащем ответчике, поскольку отключение иных линий могло произойти ранее.
Также предприятие ссылалось на то, что предусмотренное рабочим проектом "Электроснабжение океанариума, расположенного в Курортном городке Адлерского района г. Сочи. Сети электроснабжения 10 кВ" расстояние между параллельными кабельными линиями не соответствует пункту 2.3.123 ПУЭ, отсутствуют несгораемые перегородки.
Суды не установили, кто отвечает за прокладку и поддержание в надлежащем состоянии кабельных линий, проходящих в тоннеле, обеспечивается ли ответственным лицом их проверка, могло ли ненадлежащее содержание кабелей привести к возникновению ущерба у ООО "Дискавери Уорлд Аквариум".
Как правило, судебное разбирательство по такой категории споров строится по модели, предполагающей истребование судом у общества, как профессионального участника правоотношений в сфере энергоснабжения, обладающего исчерпывающей информацией о технологическом присоединении кабелей в ТП-489А, дополнительных доказательств в обоснование своей позиции, которые могли бы развеять соответствующие сомнения иных участников процесса и суда, устранить противоречия или восполнить недостатки доказательственной базы.
Непредставление обществом всего объема документального подтверждения отсутствия своей вины может презюмировать его уклонение от опровержения доводов и обстоятельств, на которые мотивированно ссылается предприятие, с соответствующими последствиями распределения риска наступления негативных последствий от процессуального поведения.
При указанных обстоятельствах суд округа полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о наличии оснований для взыскания с предприятия суммы ущерба в порядке суброгации и отказе в иске к обществу являются преждевременными, поскольку сделаны судами без установления всех значимых для разрешения спора обстоятельств.
Допущенные судами нарушения могли привести к неправильному разрешению спора и не могут быть восполнены на стадии кассационного рассмотрения дела, поскольку требуют исследования и оценки доказательств, установления необходимых для правильного разрешения спора обстоятельств дела.
При новом рассмотрении суду первой инстанции надлежит учесть указанные судом округа обстоятельства, выяснить вопрос о наличии или отсутствии оснований для удовлетворения иска с учетом доводов сторон и представленных доказательств, при наличии оснований для взыскания проверить расчет задолженности, после чего принять законное и обоснованное решение, правильно применив нормы материального и процессуального права, распределив судебные расходы, в том числе за рассмотрение кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.09.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2022 по делу N А32-6881/2021 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Председательствующий |
А.Х. Ташу |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ташу А.Х., судей Бабаевой О.В. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие"" (ИНН 7706196090, ОГРН 1027700032700) - Сосновских К.В. (доверенность от 01.02.2023), от ответчика - муниципального унитарного предприятия города Сочи "Сочитеплоэнерго" (ИНН 2320033802, ОГРН 1022302953947) - Попова К.С. (доверенность от 27.10.2022), Голомидовой Т.А. (доверенность от 02.12.2022), Удилова В.В. (доверенность от 02.12.2022), Себелева В.В. (доверенность от 21.03.2023), в отсутствие соответчика - публичного акционерного общества "Россети Кубань" (ИНН 2309001660, ОГРН 1022301427268), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия города Сочи "Сочитеплоэнерго" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.09.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2022 по делу N А32-6881/2021, установил следующее.
...
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства с учетом пояснений участвующих в деле лиц, руководствуясь статьями 15, 965, 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска за счет предприятия. При этом суды исходили из доказанности наступления страхового случая, отметив, что у страховщика, выплатившего страховое возмещение страхователю, возникло право требования выплаченной суммы с причинителя вреда в порядке суброгации в качестве убытков."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 марта 2023 г. N Ф08-2203/23 по делу N А32-6881/2021